Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Быстрый Волков

Тольяттинские коммунисты показали свое лицо

Илья Ширтанов, Сейдамет Абреков

2 февраля в полномочия депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) вступил депутат — списочник от КПРФ Алексей ВОЛКОВ (на фото). Он заменил скоропостижно скончавшегося Владимира ПОПЛАВСКОГО. Алексей Волков — генеральный директор ЗАО СМТ «Химэнергострой» (ХЭС). Эта и другие компании, близкие Волкову, имеют весьма неоднозначную репутацию. Оперативность, с которой удалось осуществить все процессуальные тонкости для оформления Волкова депутатом, вызывает удивление. Складывается впечатление, что успеть стать депутатом было важнее именно для Волкова, а не для партии. Однако последствия от такой спешки могут отразиться на имидже КПРФ в масштабах всей Самарской обл.

Боялся не успеть

2 февраля временно избранная мандатная комиссия ТГД установила полномочия Алексея Волкова. На выборах в ТГД V созыва в 2009 г. Волков был четвертым в партийном списке КПРФ. После смерти 23 января депутата ТГД от КПРФ Владимира Поплавского (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11) именно Волков получил депутатский мандат. Хотя могли быть определенные варианты.

Показательна спешка, с которой Алексей Волков попал в ТГД. Уже 26 января прошло внеочередное заседание ТГД с вопросом в повестке дня о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Поплавского. 2 февраля в день пленарного заседания ТГД депутатом стал Волков. Быстрее он мог получить мандат лишь в том случае, если бы специально для этого ТГД собралась на еще одно внеочередное заседание и приняла его полномочия как депутата. Но два подряд внеочередных заседания ТГД на одну тему — это слишком. И это при том, что у КПРФ не было никакой особой необходимости спешить. Фракция этой партии в ТГД состоит всего из трех человека. По сути, такое количество ничего не решает без блокировки с другими фракциями. Зато у коммунистов была возможность принять решение неспеша, оценив все возможные последствия, но они ею воспользоваться не успели.

Уместно вспомнить, как фракция партии «Единая Россия» (ЕР) в ТГД проводила процедуру по вводу в состав думы Максима Васильева вместо Алексея Похоменко в связи с назначением последнего на должность заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Тогда у ЕР, как у фракции, которая, по сути, контролирует работу ТГД, с уходом Пахоменко возникла опасность недобора нужного количества депутатов до кворума на заседаниях думы. Но даже при этом ЕР в выборе кандидатуры нового депутата не торопилась. Коммунисты, у которых в ТГД нет даже блокирующего количества голосов, вполне могли бы отнестись к выбору кандидатуры своего представителя в ТГД более взвешенно. Тем более что репутация Алексея Волкова и близких к нему компаний за последние годы была далека от идеальной. Видимо, Волков мог понимать, что его репутация при затяжке времени может помешать ему стать депутатом. Если это так, тогда становится понятно, что спешка с назначением Волкова в ТГД была выгодна только ему. Иного логичного объяснения столь скорой работы тольяттинского отделения КПРФ найти сложно.

Анташев прикрыл

Что же касается вариантов, при которых Алексей Волков мог бы не попасть в ТГД, то их было всего два. Первый, если бы Волков сам по каким-то причинам отказался от депутатского мандата. Второй, если бы руководство КПРФ, например, второй секретарь обкома КПРФ Виталий Минчук или выходец из Тольятти — советник председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова Леонид Калашников, при определенных обстоятельствах сумело бы поразмышлять о полезности присутствия Алексея Волкова в ТГД.

В результате этих размышлений могли бы быть оценены критически такие обстоятельства, как покупка мэрией Тольятти у ЖСК «Дом-Строй», в котором присутствуют интересы генерального директора ЗАО СМТ «ХЭС» Алексея Волкова, 13 однокомнатных квартир. Квартиры приобретались для нужд детей-сирот. В результате этой закупки цена кв. м в этих квартирах была 49 тыс. р. И это при том, что в этом же доме на рынке квартиры продавались из расчета 36 тыс. р. за кв. м (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09).

Аналогичная ситуация со стоимостью случилась и с покупкой мэрией за 55 млн р. 20 квартир для нужд участковых милиционеров. Примечательно, что 2 февраля на заседании ТГД, еще до того как Волков стал депутатом, депутат от ЕР Сергей Анташев попытался задать якобы острый вопрос Волкову на тему покупки квартир. В ответ Алексей Волков предпочел переложить ответственность на якобы недоработки Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Фактически Анташев своей, по сути, неподготовленной репликой закрыл опасную для Волкова и КПРФ тему. В дальнейшем ЕР теперь вряд ли сможет развить критику в адрес КПРФ в рамках бизнес-достижений Волкова.

Мотивы Волкова

Еще одним неоднозначным эпизодом, который мог бы повлиять на мнение партийцев при одобрении кандидатуры Волкова, стоит назвать участие дружественных ему компаний в уголовном деле по факту мошенничества при реконструкции здания ТЦ «Русь на Волге». Мошенничество заключалось в том, что подрядчиков ремонтных работ, среди которых были дружественные Алексею Волкову компании, якобы обманули некие неустановленные лица (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10). Причем обманывали в течение нескольких лет. Каким образом подрядчики, в т. ч. дружественные Волкову, на протяжении нескольких лет строили свои взаимоотношения с этими лицами и как при таких обстоятельствах они отчитывались перед налоговой инспекцией, остается загадкой.

Планируется, что Алексей Волков войдет в состав комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию вместо другого депутата — коммуниста Андрея Серафимова. В свою очередь, Серафимов займет место Владимира Поплавского в комиссии по городскому хозяйству.

Подобная ротация коммунистов в комиссиях дает основание для предположений, что Волков пошел в ТГД для решения своих бизнес-проблем. В комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию сделать это ему будет более чем удобно. Это обстоятельство, а также неоднозначная деятельность компаний, дружественных Волкову, вряд ли добавят КПРФ популярности накануне выборов в Самарскую губернскую думу и Госдуму РФ. Если учесть, что избиратели КПРФ — в основном люди с консервативными, «советскими», взглядами, то имидж этой партии от присутствия Волкова в ТГД может сильно пострадать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.