Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Окопались в оркестровой яме

Росимущество пытается через суд вернуть разрушенное арендатором здание

Илья Казаков

2 февраля была рассмотрена кассационная жалоба на арест здания по адресу в Самаре: ул. Куйбышева, 88, занимаемого экспресс-рестораном «Лурс» (ООО «Кода»). Это здание является федеральной собственностью. Помещение «Лурса» было опечатано с 15 декабря прошлого года, но 10 января учредитель «Коды» Лариса УРСАТЬЕВА при силовой поддержке ЧОП «Гарант» устранила из здания сотрудников ФГУП «Экран». На следствие сегодня со стороны бизнесменов оказывается давление, расклеиваются листовки, заказываются агитационные материалы. 27 января ГУВД по Самарской обл. было даже вынуждено выступить с официальным комментарием. В территориальном управлении Росимущества по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) сообщили, что, когда здание кинотеатра будет изъято у «Коды», в нем разместится Союз композиторов Самарской обл.

На балансе администрации Самарской обл. здание на ул. Куйбышева, 88, появилось в 1994 г. Первое, как кинотеатр «Триумф», относилось к категории памятников культурного наследия. В то время считалось, что расходы на поддержание памятника в надлежащем виде слишком велики, а потому было принято решение о привлечении инвестора. В 1996 г. был заключен договор с самарской фирмой «Кода» на пользование зданием. «Главным условием договора было оставить за «Триумфом» статус кинотеатра для малоимущих», — отметил заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш. Дополнительные помещения, не в ущерб основной деятельности, разрешалось использовать для коммерции.

Однако с 2002 г. в здании №88 был открыт ресторан «Лурс», а дом, являющийся историческим памятником, так и стоял с разрушенным фасадом до 2008 г. В результате состоянием здания кинотеатра заинтересовались инспекторы Росимущества. Были обнаружены нарушения. В итоге ТУ ФАУГИ попыталось изъять здание у арендатора и взыскать с «Коды» 22,5 млн р. долга по арендной плате, для чего в 2008 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. Однако суд отказал в иске, сославшись на то, что, согласно договору аренды, заключенному на 20 лет, его срок истекает лишь в 2016 г. После того как затихло расследование, ООО «Кода» все-таки вложилось в ремонт, в результате которого в здании появился не обновленный кинотеатр, а «вторая версия» экспресс-ресторана «Лурс».

В конце прошлого года самарское ТУ ФАУГИ решило проверить сохранность и использование по целевому назначению здания бывшего кинотеатра. Однако сделать это получилось не сразу.

Силовикам потребовалось несколько заходов. 8 октября 2010 г. руководство «Коды» не только отказалось предоставить помещение для осмотра сотрудникам милиции и представителю ООО «Независимая оценка и аудит», но и вынудило их покинуть помещение при содействии ЧОП «Гарант».

7 декабря 2010 г. ситуация повторилась. В итоге с целью обнаружения и изъятия документов, а также наложения по решению суда ареста на имущество был произведен обыск в помещении кинотеатра «Триумф» при силовой поддержке СОБР. Представители ООО «Кода» категорически отказались предоставить ключи от офисного помещения и бывшего кинозала здания. В результате помещения были вскрыты. Лишь после этого удалось воочию убедиться, что они находятся в разрушенном состоянии. В бывшем кинотеатре частично обрушена крыша, отсутствует пол, а внутри помещений складировался строительный мусор.

При проверке документов из вскрытых сейфов выяснилось, что параллельно собственники «Коды» пытаются получить здание и участок под ним в собственность. Без фальсификации документов сделать это было бы практически невозможно. В итоге СУ при ГУВД по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело.

«Росимущество в одностороннем порядке расторгло договор с арендатором, запретив «Коде» использовать здание бывшего кинотеатра», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Хронографа» Сергей Файнгерш. По решению суда здание было передано на хранение ФГУП «Экран», с которым собственник недвижимости, Росимущество, заключил соответствующий договор. Это постановление суда было оспорено «Кодой». Однако 10 января, не дожидаясь решения кассационной инстанции, владелица ресторана Лариса Урсатьева при силовой поддержке ЧОП «Гарант» взяла под физический контроль здание и пыталась остаться в нем, используя различные предлоги. В данный момент руководители «Коды» благодаря участию работников частного охранного предприятия снова не впускают в здание сотрудников ТУ ФАУГИ и следователей.

Они здесь для осмотра и оценки имущества, а также для установления суммы причиненного вреда. Таким образом, действия руководства ООО «Кода» при определенных обстоятельствах могут быть расценены как попытка затянуть расследование по уголовному делу.

Параллельно, в целях дискредитации правоохранительных органов в Самаре, скорее всего, с подачи бенефициаров ресторана «Лурс», была запущена агитационная кампания. 28 декабря, около полудня, в районе, где проживает следователь ГУВД по Самарской обл. Зоя Большихина, расследующая дело о мошенничестве в отношении кинотеатра «Триумф», появились листовки с ее фотографией и информацией. Согласно их тексту она якобы осуществила рейдерский захват ресторана «Лурс». Кроме того, в адрес следователя регулярно звучат угрозы и поступают анонимные сообщения. Однако предварительное расследование по уголовному делу продолжается, и по окончании срока по делу будет принято законное и обоснованное решение.

По словам Сергея Файнгерша, когда здание кинотеатра будет изъято у «Коды», в нем разместится Союз композиторов Самарской обл. Соответствующее обращение поступило в Росимущество от правительства Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Зоя БОЛЬШИХИНА, следователь ГУВД по Самарской обл.

- По моим оценкам, здание кинотеатра практически уничтожено. В кинозале лежит снег, стоит бак для стекающей с чердака воды. В нынешнем состоянии «Триумф» нескоро сможет организовать показ фильмов для пенсионеров и малоимущих. Естественно, я не могла оставить все это без ответа — суд постановил приостановить работу заведения. Однако Урсатьева самовольно ворвалась в опечатанное помещение. Вопреки всем нормам вмешалась во внутренние дела владельца помещения Росимущества, выбила силой унитарное предприятие. Она ведет себя как владелица, хотя всего лишь арендатор. Я буду возбуждать против нее уголовное дело по факту противодействия следствию. В результате все равно восторжествует закон.