Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Упрощенки не вышло

У обанкротившейся Лефлер все-таки нашли имущество

Вероника Синицына

24 января могло завершиться конкурсное производство в отношении сызранского индивидуального предпринимателя Ольги ЛЕФЛЕР. Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть отчет конкурсного управляющего Николая КАЛИНИНА. Ранее срок конкурсного производства уже неоднократно продлевался судом. Предположительно, к концу января все необходимые ликвидационные процедуры должны были быть проведены.

Заявление о признании ИП Лефлер несостоятельной поступило в Арбитражный суд Самарской обл. в конце мая 2009 г. от ФНС России в лице Межрайонной инспекции №3 (МРИ №3) УФНС по Самарской обл. МРИ №3 мотивировала заявленные требования неисполнением ИП Лефлер свыше трех месяцев обязанности по уплате обязательных платежей. Также просила признать обоснованным требование в размере свыше 800 тыс.р.

Требования МРИ №3 к Лефлер суд признал обоснованными. Определением суда от 2 июня 2009 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности ИП Лефлер. 27 июля 2009 г. в отношении ИП Лефлер была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Николай Калинин.

В октябре 2009 г. Калинин представил суду отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии ИП Лефлер и протокол первого собрания кредиторов. Кроме того, Калининым было заявлено ходатайство о применении в отношении ИП Лефлер упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника. Представитель МРИ №3 данное ходатайство поддержал. Представил письмо о выделении на 2009 г. средств на мероприятия, связанные с процедурами банкротства отсутствующих должников.

Суд, тем не менее, оснований для применения упрощенной процедуры банкротства не нашел. Выяснилось, что за Ольгой Лефлер зарегистрировано два автотранспортных средства: ВАЗ-21083 1999 г.в. и ГАЗ-2705 1997 г.в. Было установлено, что восстановить платежеспособность ИП Лефлер благодаря эксплуатации этого имущества невозможно. Однако было решено, что имеющиеся у нее автотранспортные средства могут быть реализованы в ходе процедуры конкурного производства. Однако суть этого решения в том, что по закону при таких обстоятельствах к ИП Лефлер не может быть применена процедура банкротства отсутствующего должника.

Решением суда от 26 октября 2009 г. ИП Лефлер признана банкротом. В отношении нее открыто конкурсное производство сроком нашесть месяцев. Конкурсным управляющим остался Николай Калинин.

Первоначально конкурсное производство планировалось завершить в апреле 2010 г. Однако Калинин неоднократно обращался в суд с просьбой о продлении этой процедуры. На три месяца конкурсное производство было продлено как раз в апреле 2010 г. Как пояснил Калинин: «Для проведения мероприятий по реализации имущества должника и расчетам с кредиторами». Затем — в июле 2010 г. — вновь на три месяца. В октябре 2010 г. конкурсный управляющий в очередной раз ходатайствовал о продлении срока конкурсного производства на три месяца. На этот раз по его заявлению: «Для проведения ликвидационных процедур». 24 января 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. должен был решить вопрос о завершении либо снова о продлении конкурсного производства в отношении ИП Лефлер.

К слову, запись о прекращении деятельности Ольгой Лефлер в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании ее банкротом была внесена в ЕГРЮЛ еще 30 ноября 2009 г. Не исключено, что на сегодняшний день все необходимые ликвидационные мероприятия завершены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.