Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Фантазии Кошелева

«Авиакор» преувеличивает свои возможности по инфраструктуре Крутых ключей

Илья Казаков

29 января состоялась очередная еженедельная экскурсия в самарский пос. Крутые ключи, который строит ЗАО «ППСО «АО «Авиакор». На таких экскурсиях представители «Авикора» не скупятся на обещания по развитию собственной инфраструктуры поселка. Обычно они обещают четыре детских сада, школу, поликлинику, торговые и досуговые учреждения. Со слов «экскурсоводов», якобы уже заключены контракты с Х5 Retail Group и аптечной сетью «Вита». Однако в реальности в Крутые ключи не проложен даже автобусный маршрут, а заявленные планы, по всей видимости, попросту негде реализовывать — на генплане основного участка этого поселка нет свободного места.

Экскурсии в Крутые ключи отправляются два раза в неделю, по субботам, в 10 и 13 часов. На экскурсиях представители «Авиакора» популярно рассказывают, что планом строительства поселка предусматривается не только строительство жилья за короткие сроки, но и организация собственной развитой социальной инфраструктуры. В частности, экскурсовод упоминает заявленное на официальном сайте «Авиакора» строительство в поселке общеобразовательной школы, четырех детских садов, встроено- пристроенной поликлиники, устройство на первых этажах зданий встроенных помещений для размещения в них досуговых и торговых учреждений. Якобы соответствующие контракты уже заключены с торгово-розничной компанией Х5 Retail Group и аптечной сетью «Вита».

Анализируя имеющиеся планировки первого этажа типовых домов, которые «Авиакор» возводит в поселке, эксперты не нашли в них возможности размещения торговых и досуговых учреждений: квартиры расположены очень плотно. В пресс-службах Х5 Retail Group и аптечной сети «Вита» также не смогли подтвердить наличие договоренностей с «Авиакором». Строительная компания «Авиакор» в лице ее руководителя Владимира Кошелева (на фото) предпочла не отвечать на вопросы «Хронографа» на эту тему.

Согласно опубликованному генплану строительства поселка территория под жилую застройку и детские учреждения находятся лишь в границах т. н. участка перспективного строительства. Его площадь даже не упоминается в технико-экономических показателях генплана. По данным источников «Хронографа», территория перспективного строительства еще не выкуплена «Авиакором», т. е. компания не имеет права на эту территорию и не ведет на ней застройку. Однако «Авиакор», непонятно, на основании чего, заявляет, что в 2011 г. начнет строительство детского сада в рамках четвертой очереди строительства.

Невозможно и заявленное экскурсоводами строительство четвертой, пятой и шестой очереди пос. Крутые ключи. Согласно генплану основного участка он полностью занят уже существующими очередями. В последних релизах строительной компании заявляется, что число жителей поселка достигнет 23 тыс. человек. Хотя согласно укрупненным технико-экономическим показателям опубликованного генплана число жителей Крутых ключей обозначено всего в 3 тыс. человек.

Буксуют и переговоры «Авиакора» с департаментом транспорта г. о. Самара об организации автобусного маршрута в Крутые ключи. Сейчас у поселка нет даже остановки в пределах пяти минут ходьбы от домов. Ситуация может измениться лишь в перспективе при открытии ТЦ «МЕГА-Самара». Но оно регулярно откладывается.

Примечательно и то, что фантазии «Авиакора» уже попадали в поле зрения УФАС. В сентябре в отношении компании было возбуждено административное дело (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10). Сотрудники УФАС уже тогда отмечали отсутствие документального подтверждения планам строительства в поселке инфраструктуры. Кроме того, не нашли в УФАС подтверждения и факты осуществления «Авиакором» отделки класса «премиум», предполагающей использование дорогих материалов высокого качества. Не совпали между собой сроки начала и окончания строительства, указанные в рекламе ЗАО «ППСО «АО «Авиакор». Помимо этого, объект позиционировался как первая очередь строительства, хотя, как выяснили сотрудники УФАС, разрешительная документация не содержала информации о нумерации и очередности застройки. Несмотря на это, 27 декабря 2010 г. началось заселение первой очереди поселка — это более 1680 семей. В конце февраля в поселок смогут заселиться еще 490 семей. Аналитики отмечают на данном этапе сходство Крутых ключей с пос. Озерным, построенным на средства мэрии для реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. При некоторой внешней схожести этих объектов (малоэтажность, комплексная застройка, удаленность от центральной части города) скоро их может отличать друг от друга одно -вероятная возможность череды скандалов и забастовок переселенцев из-за недополученных обещанных «экскурсоводами» благ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.