Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Сыграют вновь

В ЕР готовятся к очередным внутрипартийным выборам

Евгений Сямин

В середине января 2011 г. Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» (СРО ЕР) окончательно определилось с датой проведения праймериз. Внутрипартийные выборы кандидатов для участия в выборной кампании в декабре 2011 г. должны пройти в начале весны этого года. По мнению экспертов «Хронографа», будущие выборы могут оставить не у дел большинство политиков старой волны.

В сентябре 2010 г. на рассмотрение Государственной думы РФ было внесено предложение по внесению изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». А именно: сокращение на один год сроков полномочий региональных парламентов для совмещения дня голосования с выборами депутатов Госдумы в декабре 2011 г. (см. стр. 16). В начале января 2011 г. Государственная дума приняла в первом чтении поправки к этому закону. В Самарской обл. параллельно с федеральными выборами состоится кампания по выборам депутатов Самарской губернской думы (СГД). В СРО ЕР в ближайшее время должны определиться с датой проведения внутрипартийных голосований.

Эксперты «Хронографа» склоняются к мысли, что праймериз в чистом виде мог бы существенно изменить расстановку политических сил в регионе, а многие политики «старой волны» остались бы не у дел, как это было в некоторых регионах, в которых уже проходили подобные выборы. Однако, как отмечает тольяттинский социолог Сергей Дьячков, «праймериз в том виде, в котором они проводятся ЕР, не ставят цели объективно отобрать кандидатов, которые бы действительно пользовались популярностью у народа, активно работали с избирателями и представляли бы ту или иную социальную группу». «В целом праймериз для ЕР — часть всего предвыборного заигрывания с избирателями», — полагает Дьячков.

Во многих районах, где очень сильно проявилось преимущество оппозиционных партий, «Единая Россия» проводила праймериз исходя из ситуации, чтобы найти кандидата, способного достойно конкурировать с представителями других партий. Тогда и проявились результаты, которые удивили политологов, экспертов тем, что выборные списки, сформированные по итогам праймериз, существенно отличались от списков, составленных и утвержденных политсоветами партийных отделений.

Тем не менее секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков утверждает, что все депутаты СГД нынешнего созыва заслуживают доверия избирателей, т.к. ведут активную работу по обращениям избирателей.

Предстоящая избирательная кампания может стать последней для многих самарских единороссов по ряду причин. Сергей Дьячков полагает: «За последние годы существенно изменилось общество, современные реалии. Сейчас время требует других людей, других взглядов, другого возраста. В политике пересидеть очень опасно, потому что твой опыт становится тебе во вред, т.к. он уже не подходит под реалии настоящего дня».

Возможно, пришла пора дать обещанную дорогу молодым партийцам. В связи с этим некоторые политологи считают, что некоторых из тяжеловесов областной политики вполне могут выдвинуть на выборы в Государственную думу от региона. Хотя в целом, по мнению аналитиков, на предстоящих выборах ЕР рискует значительно снизить свои результаты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь НОСКОВ, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Кандидаты от партии на выборы разных уровней, так же как и раньше, выдвигаются политсоветом. Но только сейчас все кандидаты перед этим получают одобрение в партийных ячейках. Эта система делает выборы более прозрачными и позволяет отсеивать тех кандидатов, которые утрачивают связь с первичными организациями, избирателями. Депутаты «Единой России» работают на местах, поэтому говорить о том, что праймериз могут существенно изменить список наших кандидатов, не имеет смысла. Выборы мэра Самары осенью прошлого года показали, что система праймериз является достаточно эффективной, состязательной и реальной.

Евгений МОЛЕВИЧ, профессор социологии СамГУ

- Праймериз, или, вернее, то, как они осуществляются, нельзя считать чем-то большим, чем игра. У нас в области полгода назад, на выборах мэра Самары, результаты праймериз не оказали какого-либо влияния на конечный выбор кандидата. На последней стадии выборов стало очевидно, что Сазонов получает больший процент голосов, но т.к. изначально политсоветом был утвержден Азаров, то игры кончились. В России в праймериз можно играть до тех пор, пока их результаты будут совпадать с политикой власти. В законе, который приняла «Единая Россия» о выдвижении кандидатов по праймериз, нет ни звука об обязательности исполнения результатов. Поэтому, как я считаю, говорить о какой-либо значительной демократизации выборной процедуры преждевременно, в конечном итоге кандидатов, как и прежде, будет назначать политсовет.