Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Нездоровая ситуация

В период закрытия школ чиновники мэрии наращивали массовость мероприятий

Евгения Андросова

По состоянию на 28 февраля на территории Тольятти зафиксировано 6320 случаев заболевания ОРИ. Из этого следует, что говорить об окончании периода эпидемии пока рано. Однако наметилась тенденция к снижению уровня опасности. Так, например, последняя неделя зимы показала снижение количества заболевших почти на 32% по сравнению с уровнем заболеваемости на предыдущей неделе. Между тем, пока тольяттинские медики весь февраль боролись с последствиями эпидемии, руководители различных департаментов и управлений, подведомственных заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Ирине КОЧУКИНОЙ (на фото), пытались добиться роста массовости на мероприятиях с участием детей.

Такое могло происходить при полном отсутствии координации действий между подразделениями, подведомственными заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Ирине Кочукиной. С другой стороны, могли иметь место приписки количества участников этих мероприятий.

Между тем 28 февраля специалисты Роспотребнадзора отметили, что ситуация с заболеваемостью ОРИ в Тольятти начала стабилизироваться. Хотя масштабы эпидемии были таковы, что в оперативном режиме пришлось с 7 февраля приостановить работу всех школ Тольятти. Лишь 21 февраля было решено прекратить вынужденные каникулы. В разгар эпидемии количество заболевших гриппом и ОРИ в неделю доходило до 11781 человека. По состоянию на 21 февраля медики отметили начало стабилизации ситуации. Количество заболевших за истекшую неделю к этой дате составило 9321 случай.

По информации департамента здравоохранения мэрии Тольятти, в межэпидемический период (сентябрь-декабрь 2010 г.) была проведена прививочная кампания по иммунизации населения Тольятти против гриппа. «Кампания проведена своевременно, т. к. закончилась до сезонного подъема заболеваемости ОРИ на территории Тольятти и временной интервал позволил сформировать иммунитет у привитых лиц», — комментирует ситуацию руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр Изосимов. Всего было вакцинировано 219,6 тыс. человек (30,4% населения).

По сути, медики вступают в борьбу с эпидемией уже на этапе необратимых последствий, когда человек заболел и обратился в лечебное учреждение. Однако все необходимые мероприятия позволяют достичь высокой эффективности, только если выполняются комплексно. Не только медики должны продвигать культуру профилактики ОРИ, но и другие структурные подразделения мэрии, которые работают с населением. Особенно это касается структурных подразделений, работающих в социальной сфере.

Это департаменты образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки населения, департамент по вопросам семьи, материнства и детства, управление физической культуры и спорта, а также комитет по делам молодежи. Все они подконтрольны Ирине Кочукиной. По мнению специалистов Министерства здравоохранения Самарской обл., ситуация с заболеваемостью была вполне прогнозируемой. Не исключено, что в момент роста заболеваемости взаимодействие между этими департаментами могло быть организовано недостаточно эффективно (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

Если это действительно так, то, скорее всего, отсутствие должного взаимодействия могло случиться ввиду различных заграничных поездок Кочукиной. Отправляясь в поездки, Кочукина вряд ли имела возможность эффективно контролировать влияние эпидемиологической ситуации в городе на деятельность подконтрольных ей департаментов.

Логичным следствием этого стало то, что рост заболеваемости ОРИ привел к вынужденным каникулам, хотя последствия могли бы и не быть столь масштабными, если бы подведомственные Кочукиной структуры своевременно провели корректировку своих планов массовых мероприятий на февраль. Судя по ответам чиновников, этого сделано не было. «В январе-феврале корректировка плана мероприятий по отрасли «Молодежная политика» не проводилась. За январь и февраль 2011 г. в рамках реализации муниципального задания муниципальным учреждениям отрасли было проведено 33 мероприятия (дворовые праздники, форум, лектории, интеллектуальные игры, круглые столы и т. п.) с общим охватом 3 тыс. человек», — отрапортовала руководитель комитета по делам молодежи мэрии Тольятти Марина Козлова. Аналогичная ситуация и в отрасли культуры. «План работы департамента культуры на 2011 г. был сформирован в декабре 2010 г. В январе и феврале т. г. корректировка плана не производилась. В январе муниципальными учреждениями культуры проведено свыше 200 мероприятий с примерным охватом участников 25 тыс.», — отчиталась о достижениях своего ведомства руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Елена Кузнецова.

Получается, что в период роста заболеваемости и даже в разгар эпидемии все массовые мероприятия проводились полным ходом. Более того, в отрасли физкультуры и спорта размах мероприятий в феврале даже увеличился по сравнению с январем. «В январе 2011 г. была проведена корректировка календарного плана в связи с письменными обращениями ответственных организаторов официальных мероприятий. В январе 2011 г. было проведено 22 официальных мероприятия в г. о. Тольятти с общим охватом 8823 человека, за истекший период февраля проведено 11 официальных мероприятий в г. о. Тольятти с общим охватом 10502 человека», — сообщил 18 февраля руководитель управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Василий Одиноков в ответе на запрос «Хронографа».

Все проведенные мероприятия осуществлялись на средства городского бюджета. Чем существеннее отчетность об охвате мероприятий, тем больше бюджетных средств можно списать под это. Что же касается такой преграды для проведения большого количества массовых мероприятий в феврале, как угроза здоровью детей, то ее, вероятнее всего, предпочли не заметить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской обл.

- Рост заболеваемости ОРИ наблюдается ежегодно. ОРИ имеет четко выраженную сезонность — зимне-весеннюю. Ежегодно переболевает ОРИ 15-20% населения Тольятти. Также надо учитывать, что с 2009 г. в мире и в РФ циркулирует новый штамм пандемического гриппа A H1N1/sw, который также обуславливает повышенную заболеваемость среди населения, не имеющего иммунитета.

Александр ИЗОСИМОВ, руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти

- Причиной возникновения ОРИ может быть не только вирус гриппа и другие вирусы, которых насчитывается более двухсот, а также несколько десятков видов бактерий, хламидий, микоплазм. Для человека легче, лучше и безопаснее предупредить заболевание гриппом, чем лечить возникшую болезнь и ее осложнения. Для профилактики ОРИ негриппозной этиологии вакцины не разработаны. Поэтому во время повышенной заболеваемости ОРИ человек может заболеть не гриппом, а другой ОРИ.