Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Управление без обязательств

ЖЭК собирает деньги населения на неизвестные цели

Егор Кошеров

С 1 января 2011 г. в управление компании ООО «ЖЭК» (ЖЭК) был дополнительно передан ряд многоквартирных домов (МКД) в Красноглинском р-не Самары. При этом руководство ЖЭК, судя по данным некоторых источников, обращается с вверенным жилым фондом странно. К примеру, договоров с ресурсоснабжающими организациями ЖЭК до сих пор не заключило. Можно предположить, что, печатая собственные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, ЖЭК может не перечислять поставщикам положенной части сборов с населения. При отсутствии обязательств перед коммунальщиками направление расходования средств остается неясным и может стать объектом внимания надзорных органов.

29 декабря 2010 г. глава администрации Красноглинского р-на Вадим Громенко провел оперативное совещание с участием представителей управляющих компаний. По итогам совещания было принято решение о передаче в управление ЖЭК 64 МКД в пос. Управленческом и пос. Мехзавод с 1 января. Однако генеральный директор ЖЭК Валерий Павлов, по данным источников «Хронографа», согласился управлять только благоустроенными домами. Требующий ремонта ветхий жилой фонд, являющийся обязательной социальной нагрузкой, в ЖЭК взять не пожелали. У подобной политики, потворствовать которой может близкая Валерию Павлову заместитель главы администрации Красноглинского р-на Ольга Платонова, похоже, есть ряд веских причин.

Например, в прошлом году ЖЭК выставлял счета жильцам нескольких домов в пос. Мехзавод, даже не имея договора управления МКД с департаментом управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары. С 1 мая 2010 г. управление МКД, расположенными в пос. Мехзавод, осуществляло ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Управление велось на основании протоколов собраний собственников, а также договора управления с ДУИ от 30 июня 2009 г. и заключенных к нему дополнительных соглашений. В сентябре 2010 г. ЖЭК сообщило, что подписало договор управления МКД в Красноглинском р-не с ДУИ только 1 июля 2010 г. По словам руководства компании, в управлении и на техническом обслуживании в ЖЭК по состоянию на 1 сентября находился 21 дом в пос. Мехзавод.

Интересно, что домами по перечисленным ЖЭК адресам с 1 мая управляло как раз СМД. При этом в мае-июне 2010 г. жителям означенных домов уже поступали квитанции на оплату коммунальных услуг от ЖЭК, хотя на тот момент эта компания не обслуживала дома и тем более не имела договоров с ресурсоснабжающими организациями. Фактическое предоставление коммунальных услуг собственникам жилья по приведенным адресам осуществляло СМД, которое имело договоры поставки.

Администрация Красноглинского р-на все глубже вязнет в конфликтах ЖКХ
Администрация Красноглинского р-на все глубже вязнет в конфликтах ЖКХ

Также СМД заключало агентское соглашение с МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ), рассылавшим квитанции. В действиях ЖЭК в данной ситуации при желании можно было усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку плата взималась за услуги, которые не оказывались и не могли оказываться. Причина — отсутствие договоров с поставщиками и договора управления с ДУИ. Позиция ЕИРЦ, не передавшего в ЖЭК паспортно-учетную документацию по домам, выглядит вполне обоснованной. Направление дублирующих квитанций на оплату коммунальных услуг могло нанести собственникам жилья и СМД существенный материальный ущерб.

В комментариях управляющего ЖЭК Николая Севрука, полученных в сентябре 2010 г., содержалась следующая формулировка: «В адрес ресурсоснабжающих организаций были направлены письма с требованием заключить договор с ООО «ЖЭК». Получается, что по состоянию на середину сентября 2010 г. ООО «ЖЭК» так и не заключило договоры с поставщиками. Соответственно, выставление населению указанных домов квитанций на оплату коммунальных услуг, по всей видимости, являлось незаконным не только в мае-июне, но и в июле, августе и сентябре, когда договор управления с ДУИ уже был подписан. Скорее всего, начисление и сбор денежных средств ЖЭК вел по устаревшим базам данных, где присутствовали и т.н. «мертвые души».

По сути, на протяжении лета и осени 2010 г. поставка коммунальных услуг в дома производилась на основании договоров между ресурсоснабжающими организациями и СМД, а средства за пользование теплом и водой жители уплачивали по квитанциям ЖЭК. Фактически деньги поступали в распоряжение компании, не имеющей обязательств перед поставщиками, а потому вряд ли расходовались по целевому назначению. 18 ноября 2010 г. ЕИРЦ сообщил, что размер недополученных коммунальных платежей по домам, находящимся в управлении и техническом обслуживании ЖЭК, превысил 17 млн р. Уместно заметить, что вопрос погашения задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги находится на особом контроле у мэра Самары Дмитрия Азарова. На примере ЖЭК видно, что причина образования долгов скорее заключается в недобросовестности управляющих компаний.

Представители СМД в ответе на официальный запрос «Хронографа» заявили, что ЖЭК обязан перечислить им собранные по своим квитанциям денежные средства в полном объеме. По состоянию на середину января размер долга ЖЭК перед СМД якобы вырос до 20 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила ЗАПИТЕВСКАЯ, собственник жилья в одном из многоквартирных домов в пос. Мехзавод, старший по дому

- Не понимаю, почему ООО «ЖЭК» выставляло нам квитанции за тепло и воду, если не имело договоров с поставщиками. Выходит, все оплаченные жильцами средства ушли непонятно куда, а долги повесят на нас? Нужно привлечь руководство этой компании к ответственности — нельзя злоупотреблять доверием населения. Хочу обратиться через вашу газету к жителям Мехзавода -не платите в ЖЭК!

Сергей СОЧАГИН, генеральный директор ООО «Содружество «Мой дом»

- ООО «ЖЭК» не зарегистрировано как управляющая компания. Их договоры с собственниками на Мехзаводе не вступили в силу, в то время как договоры с нашей организацией законны. У нашего предприятия заключены договоры с поставщиками услуг. Так что квитанции «ЖЭКа» ничем не обеспечены: ни договорами, ни обязательствами. Эта компания просто собирает деньги, ежемесячно увеличивая долги населения. Ущерб, нанесенный системе ЖКХ района, превысил 20 млн р.

Николай СЕВРУК, управляющий ООО «ЖЭК»

- В мае-декабре 2010 г. жителям МКД, находящимся в управлении ООО «ЖЭК», приходили квитанции на оплату коммунальных услуг в связи с избранием собственниками МКД управляющей компании ООО «ЖЭК». Это подтверждается протоколами общих собраний, заключением договоров с собственниками жилых помещений, а также на основании п.п. 7, 15 ст. 155 ЖК РФ. В связи с тем что ООО «Содружество «Мой дом» создало препятствия для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями (что подтверждается решениями Красноглинского районного суда, вступившими в законную силу) расчеты не производились. Денежные средства, собираемые с собственников за коммунальные услуги, аккумулируются на нашем расчетном счете и будут потрачены строго по назначению.