Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Попытка к бегству

Сызранских должников вылавливают в Москве

Виктория Чайковская

24 января могли проясниться обстоятельства судебного разбирательства администрации г. о. Сызрань с ООО «Строй Проект Монтаж» (СПМ). Администрация пытается взыскать с СПМ задолженность по арендной плате за пользование земельным участком в Сызрани. Между тем СПМ как такового уже не существует. Он прекратил деятельность путем реорганизации в форме слияния в ООО «Фотон». А «Фотон», в свою очередь, сменил юридический адрес.

С иском к СПМ администрация г.о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. в июле 2010 г. Потребовала взыскать с СПМ задолженность свыше 1,2 млн р. Эта сумма включала арендную плату за пользование земельным участком по договору аренды №1500 от 25 февраля 2005 г. за период с 25 февраля 2005 г. по 31 декабря 2009 г., а также пени за просрочку платежей. СПМ отзыв на иск не представил.

Суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству. Судебное заседание было назначено на 13 ноября 2010 г. Однако оно несколько раз переносилось. Так, администрация г.о. Сызрань обращалась с ходатайством об отложении рассмотрения дела для предоставления расчета суммы исковых требований. Позже выяснилось, что «в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения спора».

21 декабря 2010 г. из Управления Росреестра по Самарской обл. поступило уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно данному уведомлению, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, являющийся предметом договора аренды №1500 от 25 февраля 2005 г., отсутствуют. Кроме того, из ИФНС России по Промышленному р-ну г. Самары поступило письмо. Согласно ему СПМ «прекратило деятельность путем реорганизации в форме слияния в ООО «Фотон», расположенное на территории, подведомственной ИФНС России по Железнодорожному р-ну г. Самары». В связи с открывшимися обстоятельствами суд вновь отложил рассмотрение дела. Причем определил администрации г.о. Сызрань до 24 января 2011 г. уточнить процессуальный круг лиц, к кому предъявлен иск.

СПМ, по данным Росстата, было образовано в 2001 г. Занималось предприятие производством общестроительных работ по возведению зданий. До последнего времени СПМ руководил генеральный директор Артем Вакарчук. Единственным учредителем называлась Лариса Вакарчук. По Росстату, предприятие ликвидировано 31 июля 2010 г. В ЕГРЮЛ же 8 июня 2010 г. внесена такая запись о СПМ: «Прекратило деятельность при слиянии». В качестве юридического лица -преемника при реорганизации указано ООО «Фотон». По ЕГРЮЛ, на начало июня 2010 г. «Фотон» был зарегистрирован в г. Самаре.

Однако 23 июня 2010 г. в реестр внесена запись об изменении юридического адреса «Фотона» на московский. Способом образования «Фотона» названа реорганизация в форме слияния. Интересно, что в качестве юридических лиц — предшественников при реорганизации указано порядка 15 различных предприятий. Уставный капитал «Фотона» составляет около 147 тыс.р. В числе учредителей названа Лариса Вакарчук. Ее доля составляет около 7%. Всего ЕГРЮЛ указывает 17 учредителей «Фотона». Записи о них внесены в реестр 8 июня 2010 г.

По мнению экспертов, нельзя исключать, что задолженности СПМ придется погашать «Фотону». Официально «Фотон» является преемником СПМ при реорганизации. Смена юридического адреса предприятия не должна повлечь за собой отказ от обязательств. Конечно, «Фотон» мог сменить «прописку» в т.ч. и с целью ухода от различного рода ответственности. Но в данном случае ему вряд ли удастся это сделать.