Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Замены с подтекстом

В увольнениях самарских главных врачей есть свои интересанты

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны обстоятельства отставок главных врачей в трех ММУ г.о. Самара. Нарушения, похоже, имели место во всех случаях. Но к кадровым выводам руководителя департамента здравоохранения мэрии Валерия КИРИЛЛОВА могли подтолкнуть иные мотивы. Предполагается, что пост Василия МИЛОВАНОВА, возглавлявшего ММУ «Городская поликлиника №3», займет знакомый бывшего главы администрации Ленинского р-на Олега АЗАРОВА. На кресло Юрия ЧЕРНЫШЕВА, покинувшего ММУ «Городская больница №7», нацелен ранее занимавший эту должность Юрий МЯМИН. Главным врачом ММУ «Городская поликлиника №9» вместо Марины ЛОГИНОВОЙ уже назначен Тимофей КУКУШКИН.

Главные врачи ММУ «Городская поликлиника №3» (ГП №3), ММУ «Городская больница №7» (ГБ №7) и ММУ «Городская поликлиника №9» (ГП №9) были освобождены от занимаемых должностей 18 февраля. Милованова и Чернышева уволили якобы по результатам проверок финансово- хозяйственной деятельности подшефных больниц, а Логинова написала заявление об уходе «по собственному желанию».

На деле причины кадровых перестановок могут не соответствовать официальным формулировкам. Хотя, по данным источников «Хронографа», серьезные нарушения со стороны главных врачей действительно могли иметь место во всех трех случаях. Так, претензии к Марине Логиновой существовали в части внеконкурсного размещения муниципального заказа для больничных нужд и неверного планирования объема закупок. Соответственно, увольнение по собственному желанию могло быть предложено ей в качестве альтернативы судебному преследованию в обход процедуры торгов.

21 февраля Валерий Кириллов представил коллективу ГП №9 нового главврача. Им стал бывший сотрудник УФСКН по Самарской обл. Тимофей Кукушкин. При этом Логинова всю прошедшую неделю находилась на рабочем месте. Это может означать, что Кириллов, наверное, просто понизил ее в должности до заместителя и попросил исправиться.

Нарушения в ГП №3 практиковались еще до прихода туда Василия Милованова. Проверка контрольно-счетной палатой Думы г.о. Самара законности и эффективности расходования бюджетных средств данным учреждением в 2008 г. и за 9 месяцев 2009 г. показала, что нецелевое использование составило 629,5 тыс. р. ММУ тратило на зарплату персоналу больше средств, получаемых от предпринимательской деятельности, чем положено по закону. Перерасход за 11 месяцев 2008 г. составил 522 тыс. р., за 9 месяцев 2009 г. — 228 тыс. р. Кроме того, у ГП №3 отсутствовала лицензия на осуществление деятельности, связанной с легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Судя по всему, возглавивший ГП №3 в начале 2010 г. Милованов проиграл борьбу с нарушителями в среде своих подчиненных.

Впрочем, источник, знакомый с ситуацией вокруг ГП №3, предполагает, что отставку Милованова мог пролоббировать бывший глава администрации Ленинского р-на Самары Олег Азаров. Предполагается, что место руководителя здесь могли зачистить именно под человека Азарова. 24 февраля и.о. главного врача ГП №3 был назначен Александр Максимов. Собеседник в ГП №3 пояснил, что ранее Максимов «в поликлинике не работал». Человек с идентичными именем и фамилией по состоянию на 31 декабря 2010 г. являлся директором ООО «Медицинская консалтинговая компания», зарегистрированного по адресу: Самара, ул. Лесная, д. 23, корп. 100.

По этому же адресу находится офис близкой Максимову клиники «Современный стоматологический комплекс». Не исключено, что Максимов, поступивший на муниципальную службу из частного бизнеса, является тем самым знакомым Олегу Азарову врачом.

Самые же неприятные последствия может иметь уход Юрия Чернышева из ГБ №7. С одной стороны, увольнение человека из команды экс-мэра Виктора Тархова (брат Чернышева Владимир Чернышов до октября 2010 г. возглавлял Промышленный р-н Самары) вписывается в стратегию Кириллова и других людей из окружения еще одного экс-мэра Георгия Лиманского. Кроме того, недавняя проверка ГБ №7 департаментом потребительского рынка и услуг мэрии якобы выявила существенные нарушения в качестве продуктов питания для больных. С другой стороны, выдавливание Чернышева может являться частью плана по возвращении в Красноглинский р-н близкого Лиманскому Юрия Мямина. Мямин, по специальности врач-гинеколог, уже возглавлял ММУ МСЧ №18 Красноглинского р-на до его реорганизации в ГБ №7. В начале 2000-х он был назначен главой администрации района, а в 2006 г. покинул этот пост. Деятельность Мямина в указанный период жители вспоминают с неохотой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.