Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Нерешительной поступью

В «Справедливой России» приблизились к дате региональной конференции

Егор Кошеров

22 января в Самаре прошло заседание регионального совета партии «Справедливая Россия» (СР), на котором была определена дата региональной конференции. Она состоится в феврале, и на ней эсеры окончательно определятся с кандидатурой председателя реготделения. Напомним, что ранее функции лидера исполнял экс-мэр Самары Виктор ТАРХОВ (на фото), однако в конце прошлого года его полномочия были приостановлены (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). По мнению экспертов «Хронографа», не исключено, что в преддверии выборов в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД) СР может сменить председателя. Имеются и возможные кандидатуры на этот пост.

В минувшую субботу в закрытом режиме прошло заседание регполитсовета СР. Основной темой стало назначение даты конференции. Примечательно, что конференция, по сути, должна была состояться еще в декабре 2010 г., после того как были приостановлены полномочия Виктора Тархова. Одним из поводов для «заморозки» его поста послужил проигрыш Тархова на выборах мэра в октябре 2010 г. Виктор Тархов олицетворял в Самарской обл. «Справедливую Россию» в целом, и, естественно, его проигрыш означал и то, что проиграла вся партия. Оно так и получилось.

С конца прошлого года обязанности руководителя реготделения СР исполняет ближайший сподвижник Виктора Тархова депутат СГД Александр Колычев. Его, кстати, называют в числе тех, кто, возможно, займет место Тархова в партии, однако ряд экспертов «Хронографа» оценивают шансы Колычева довольно скептически.

Информация о возможной смене председателя реготделения СР муссируется уже на протяжении более месяца. Причем, по мнению аналитиков, СР вполне бы могла еще до нового года провести конференцию и решить вопрос, прекратить ли окончательно полномочия Тархова на посту руководителя отделения или же оставить его на прежнем месте. Некоторые из источников «Хронографа» усматривают в затянувшемся процессе влияние самого экс-главы г.о. Самара. Если его полномочия на партийной должности будут прекращены, то на будущей политической карьере Тархова можно окончательно ставить крест.

Если же Виктор Тархов сохранит свой пост, то у него есть шансы вернуться в политику в качестве депутата СГД или депутата Госдумы на ближайших выборах. Впрочем, последнее предположение аналитики «Хронографа» ставят под сомнение.

В данный момент интересы СР в Госдуме представляет депутат Вера Лекарева. Ошибочно было бы полагать, что она целиком зависит от Тархова. Насколько известно, Лекарева пользуется большим покровительством сенатора от Самарской обл. Константина Титова, которого с Лекаревой связывает давняя партийная деятельность по линии бывшего СПС. Кстати, именно по этой причине Лекареву называют среди тех, кто, возможно, сменит Виктора Тархова на посту председателя реготделения СР.

В числе возможных кандидатур имя Лекаревой называет и политолог Андрей Перла. Но и самого Тархова со счетов он окончательно не списывает. «Тархов у СР единственный по-настоящему популярный политик. Да, он проиграл выборы мэра, но на этих проигранных выборах он собрал в Самаре 20% голосов избирателей. Подобный показатель для СР — это невероятно высокий результат. Никогда ни на каких выборах они такого результата получить не могут, а могут лишь на это надеяться», — заявил Перла в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Ряд аналитиков «Хронографа» не исключают, что председателя регионального отделения СР все же сменят. При этом фамилии предполагаемых кандидатур называются одни и те же. Как правило, звучат фамилии Александра Колычева, Веры Лекаревой и Евгения Серпера. Впрочем, Андрей Перла неожиданно среди возможных кандидатов на пост нового руководителя реготделения СР назвал гендиректора комбината «Родник» Александра Милеева.

В пользу того что Тархов может лишиться поста на предстоящей конференции, политологи приводят разные доводы. «Выигрывать выборы или не совсем позорно их проигрывать в декабре СР нужно по всей Самарской обл. Следующий немаловажный вопрос – где Тархов возьмет деньги на проведение предстоящих выборов. И ответ на этот вопрос неочевиден», — считает Перла.

Аналитики склонны считать, что, раз за разом откладывая дату проведения конференции, СР делало очень большую глупость, т.к. это промедление играло против них. Тем не менее конференция все же состоится и решения, принятые на ней, окончательно определят стратегию ближайших выборов в Госдуму и СГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ПЕРЛА, политолог

- В головах избирателей до сих пор сидит мысль, что Тархов проиграл. Вот это говорит в пользу того, что Тархова нужно менять. Все это составляет примерно 80%. Но дальше лидеры СР должны задать себе вопрос, на кого они могут сменить Тархова. И выясняется, что вариантов не то что бы нет, но все они не очень хорошие. У них есть Вера Лекарева, у них есть Александр Колычев. Лидер избирательного списка должен быть человеком, во-первых, безусловно известным. Во-вторых, опытным не просто в политической, а именно в публичной политической деятельности. В-третьих, он должен быть человеком, под которого бизнес сам соберет деньги. Потому что выборы — это прежде всего расходы.