Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Бомба замедленного действия

Пушков работает в интересах Тарасова

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе различные источники раскрыли дополнительную информацию касательно взаимоотношений ООО «Волжские коммунальные системы» (ВКС) и ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» (ПО КХ). В частности, стало известно, что ВКС, входящее в сферу интересов бенефициара ГК «РЕНОВА» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА, арендует имущественный комплекс ПО КХ, генеральным директором которого является Александр ТАРАСОВ, всего за 84 млн р. в год. И это притом, что стоимость этого имущества и ежегодные обороты ПО КХ составляют несколько миллиардов рублей.

Документы для утверждения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2011 г. от МУП «ПО КХ г. Тольятти» были зарегистрированы 23 августа 2010 г., аналогичное заявление от ООО «ВКС» — 19 ноября 2010 г. При этом договор ВКС с ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» (правопреемник МУП «ПО КХ г. Тольятти») об аренде имущества ПО КХ появился уже после 19 ноября.

Так, по сведениям руководителя Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. Сергея Зинченко, расчет тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии для ООО «ВКС» на 2011 г. осуществлялся на основании заявлений ВКСот24и25 ноября 2 010 г., а также договора аренды имущества с ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» от 22 ноября 2010 г. При этом, по информации основного собственника ООО «ВКС» — ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), раскрытой на сайте РКС, договор аренды имущественного комплекса ПО КХ сроком на 25 лет был подписан между ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» и ООО «ВКС» 15 декабря 2010 г. (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). Такая противоречивая информация относительно того, когда же все-таки ВКС подписал договор аренды муниципального имущества, как минимум выглядит странно.

И это притом, что накануне появления ВКС в Тольятти муниципальные власти активно лоббировали процесс акционирования МУП «ПО КХ г. Тольятти». Якобы в формате ОАО «ПО КХ» должно было привлечь некие инвестиции. Сейчас подобные заявления мэра Тольятти Анатолия Пушкова и его подчиненных можно расценить не иначе как попытку ввести общественность в заблуждение. С другой стороны, например, Пушков попросту мог и не знать об истинных планах руководства ПО КХ в лице Александра Тарасова о том, что в скором времени имущественный комплекс ПО КХ будет сдан в аренду ВКС.

1 февраля на имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова был подготовлен депутатский запрос от группы депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД), касающийся ПО КХ, ВКС и муниципального имущества. «Решением ТГД от 7 июля 2010 г. №333 МУП «ПО КХ г. Тольятти» было включено в программу приватизации. При этом инициаторами отмечалось отсутствие планов по передаче муниципальных активов в пользу третьих лиц, привлечение существенных инвестиций на развитие инженерных сетей, при этом гарантировалось невключение в тарифы инвестиционной составляющей и сохранение контроля органами местного самоуправления над ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». В результате МУП «ПО КХ г. Тольятти» было преобразовано в ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». Следует отметить, что имущество, ранее принадлежавшее муниципалитету, затем ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», передано в аренду ООО «ВКС» за 84 млн р. в год. Также считаем необходимым представить информацию о перечне имущества, не включенного в уставный капитал ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», в т.ч. переданного ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» по договорам аренды, с последующей передачей в аренду в ООО «ВКС», — сообщили депутаты мэру Тольятти.

Так или иначе, но присутствие ВКС на рынке коммунальных услуг Тольятти уже привело к тому, что тарифы этой организации выросли выше максимального уровня индексации, утвержденного Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ на 2011 г. для Самарской обл. Максимальная величина прироста тарифов на 2011 г. -15%. Рост тарифов ВКС в сравнении с прошлогодними тарифами ПО КХ на водоснабжение составил 16,1%, на горячую воду — 21%.

Тариф на теплоснабжение ВКС установлен в размере 1 224,84 р. за Гкал. При этом постановлением мэрии Тольятти на 2011 г. установлено ограничение на тариф по тепловой энергии в размере 895,5 р. за 1 Гкал. Таким образом, сформирована база для получения ВКС субсидий на погашение т. н. выпадающих доходов. Формально эти выпадающие доходы будут появляться у управляющих компаний (УК), которые будут иметь договорные взаимоотношения с ВКС. «Компенсация которых в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. от 24 ноября 2010 г. №608 будет отнесена к расходным обязательствам бюджета г.о. Тольятти и повлечет дополнительную нагрузку на бюджет», — пояснили депутаты в письме Анатолию Пушкову.

При этом в Тольятти еще до появления ВКС сформирован большой объем задолженности УК, которые вряд ли могут быть погашены иначе, чем за счет бюджета. Очевидно, что маловразумительная и непоследовательная позиция тольяттинской мэрии во главе с Анатолием Пушковым относительно присутствия ВКС в городе только осложнит ситуацию с выплатой компенсаций в пользу различных УК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.