Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

У победы много отцов

Одиноков наверняка захочет приобщиться к победам лыжников

Илья Ширтанов

На прошлой неделе бывшие воспитанники тольяттинской СДЮСШОР №1 «Лыжные гонки» завоевали ряд золотых медалей на XXV Всемирной зимней универсиаде, проходившей в Турции. Управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти под руководством Василия ОДИНОКОВА поспешило отметить свою якобы причастность к этим победам. Между тем многим очевидно, что победы этих спортсменов случились не благодаря, а вопреки работе Одинокова. К примеру, для того чтобы достичь профессиональных высот, нынешним медалистам пришлось уехать из Тольятти еще в юном возрасте.

По сообщению на официальном сайте УФКиС мэрии Тольятти, опубликованному 30 января, бывший воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №1 «Лыжные гонки» Радик Газиев стал победителем XXV Всемирной зимней универсиады, проходившей в Турции. Газиев выиграл финальный забег в лыжном спринте свободным стилем. Также, по информации сайта УФКиС, за сборную России на этой универсиаде выступает еще одна выпускница тольяттинской СДЮСШОР №1 «Лыжные гонки» Яна Яновская. В женском спринте свободным стилем она показала пятый результат, а в забеге на 5 км классическим стилем финишировала седьмой.

Кроме того, Яновская в составе сборной России стала победителем в эстафете 3x5 км. Эти победы были широко освещены в федеральных СМИ. После этих успехов у Газиева и Яновской появились хорошие шансы стать членами олимпийской сборной России по лыжному спорту.

Весьма показательно, что официальный сайт УФКиС предпочел не указывать тот факт, что несколько лет назад Яна Яновская, также как и Радик Газиев, покинула Тольятти. К примеру, Газиев сейчас представляет Самару. Что касается Яновской, то она выступает за команды Ивановской и Ярославской обл. Причем они были далеко не единственные из спортсменов-лыжников, кто был вынужден уехать еще в юном возрасте ради продолжения спортивной карьеры. Конечно, у каждого были свои причины. Но основной можно назвать то, что практически никаких перспектив достичь профессионального роста и, соответственно, высоких спортивных показателей на базе тольяттинской СДЮСШОР №1 у них, скорее всего, не было.

Миграцию талантливых спортсменов в другие регионы, где культивируется лыжный спорт, эксперты и наблюдатели связывают с реформами лыжного спорта, которые проходили в Тольятти.

Так, несколько лет назад, во многом по инициативе руководителя УФКиС Василия Одинокова, были объединены вазовская лыжная школа и СДЮСШОР №1. В новую объединенную СДЮСШОР №1 был назначен директор Дмитрий Халаман, который руководит СДЮСШОР №1 на данный момент. Не исключено, что реформы были затеяны для избавления от неудобных Одинокову людей. К сожалению, в состав таких могли попасть и тренеры, не разделявшие взглядов Халамана и Одинокова. Тренеры были вынуждены покинуть Тольятти вместе со своими воспитанниками.

Таким образом, достижения Газиева и Яновской — это в большей степени не достижение СДЮСШОР №1, а скорее, достижение тех тренеров и школ, где Газиев и Яновская занимались уже после отъезда из Тольятти.

Судя по результатам Газиева и Яновской, они вполне могли их достичь, оставаясь в Тольятти. Но, судя по всему, руководители как СДЮСШОР №1, так и УФКиС оказались или не способны обеспечить эти результаты, или они в них были просто не заинтересованы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.