Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Кризис управления

Получатели выгоды определились не по всем «отказным» домам в Самаре

Иван Григорьев

В начале февраля некоторые управляющие компании Самары разместили на своих официальных сайтах характеристику жилищного фонда. Выяснилось, что из управления ЗАО «ПТС-Сервис» с 1 января 2011 г. выбыло около 1 тыс. многоквартирных домов (МКД). Эти «отказные» дома с начала года должны были перейти в управление МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива». Однако в адресном списке МКД, управляемых МП «Коммунальник» с 1 января 2011 г., бывшие дома ПТС-Сервис отсутствовали.

В перечень жилых домов Советского р-на, находящихся в управлении ПТС-Сервис на 1 января 2011 г., вошел 861 МКД. Три года назад по результатам открытого конкурса компании досталось 993 дома. В аналогичный перечень по Железнодорожному р-ну попало только 364 МКД против 679, выигранных по конкурсу в конце 2007 г. Относительно Октябрьского р-на в ПТС-Сервис

сообщили, что по состоянию на 1 января 2011 г. компанию в качестве управляющей выбрали собственники жилья в 303 МКД из 545, полученных в результате конкурса. Наконец, в Самарском р-не с 1 января 2011 г. ПТС-Сервис управляет всего 283 из 996 МКД. 68 МКД выбрали компанию якобы решением общего собрания собственников, а еще в 215 МКД ПТС-Сервис выполняет функции управления по условиям конкурса, проведенного администрацией Самарского р-на во главе с Александром Моргуном. Учитывая, что к окончанию действия предыдущих договоров управления в управлении ПТС-Сервис находилось только 2786 из 3213 МКД, полученных по конкурсу в декабре 2007 г., получается, что с 1 января из управления компании выбыло примерно 975 МКД.

Выбывание произошло, потому что ПТС-Сервис не стало проводить в данных МКД собрания собственников и продлевать свои полномочия по управлению жилфондом. Судя по всему, в компании, председателем совета директоров которой является депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергей Алехин, не пожелали нести обязательную социальную нагрузку.

Ветхие дома самарским управляющим компаниям не нужны
Ветхие дома самарским управляющим компаниям не нужны

Практически все «отказные» дома ПТС-Сервис относятся к шестой («жилые дома деревянные, смешанные и из прочих материалов, имеющие не все виды благоустройства (удобств)») и седьмой («неблагоустроенные и ветхие жилые дома») категориям. «Отказная» политика, похоже, обусловлена невыгодностью управления — превышением расходов ПТС-Сервис над его доходами.

Особого выбора у собственников жилья в ставших ненужными ПТС-Сервис домах не предвиделось еще в конце прошлого года. Способными принять «отказные» дома с 1 января 2011 г. были признаны МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива», возглавляемое директором упраздненного Октябрьского филиала ПТС-Сервис Сергеем Куманцовым. Основную ответственность (управление примерно 800 МКД из «отказного» списка) предполагалось возложить на МП «Коммунальник».

В этом случае долги населения перед поставщиками коммунальных услуг в ветхие дома, в частности перед ЗАО «ПТС», начал бы погашать муниципальный бюджет. Собственникам жилья в «отказных» домах ПТС-Сервис в течение декабря 2010 г. должны были «помочь» оперативно провести общие собрания с решением о выборе МП «Коммунальник».

Придуманная схема, видимо, забуксовала. В адресном списке МКД, управляемых МП «Коммунальник» с 1 января 2011 г., выбывшие из ПТС-Сервис дома отсутствуют. Зато МП «Коммунальник» нагрузили примерно 840 домами постройки конца XIX — начала XX в., от которых «отказалось» ООО УК «Коммунальник».

Теперь у компаний- «двойников» поменялись задачи. МП «Коммунальник» придется вкладывать бюджетные средства в содержание и текущий ремонт ветхих «памятников культуры». ООО УК «Коммунальник», сохранив управление только 102 весьма благоустроенными домами, может рассчитывать на высокие доходы ввиду отсутствия особых затрат на эксплуатацию фонда. Единственным учредителем ООО УК «Коммунальник» числился Юрий Лысенков (данные в ЕГРЮЛ об этом внесены 17 мая 2010 г.), а генеральным директором предприятия является Мария Загорулькина. По мнению наблюдателей, Лысенков и Загорулькина входят в окружение бывшего главы администрации Ленинского р-на Олега Азарова. Если это так, то лоббистские возможности последнего по избавлению от невыгодных в управлении домов на данный момент даже сильнее, чем у Сергея Алехина.

Сведения об «отказных» домах ПТС-Сервис, доставшихся ООО «Альтернатива», недоступны: компания почему-то не входит в реестр управляющих организаций и не имеет своего сайта. Получается, что если собрания по выбору собственниками жилья в ряде «отказных» МКД МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива» в качестве новых управляющих организаций и проводились, то сам выбор сделан не был.

Комментарии

Галина БОЧКАРЕВА, заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис»

- Информацией о количестве домов, где собственники выбрали способ управления МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива», ЗАО «ПТС-Сервис» не располагает. Дополнительно сообщаю, что терминология об «отказе ЗАО «ПТС-Сервис» от домов» не имеет места быть.

Юрий ВОРОНИН, директор МП г. Самары «Коммунальник»

- ЗАО «ПТС-Сервис» является самостоятельным юридическим лицом, и мы не обладаем информацией о перечне домов, находящихся в управлении, а также о задолженности ЗАО.