Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Новый уровень Манырина

Самарский куратор «Лукойла» решил стать менее самостоятельным

Илья Казаков

9 февраля состоится рассмотрение иска ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (ОТВ) в лице конкурсного управляющего Елены РЕБГУН к ЗАО «Калиновскнефть». От Калиновскнефти требуется оплата по векселям на сумму более 391 млн р., включая проценты, с 1 июня 2009 г. Учредителем и мажоритарным акционером обоих юрлиц (по 75%) согласно ЕГРЮЛ является президент ООО «Российское общество инженеров нефти и газа» (РОСИНГ) Вячеслав МАНЫРИН. По данным источников «Хронографа», после оптимизации бизнеса он намерен сосредоточиться на РОСИНГ и проектах с ОАО «Лукойл».

В отношении ОТВ, согласно сообщению Ребгун от 3 октября 2009 г., введена процедура наблюдения. Общая задолженность составляет более 2 млрд р. Восстановление платежеспособности компании невозможно. Уже сформирована третья очередь кредиторов.

Источники «Хронографа» отмечают, что банкротство ОТВ и ожидаемое вслед за этим банкротство Калиновскнефти может происходить в рамках оптимизации активов бизнеса Манырина.

ЗАО «Калиновскнефть» 2007 и 2008 гг. заканчивало с убытками — 20,9 и 96,2 млн р. соответственно. С подобной долговой нагрузкой восстановление платежеспособности компаний невозможно, а значит, их немногочисленные активы будут распроданы в уплату долгов. Эксперты не исключают в ближайшее время подачи исков ОТВ и Калиновскнефти к ЗАО ЦКР «Волд Марк», ООО «Лаборатория информационных систем «Венис», ООО «Центр перспективного развития нефтяной промышленности», ЗАО «Центр перспективного развития нефтяной промышленности» и другим близким Манырину компаниям. В результате бизнесмену удастся закрыть вопрос с неудачно сложившимися обстоятельствами в кризис и начать бизнес с чистого листа.

Аналитики полагают, что Манырин займется реализацией федеральных проектов по линии РОСИНГ. Отчасти в Самаре будет реализован проект с «Лукойлом». По данным ЕГРЮЛ, Манырин владеет 58,1% акций ОАО ПО «Лукойл-Волга». 15% в этой компании принадлежат ООО «Петро-Линк», владельцу автозаправочных станций «Лукойл». По данным источников «Хронографа», местные структуры «Лукойла» располагаются в Самаре, в здании, которое контролируют компании, близкие Манырину. 24 июня 2010 г. президент «Лукойла» Вагит Алекперов и губернатор Самарской обл. Владимир Артяков подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и областью (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10). Не исключено, что курировать его исполнение будет именно Вячеслав Манырин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.