Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Удручающая статистика

СКК может стать второй за год обанкротившейся УК в Самаре

Илья Казаков

Уже в январе будущего года Самара может столкнуться с очередным случаем возбуждения процедуры банкротства в отношении компании коммунальной сферы. На 18 января 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. назначено слушание о введении процедуры наблюдения в ОАО «Самарская коммунальная компания», гендиректором которой является Александр ДЕНИСОВ. Ранее от действий Денисова на Красной Глинке в аналогичной ситуации оказалась управляющая компания (УК) ООО «Жилкомсервис» (ЖКС).

28 декабря должно начаться действие по исполнительному производству в отношении ОАО «СКК». Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа (г. Казань) оставил без удовлетворения кассационную жалобу Денисова. СКК должна выплатить за потребленное тепло свыше 11 млн р. Это лишь первая часть иска. В данный момент юристы ООО «Энерготехстрой» изучают активы должника. Есть подозрения на то, что Денисов якобы намеренно не предает публичной огласке сведения о доходах за 2009 г. и 9 мес. 2010 г. в возглавляемых им компаниях ОАО «СКК» и ОАО «Мой город».

Так, например, у ООО «ЖКС» не без учета интересов СКК, видимо, при помощи сомнительных документов, начал «уводиться» обслуживаемый жилфонд.

В конце января 2010 г. 54 многоквартирных дома (МКД) были переданы от одной УК к другой. Бывший глава департамента управления имуществом мэрии Самары Дмитрий Феоктистов распоряжение о передаче домов мотивировал тем, что ОАО «Мой город» якобы представило протоколы общих собраний жильцов, изъявивших желание перейти в другую компанию. Но ни у одного из старших по дому копий подобных протоколов не имелось.

В дальнейшем были задействованы механизмы МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ), бывший руководитель которого Николай Левковицкий без достаточных на то основании дал распоряжение перечислять средства за оплату ЖКУ не ООО «ЖКС», а ОАО «СКК». В результате ЖКС существует в данный момент только как юрлицо. А помещения, которые он занимал, распоряжением того же ЕИРЦ без аукциона были «временно сданы в аренду» ОАО «СКК».

Анатолий Денисов широко развернул коммунальный бизнес на Красной Глинке при прежнем главе Самары Викторе Тархове. Последний даже подписал для СКК техусловия по «реконструкции и восстановлению котельной» в пос. Южном. Предполагалось, что финансироваться эти работы будут из бюджета г.о. Самара, что вызвало возмущение депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС). Тем более что работы подразумевали не реконструкцию, а строительство котельной практически с нуля. Денисову так и не удалось запустить котельную в эксплуатацию. О качестве же работы ОАО «СКК» и ОАО «Мой город» жители Красной Глинки знают не понаслышке. В домах, которые отапливались другой котельной СКК на ул. Батайской, в разгар морозов температура не поднималась выше положенной по нормативам.

После смены власти в городе и как следствие — чиновников в различных департаментах ситуация изменилась. Но, видимо, у Анатолия Денисова еще остались покровители и лоббисты, которые изо всех сил пытаются не дать ему окончательно утонуть. Так, после прихода в мэрию Самары Дмитрий Азаров дал распоряжение передать жилой фонд ОАО «Мой город» на обслуживание УК «Электрощит». За 2010 г. Азаров успел ознакомиться с деятельностью компаний Денисова, жалобы на которого нескончаемым потоком шли во всевозможные инстанции. С логической точки зрения, данное решение было обосновано тем, что поставщик тепла — ООО «Энерготехстрой» является производителем теплоэнергии и обладает сверхнормативными мощностями. Подобный шаг мог бы, вероятно, позволить даже снизить расценки за тепло за счет вывода из схемы посредника в лице Анатолия Денисова.

Несмотря на указания главы города, жилфонд до сих пор остается под управлением Денисова. По словам источника «Хронографа», руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации Самары Юрий Козельский утверждает, что департамент также указал СКК на необходимость передачи МКД в УК «Электрощит». Но при этом Козельский почему-то не показывает каких-либо письменных распоряжений на данный счет. Вероятно, Козельский ведет свою игру, за которой могут стоять Николай Левковицкий и другие лица.

Как ранее упоминалось в «Хронографе», Левковицкий и Козельский могли иметь общие интересы еще с момента пребывания последнего на посту КЖКХ И ОН Октябрьского р-на (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10).

Подобные действия ставят под сомнение способность влиять на ситуацию руководителя ДГХиЭ Вячеслава Тимошина, подчиненные которого, скорее всего, играют в свою игру.

Примечательно, что начиная с 2008 г. Анатолий Денисов перестал подавать отчетность о прибыли и убытках компаний ОАО «СКК» и УК «Мой город». Самое интересное, что по итогам 2006 и 2007 гг. ОАО «СКК», согласно данным Росстата, начало резко наращивать прибыль. Если в 2005 г. компания показала убыток в 337 тыс. р., то за 2006 она вышла в плюс с 90 тыс. р., а в 2007 г. прибыль перевалила уже за 269 тыс. р. Однако при этом начала наращиваться и кредиторская задолженность, скакнувшая с 8,9 млн в 2006 г. до 13,2 млн в 2007 г. Но наиболее интересная строка в данных финансовой отчетности — это прочие операционные расходы. Согласно показателям они увеличились с 89 тыс. р. в 2006 г. до 13,2 млн в 2007 г.

Отчетность ОАО «Мой город» и вовсе показывает, что с 2005 по 2007 гг. — на дату публикации последнего отчета — УК работала с постоянным убытком. В 2006 г. убыток составил 985 тыс. р., в 2007 г. — 420 тыс. р., а рентабельность предприятия ушла в минус.

Фактически на протяжении трех лет УК продолжала деятельность с убытком, превышающим уставный капитал в несколько раз. Несмотря на то, что указом президента управляющие компании обязали раскрывать свою прибыль, СКК этого не сделала. Финансовой отчетности за 9 мес. текущего года на сайте компании нет. Не удалось обнаружить и ее публикации в официальных изданиях. Впрочем, это не помешает в ближайшее время ввести процедуру наблюдения в отношении ОАО «СКК». Счета компании будут заморожены и проведен реестр имущества должника. Кроме того, в данный момент в Генеральной прокуратуре РФ находится на рассмотрении обращение жителей Красноглинского р-на Самары на действия компаний Анатолия Денисова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.