Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Григорьев вышел на связь

Назначен новый директор поволжского филиала «Мегафона»

Илья Казаков

1 февраля 2011 г. столичный филиал ОАО «Мегафон» официально возглавил Андрей КУРДАНОВ. Ранее он занимал аналогичный пост в Поволжском филиале «Мегафона», базирующемся в Самаре. Занявший место бывшего начальника Александр ГРИГОРЬЕВ, по мнению участников рынка, получил значительный аванс от московского руководства. На момент назначения он проработал первым заместителем менее года.

Масштабные перестановки в «Мегафоне», затронувшие Самару, связаны с созданием в компании нового структурного подразделения. В результате начальник московского филиала был назначен на должность технического директора «Мегафона». Он займется созданием инфраструктуры подразделения, тем самым освободив место Курданову, а за ним и Григорьеву.

Аналитики отмечают, что назначение Григорьева — большой аванс начинающему менеджеру. На момент назначения он занимал пост первого заместителя Поволжского филиала менее года. По мнению аналитиков, на новом месте Александр Григорьев пока будет входить в дела, не принимая значительных решений. Вероятно, компания продолжит реализовывать заложенные при Курданове цели по дальнейшему строительству сетей третьего поколения в регионах Поволжья и развитию интернет-сегмента бизнеса. Экс-начальнику Поволжского филиала Курданову, наоборот, предстоит сложная работа. Москва и Московская обл. — стратегически важный регион для «Мегафона». На столичном рынке связи сложилась чрезвычайно жесткая конкурентная ситуация, которой нет ни в одном другом российском регионе.

Позиции оператора в столичном регионе во многом определяют титульные позиции компании в целом по России. За контроль московского рынка борется не только «большая тройка», но и Sky Link и Tele2.

Александр Григорьев — уроженец Ульяновской обл. В «Мегафоне» — с апреля 2003 г. Начинал руководителем группы ИТ отдела технической эксплуатации сети Ульяновского отделения. В сентябре 2005 г. был переведен в Центральный офис Поволжского «Мегафона» в Самару на должность заместителя начальника департамента информационных технологий. В марте 2009 г. возглавил департамент ИТ, а через год был назначен первым заместителем директора Поволжского филиала «Мегафона».