Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Скользкая тема катков

Одиноков, похоже, развивает детский спорт только на бумаге

Сейдамет Абреков

17 января мэр г. о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ указал своему подчиненному — руководителю управления физической культы и спорта (УФКиС) Василию ОДИНКОВУ на необходимость увеличить количество рабочих бесплатных катков в городе. Указание поступило после того, как Одинокое сообщил, что катков в рабочем состоянии всего 38. Мэр вспомнил, что в прошлом году в Тольятти было залито 52 катка. Такое существенное расхождение в цифрах могло произойти в том случае, если УФКиС под руководством Одинокова в прошлом году занималось приписками либо в 2011 г. УФКиС некачественно выполняет свою работу.

17 января, во время еженедельного аппаратного совещания в мэрии Тольятти, мэр Тольятти Анатолий Пушков обратился к руководителю УФКиС Василию Одинокову с замечанием относительно количества ледовых катков, заливаемых в Тольятти. Несколькими минутами ранее до замечания Пушкова Василий Одиноков проинформировал о том, что в городе в рабочем состоянии находится всего 38 бесплатных катков. Кроме того, он сообщил о функционировании на территории Тольятти платных катков. Однако Анатолий Пушков указал своему подчиненному, что еще в прошлом году в Тольятти было залито 52 бесплатных катка. Стоит отметить, что Василий Одиноков делает доклады о состоянии бесплатных катков и кортов еженедельно.

Об истинных причинах столь существенного расхождения между прошлогодними и нынешними показателями количества катков, находящимися в рабочем состоянии, стоит только догадываться. Однако на поверхности лежит вывод о том, что Василий Одиноков мог либо в прошлом году завышать показатели по каткам, либо в этом году подконтрольное ему УФКиС плохо справляется со своими обязанностями.

Этот каток также включен в отчеты Одинокова
Этот каток также включен в отчеты Одинокова

Что касается прошлых периодов, то, например, 1 марта 2010 г. Василий Одиноков озвучивал следующие цифры: «По состоянию на 28 февраля заливалось 49 кортов, в эксплуатационном состоянии находятся 43 корта. Автозаводский р-н -23, Центральный — 7, Комсомольский — 13» (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10). Весьма примечательно, что тогда представители организаций, занимающихся водоснабжением, информировали о несколько иных цифрах относительно катков. Так, представитель МУП «ПО КХ г. Тольятти» сообщал, что по Комсомольскому р-ну было заключено договоров на снабжение водой 8 кортов, по Центральному р-ну — на 4 корта. При этом ресурсоснабжающие организации ведут контроль за тем, чтобы кортов заливалось не больше, чем прописано в договорах. Вряд ли есть основания не доверять сведениям снабжающих организаций, заинтересованных в том, чтобы ресурсов, в данном случае воды, потреблялось не больше, чем за нее заплачено.

Таким образом, реальное количество катков, на которые могут прийти дети покататься на коньках или поиграть в хоккей, может быть значительно меньше, чем рассказывает Василий Одиноков. В связи с этим стоит предположить, что УФКиС во главе с Василием Одиноко-вым занимается развитием спорта не наделе, а на бумаге. В определенной степени это предположение подтверждается информацией из отчетов УФКиС, публикуемых на официальном сайте мэрии (аналог отчетов Василия Одинокова на аппаратном совещании в мэрии).

Так, в отчете о состоянии городских катков на 21 января был убран показатель «в рабочем состоянии». Видимо, это самый неудобный для Одинокова показатель. К примеру, еще 11 января таких катков, даже по сведениям УФКиС, было всего 32.

Так или иначе, но в мэрии Тольятти должны сделать адекватные выводы о достоверности информации, распространяемой Василием Одиноковым и его подчиненными. Более того, напрашивается мысль о не зависимой от Одинокова проверке того, сколько же действительно катков функционирует в Тольятти. В результате такой проверки вполне могут быть подняты вопросы о качестве работы Одинокова и подконтрольного ему управления.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии Тольятти

- УФКиС организуется работа по оценке возможности эксплуатации хоккейных кортов в соответствии с требованиями к состоянию и качеству льда. Привлекаются специалисты для непосредственного взаимодействия с исполнителями подрядных организаций в период проведения заливок. Качество льда по итогам каждой недели может меняться в зависимости от погодных условий, активности эксплуатации корта населением. В связи с этим цифры по количеству катков с хорошими показателями качества льда имеют допустимую погрешность.