Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Странный «Доминант»

РСХБ готов дать свинокомплексу кредит, но не может найти ему инвестора

Татьяна Федорова

18 января руководство ООО «Доминант», владеющее свинокомплексом в Красноармейском р-не, подало заявку в самарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) на предоставление кредитной линии в сумме около 1 млрд р. Вероятно, заявка будет удовлетворена в ближайшее время. ООО «Доминант», ранее принадлежавший ГК «Аликор», добивался выделения кредитной линии около двух лет. Кто станет новым владельцем свинокомплекса, пока неизвестно, но уже понятно, что очередной новый инвестор в лице ООО «Царь-Мясо Холдинг» успел усомниться в перспективах.

По данным руководства ООО «Доминант», общество обладает всеми признаками платежеспособности. На балансе предприятия — дорогостоящее оборудование и недвижимость на сумму порядка 2 млрд р. ООО «Доминант» владеет свинокомплексом мощностью 60 тыс. т мяса в год в Красноармейском р-не Самарской обл. Еще в 2006 г. этот свинокомплекс начала строить ГК «Аликор» под руководством Алексея Неустроева. В 2008 г. все строительство из-за невыплаченных кредитов ГК «Аликор» перед РСХБ пришлось свернуть. Из-за финансового кризиса холдинг оказался не в состоянии ни перекредитоваться, ни погасить долги в полном объеме. В счет кредитных обязательств «Аликор» предложил передать банку ряд принадлежавших ему активов. После долгих переговоров агрохолдинг ГК «Аликор» получил двух новых акционеров. 51% были переданы РСХБ. 25% перешло в собственность правительства Самарской обл.

Сама группа компаний была признана банкротом. В начале 2009 г. в счет погашения долга «Аликора» ООО «Доминант» по договору об отступном перешел под контроль РСХБ вместе с активами свинокомплекса.

В декабре 2010 г. в ООО «Доминант» сменилось руководство — компанию возглавил Александр Гудков. Он является директором ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский», которое на 100% принадлежит РСХБ. ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский» получило 75% долей участия в ООО «Доминант» в качестве погашения по кредиту, выдававшемуся ГК «Аликор». До недавнего времени компанией руководил Михаил Терентьев, считавшийся выходцем из ГК «Аликор».

Александр Гудков в «Доминанте» фактически является представителем РСХБ. Вероятно, кредитная линия для ООО «Доминант» будет открыта, тем более что у общества есть реальное залоговое обеспечение — имущество и недвижимость. Стоит отметить, что РСХБ официально никогда не отказывал ООО «Доминант» в кредитовании. Переговоры о достройке свинокомплекса велись с апреля 2009 г. В мае 2010 г. в интервью «Хронографу» Михаил Терентьев отмечал, что ООО «Доминант» длительное время пыталось получить инвестиционный кредит в РСХБ на достройку и дальнейшее развитие свинокомплекса. Но банк не торопился с выделением средств. Строительство свинокомплекса после 2008 г. не возобновлялось. Именно после смены руководства ООО «Доминант» проблемы с финансированием начали решаться.

В августе 2010 г. появилась информация о том, что на недостроенный свинокомплекс нашелся потенциальный покупатель. РСХБ вел переговоры с брянской компанией ООО «Царь-Мясо Холдинг», которая аффилирована ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат». Сумма сделки не раскрывалась. Директор самарского регионального филиала РСХБ Константин Дмитриев заявлял, что проект по достройке свинокомплекса брянским холдингом уже согласован с правительством Самарской обл. и московским руководством РСХБ. Банк был готов передать свои 75% брянским предпринимателям. 7 июля 2010 г. ФАС РФ рассмотрела ходатайство ООО «Царь-Мясо Холдинг» о приобретении 75% уставного капитала ООО «Доминант» и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Однако уже в октябре 2010 г. стало известно, что представители ООО «Царь-Мясо Холдинг» отказались от идеи приобретения свинокомплекса ООО «Доминант». Что стало причиной отказа от сделки — пока не раскрывается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.