Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Министру остается верить

Пять резидентов туристической ОЭЗ пообещали где-то взять 8,5 миллиарда рублей

Евгения Андросова

На прошлой неделе стало известно, что НКО «Ассоциация «Версиво» — пятый предполагаемый резидент особой экономической зоны туристско- рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на территории Самарской обл. Среди названных ранее резидентов — ООО «НПФ «Мета», ООО «ФСК «Стройэнерго» ЗАО «ППСО АО «Авиакор», ООО «УК «ВолНа». Круг лиц, контролирующих деятельность этих компаний, позволяет сделать выводы о том, кто будет допущен до освоения бюджетных средств на этом проекте.

Частно — государственные преференции

Подписание соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ прошло 19 января. По первоначальной информации соглашение правительства Самарской обл. подписывалось с четырьмя предполагаемыми резидентами туристской ОЭЗ — ООО «Научно- производственная фирма (НПФ) «Мета», ООО «Финансово- строительная компания (ФСК) «Стройэнерго», ЗАО «Проектно- промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор», ООО «Управляющая компания (УК) «ВолНа».

Позже в ленте новостей официального сайта Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. появилось сообщение, что соглашения были подписаны с пятью резидентами, к первоначальному списку которых добавилась ассоциация «Версиво». В течение I кв. 2011 г. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. должно представить в правительство РФ заявку на создание ОЭЗ. По официальной информации, в реализацию своих проектов на территории ОЭЗ компании готовы инвестировать более 8,5 млрд р. Если разделить эту сумму на количество уже обозначившихся резидентов, то получается в среднем более 1,7 млрд р. на одного из вышеназванных инвесторов. Многие из них не имеют сегодня даже собственных активов на такую сумму, а у некоторых объем имеющихся обязательств уже скоро может приблизиться к этой отметке. Где они возьмут средства на реализацию заявленного в рамках ОЭЗ — непонятно. Скорее всего, весь расчет — на господдержку своих уже неудавшихся проектов. «Государство берет на себя строительство инфраструктуры (дороги, энергосети, газопровод, очистные сооружения, котельная, водопровод и мн. др.), а частный бизнес — строительство туристских объектов», — пояснил министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергей Бамбуров (на фото).

На официальном сайте Министерства спорта, туризма и молодежной политики описаны проекты некоторых резидентов ОЭЗ. Так, «Мета» представила центр событийного туризма и семейного отдыха «Фестивальный парк», ассоциация «Версиво» — проект по строительству канатной переправы через Волгу, «Авиакор» — гостиницу HILTON GARDEN INN. Однако среди них нет проектов УК «ВолНа» или ООО «ФСК «Стройэнерго». Со стороны правительства более подробная информация о проектах пока не раскрывается.

На запрос «Хронографа» по этому поводу в правительстве Самарской обл. ответили так: «Соглашения, заключенные 19 января 2010 г. между правительством Самарской обл. и потенциальными инвесторами ОЭЗ ТРТ, носят рамочный характер и демонстрируют намерения инвесторов по развитию туристской инфраструктуры на определенных правительством Самарской обл. территориях. Основными критериями рассмотрения и отбора потенциальных резидентов являлась туристская направленность предлагаемых ими проектов, ориентация на территории, запланированные для создания ОЭЗ туристско- рекреационного типа на территории Самарской обл.

Кроме того, приоритетное внимание уделяется проектам с объемом инвестирования от 100 млн р.».

«Закоренелые» туристы

Круг уже названных резидентов ОЭЗ дает основания сделать вывод о том, кто станет выгодоприобретателем от процесса строительства за государственный счет всей необходимой инфраструктуры. Так, директором ООО «УК «ВолНа», по данным Росстата, является Андрей Ловушов. Учредителями с долями по 50% ООО «УК «ВолНа» являются Андрей Кожухов и Алексей Душенков. Ловушов числится директором ООО «КапиталГрад», имеющим отношение к строительству торгово развлекательного комплекса «Капитал» (Тольятти). Таким образом, к деятельности УК «ВолНа», в т. ч. по линии ОЭЗ, имеет отношение та же группа лиц, что и к строительству «Капитала». УК «ВолНа», по распространяемой ранее в СМИ информации, входит в группу компаний «Стройфинанс», аффилированную тольяттинскому бизнесмену Владимиру Кожухову.

Стоит отметить, что «ВолНа» является преемником права аренды земельного участка Прибрежного парка Автозаводского р-на Тольятти. Вероятнее всего, именно эта территория запланирована под участие в ОЭЗ. Если это действительно так, то стоимость строительства инфраструктуры обойдется государству, по оценке экспертов, не менее чем в 1 млрд р. Указанная территория вообще не обеспечена магистральными инженерными сетями, принять стоки существующим сетям канализации невозможно (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

Генеральным директором ООО «НПФ «Мета» является Николай Мартынов. Ему же принадлежит 85% в этом ООО. Остальные 15% -у его сына Дениса Мартынова. НПФ «Мета» арендует территорию у Мастрюковских озер. Из инфраструктуры этой территории, которую, вероятно, включат в ОЭЗ, можно назвать грунтовую дорогу и временные ЛЭП, подключенные к электрическим сетям ОАО «РЖД».

Директором ЗАО «ППСО АО «Авиакор» является Владимир Макаров. ЗАО «ППСО АО «Авиакор» на 100% принадлежит ООО «ППСО-Инвест». Бенефициаром группы «Авиакор» является самарский бизнесмен Владимир Кошелев.

Решение всех проблем

Президентом НКО «Ассоциация «Версиво» является Алексей Долматов. Учредителями этой компании Росстат называет ООО «Дом», ООО «Самарский стройфарфор» и ООО «УК «Версиво». Стоит отметить, что цена проекта канатной дороги, которую лоббирует ассоциация «Версиво», уже составляет EUR 40 млн. Это при том, что без сопутствующей инфраструктуры такая дорога, по оценке экспертов, вообще не будет пользоваться популярностью (см. «Хронограф» №20 (329) от 07.06.10). Что касается ООО ФСК «Стройэнерго», то в Росстат внесены данные о двух компаниях с таким названием. Одна создана в 1999 г., другая – в 2008 г. Генеральным директором и единственным учредителем Стройэнерго, созданного в 2008 г., является Сергей Лозин, генеральным директором и единственным учредителем второго Стройэнерго является Сергей Тараторин. При этом до Тараторина в этой должности состоял Сергей Лозин.

Ранее Стройэнерго получало достаточно крупные подряды, в частности, по ремонту Жигулевской ГЭС. Сергей Лозин известен еще и тем, что пытался баллотировался в Думу г. о. Тольятти.

Судя по всему, за счет государственной поддержки собственники будущих резидентов ОЭЗ пытаются решить проблемы со строительством инфраструктуры на подконтрольных территориях. Важно отметить, что особый режим предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ включает в себя предоставление налоговых и административных преференций, льготного режима землепользования, а также гарантии от возможных неблагоприятных изменений в законодательстве РФ о налогах и сборах. Будет ли в конечном итоге на этих территориях развиваться туризм, сейчас однозначно сказать сложно.

«Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. ведется активная работа по поиску потенциальных инвесторов ОЭЗ ТРТ, информация для потенциальных инвесторов ОЭЗ ТРТ размещена на сайте министерства, на сайте общественного совета по туризму Самарской обл. В ближайшем будущем планируется подписание соглашений о намерениях еще с тремя потенциальными инвесторами, помимо заявленных. В настоящий момент ведутся переговоры о их участии в проекте создания ОЭЗ ТРТ, и в этой связи их оглашение является преждевременным», — отмечается в ответе правительства Самарской обл. на запрос «Хронографа».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАЛЬЦЕВ, руководитель департамента по развитию туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики правительства Самарской обл.

- Какой процент от стоимости всего проекта предполагается инвестировать со стороны государства в каждый из пяти предполагаемых проектов?

- Доли участия областного, федерального и частного капиталов будут определены после принятия положительного решения о создании на территории Самарской обл. ОЭЗ ТРТ. Объем бюджетного финансирования всех уровней по всем проектам не будет превышать 35% от общей стоимости финансирования.

- Какую поддержку в целом будет оказътать правительство Самарской обл. процессу реализации ОЭЗ ТРТ в Самарской обл.?

- В данный момент ведется подготовка заявочных материалов для создания ОЭЗ ТРТ в Самарской обл. Таким образом, реализация ОЭЗ ТРТ будет осуществляться после рассмотрения правительством Российской Федерации заявки и принятия положительного решения о создании ОЭЗ ТРТ на территории Самарской обл. В ходе функционирования ОЭЗ ТРТ в рамках своих полномочий по согласованию с федеральными органами координации деятельности ОЭЗ в РФ правительство Самарской обл. определит механизм реализации государственно-частного партнерства, проведет работу по выделению и оформлению земель под ОЭЗ ТРТ, а также созданию базовой инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.