Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Эсеры дали выход

Захват «Справедливой России» газовиками стал ближе

Иван Григорьев

1 марта о своем выходе из партии «Справедливая Россия» (СР) публично заявили Сергей АРСЕНТЬЕВ, Александр БУРНАЕВ и Александр БЕЛАШЕВ. Вместе с ними заявления о добровольном исключении из партии написали ряд членов бюро совета самарского реготделения (СРО) и все члены самарского городского совета СР. Образовавшийся вакуум, судя по всему, заполнят представители ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС). ГТС является «дочкой» ОАО «Газпром», спонсирующего основного политического противника СР — партию «Единая Россия». Похоже, что выжимание активных партийцев, происходящее не без участия и.о. председателя СРО СР Александра КОЛЫЧЕВА (на фото), является частью операции по дискредитации всего реготделения.

1 марта оппозиционеры собрали в Самаре пресс-конференцию, где рассказали, почему решили выйти из СР. По словам теперь уже бывших членов бюро СРО, несогласия с идеологией партии и позицией центрального руководства у них нет. «На территории Самарской обл. фактически произошел захват партии СР рядом лиц и корпораций, — пояснил депутат Думы г.о. Самара Сергей Арсентьев. — Принцип демократичности при этом не соблюдался, а высшее руководство партии дезинформировали». Выход из партии обозначил неприятие этих губительных для партийного строительства методов. Ожидается, что ряды эсеров вслед за членами бюро СРО и самарского городского совета начнут покидать и рядовые партийцы.

Кулуарно лидеры оппозиционной группы утверждают, что устали бороться с деструктивной позицией руководства СРО СР. При этом некоторые из них не исключают возможности восстановления в партии при условии наведения порядка в СРО.

По данным источников редакции, тот же Арсентьев сразу после пресс-конференции отправился в Москву. Вероятно, председатель партии Сергей Миронов уже получает от него достоверную информацию о политических рейдерах и сочувствующих им лицах (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

Руководство СРО СР в свою очередь продолжает считать, что именно действия оппозиционной группы могут привести к расколу партийной организации в Самарской обл. Напомним, что 26 февраля СРО СР на заседании совета приняло решение о досрочном прекращении полномочий Арсентьева, Бурнаева, Белашева, а также Сергея Тучина. Их, по сообщению официального сайта СРО СР, подвергли осуждению якобы за «солидарные действия с политическими оппонентами» партии, «разнузданную информационную кампанию в СМИ против регионального отделения партии в целом и отдельных руководителей парторганизации, публичную критику решений бюро президиума центрального совета». При этом Александр Колычев, комментируя такое решение на сайте, косвенно сослался на тех, в чьих интересах оно было принято. «Нашим товарищам по партии, занимающим руководящие должности в органах местного самоуправления и бизнес-структурах, был поставлен ультиматум: или предательство интересов партии, или завершение карьеры», — проговорился и.о. председателя СРО СР.

Судя по всему, Колычев имел в виду депутата Думы г.о. Самара (ДГОС), одновременно являющегося сотрудником ГТС – Елену Ширнину. В качестве потенциального «товарища» Колычевым может рассматриваться и депутат ДГОС от «Единой России» Роман Степаненко — сын генерального директора ГТС Олега Степаненко. Хорошие шансы заполнить образовавшийся после ухода ключевых фигур эсеров вакуум имеют также другие представители ГТС.

Можно заметить, что за «солидарные действия с политическими оппонентами» здесь рискует пострадать уже сам Александр Колычев. Дело в том, что ГТС — «дочка» ОАО «Газпром». Газовая компания является стратегическим спонсором партии «Единая Россия» на федеральном уровне. ГТС наверняка финансирует передел власти в СРО СР, причем вряд ли делает это втайне от своего московского начальства.

Получается, что изгнание активистов партийного строительства в местных ячейках, проходящее при поддержке Александра Колычева, есть не что иное, как часть спецоперации по дискредитации политического конкурента. Заказчиком может выступать партия власти.

Похоже, от центрального руководства эсеров потребуется оперативное вмешательство. В противном случае позиции СРО СР по итогам предстоящих выборов в Госдуму и Самарскую губернскую думу могут сильно пострадать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.