Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Долото Ищука

Налоговики продолжают банкротить фирмы, близкие ОАО «Волгабурмаш»

Татьяна Федорова

11 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет временного управляющего ООО «Бурнефтегаз». Инициатором банкротства общества ранее выступила налоговая инспекция. Долг компании, по данным УФНС по Самарской обл. на 25 декабря 2010 г., составляет более 769 млн р. Компания имела прямое отношение к бизнесу Андрея ИЩУКА (на фото), бывшему владельцу холдинга «Волгабурмаш».

Процедура наблюдения в отношении ООО «Бурнефтегаз» была введена решением Арбитражного суда Самарской обл. 6 октября 2010 г. Временным управляющим утвержден Андрей Богданов.

Представители ООО «Бурнефтегаз» в ходе арбитражного процесса заявили, что у них нет возможности погасить долги. Стоит отметить, что управляющему пришлось обращаться в арбитражный суд, чтобы получить необходимую для ведения процедуры наблюдения документацию. Требования временного управляющего будут рассмотрены в арбитражном суде 7 февраля.

По результатам выездной налоговой проверки за 2006 г. и 2007 г. компании было доначислено налогов на сумму более 769 млн р. Претензии налоговых органов вызвали сделки, заключенные с московскими компаниями ООО «Диалог-Софт» и ООО «Транс Трэвел». Из документов следовало, что ООО «Бурнефтегаз» приобретало буровые долота и другое промышленное оборудование у ООО «Диалог-Софт» на сумму более 115 млн р. и у ООО «Транс Трэвел» на сумму более 803 млн р. Транспортировка должна была осуществляться транспортом поставщика.

Управление ГИБДД Москвы сообщило, что транспортными средствами эти общества не располагают. По месту регистрации ООО «Диалог-Софт» находится жилой дом, установить фактическое местонахождение фирмы не удалось. Антонина Шарыгина, числившаяся директором этой компании, сообщила, что ничего не знает о создании фирмы и никогда не выступала учредителем. Идентичная ситуация и с ООО «Транс Трэвел». Александр Медведь, который числился директором и учредителем компании, несколько раз терял паспорт.

Почерковедческая экспертиза подтвердила, что на договорах поставки и учредительных документах подписи выполнены другими людьми. В ходе арбитражного процесса был опрошен директор и учредитель Петр Шумаков. Он рассказал, что не помнит, где, когда и с кем подписывал договоры поставки. Расчетный счет ООО «Диалог-Софт» в ОАО АБ «Ринк-Банк» был закрыт еще в июне 2006 г. ООО «Транс Трэвел» в ЗАО АКБ «Руна-Банк» за буровые долота был проведен только один платеж на сумму 3 млн р. в адрес ООО «Сервисторг».

В результате суд пришел к выводу, что сделками с недобросовестными контрагентами ООО «Бурнефтегаз» пыталось получить необоснованную налоговую выгоду.

Стоит отметить, что ООО «Бурнефтегаз» считается действующей фирмой, но последнюю отчетность они представляли в 2007 г. В компании с выручкой 1,1 млрд р. работал только один человек — генеральный директор, он же учредитель компании Петр Шумаков.

ООО «Бурнефтегаз» имело непосредственное отношение к ОАО «Волгабурмаш».

ООО «Бурнефтегаз» располагалось ранее по адресу: Осипенко, 11. Там же находятся ООО ТД «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ», ООО «МТЛ-Самара» и другие компании, входившие в структуру, контролируемую ранее Андреем Ищуком. В 2007 г. Бурнефтегаз являлся собственником 10% ОАО «Уралбурмаш» — одного из четырех основных заводов «ВБМ-групп».

Кроме того, в 2008 г. в арбитражном суде рассматривался иск ООО «Трейд-Экспресс» о взыскании солидарно с ОАО «Волгабурмаш» и ООО «Бурнефтегаз» 5,2 млн р. В результате было утверждено мировое соглашение. ОАО «Волгабурмаш» полностью погасило долги за ООО «Бурнефтегаз».

Эти же подставные фирмы — ООО «Диалог-Софт» и ООО «Транс Трэвел» — фигурировали в деле о доначислении налогов ООО «Гармония» в сумме 167,7 млн р. Учредителями «Гармонии» являются Владимир Филимонов и Наталья Вахрушева. «Гармония» также располагалась по тому же адресу, что и ООО «Бурнефтегаз». Фирма арендовала складское помещение на территории ОАО «Волгабурмаш», куда якобы доставляла буровые долота для доработки по заказу партнеров. В ходе проверки было установлено, что приобретаемое с 2005 по 2007 гг. промышленное оборудование у ООО «Диалог-Софт», ООО «Транс Трэвел» и ООО «ПромМаркет» фактически в компанию не доставлялось.

В общей сложности по итогам налоговой проверки предприятий, близких Волгабурмашу и его бывшему собственнику Андрею Ищуку, налоговая недоимка превысила 1 млрд р. В отношении всех этих компаний по итогам проверки были инициированы процедуры банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОАО «Волгабурмаш» зарегистрировано в Самаре 5 января 1994 г. Уставный капитал — 361 тыс. р. Основной вид деятельности — производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Выручка во втором квартале 2010 г. составила 1,218 млрд р., чистый убыток- 131,128 млн р. На 16 апреля 2010 г. акционерами компании числились ОАО «ВБМ-групп» (60,6028%), ООО «СМ Финанс»(6,7251%), ENGELBERT HOLDINGS LIMITED (19,4453%), S.L. Capital Services Limited (5,5551%). Волгабурмаш входит в «ВБМ-групп».