Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

ЗИМ готовят под ЧМ-18

У партнеров Волгопромгаза есть площадка под футбольный стадион

Илья Казаков

13 декабря в администрации г.о. Самара обсуждалась тема выбора места строительства в Самаре стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-18). В презентационной заявке РФ для ФИФА был указан проект стадиона на о. Коровий. Но, как выяснилось, это далеко не единственный вариант. Глава Самары Дмитрий АЗАРОВ еще 4 декабря озвучил другую возможную площадку — территорию бывшего ГПП «Завода им. Масленникова» (ЗИМ). Сегодня освоением площадки ЗИМ занимаются партнеры холдинга «Волгапромгаз» (ВПГ).

Генплан Самары советского периода предполагал участок для нового самарского стадиона в географическом центре — в районе ул. Советской Армии и Дыбенко. В 1990-е, когда строительство повсеместно велось хаотично, на указанном месте был пустырь. В 2000-х гг. там появился ТРК «Космопорт» самарского бизнесмена Виктора Суркова. Новых вариантов для стадиона сейчас не так много.

Чиновникам ФИФА, которые посещали Самару, приглянулось место у стрелки р. Волги и р. Самары на о. Коровий. Но колорит будет стоить значительных средств и в рамки 40 минут пути до аэропорта, по нормам ФИФА, он не укладывается. Рядом располагается военный аэродром Кряж, взлетная полоса которого позволяет принимать любые воздушные суда, однако аналитики сомневаются, что его могут сделать базовым для чемпионата мира.

Ранее озвучивался также участок под стадион в районе пос. Красный Пахарь и еще ряд мест. В Самаре на уровне правительства области уже началась соответствующая работа.

14 декабря в ходе специального совещания губернатор Владимир Артяков поручил в кратчайшие сроки создать организационный комитет по подготовке и проведению на территории Самарской обл. ЧМ-18. Губернатор выразил готовность его возглавить. Кроме того, глава региона дал поручение создать межведомственную рабочую группу по подготовке и проведению чемпионата.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров рассказал, что в его состав межведомственной рабочей группы кроме представителей органов исполнительной власти войдут представители муниципалитета, федеральных структур, представленных на территории региона, и ОАО «Корпорация развития Самарской обл.». Причем наработки по Самаре уже имеются. В 10-томной заявке РФ для ФИФА была представлена презентация самарского проекта стадиона на о. Коровий. Впрочем, глава Самары Дмитрий Азаров уже заявил в СМИ, что считает выбор этой площадки не самым удачным.

«Во-первых, остров Коровий — затапливаемая территория. Чтобы сооружение не утонуло, придется серьезно поднимать уровень грунта, а это очень дорого. Кроме того, там находятся очистные сооружения со специфическим запахом. На острове нет инженерных коммуникаций, их придется строить заново. Чтобы остров стал доступным, надо строить как минимум два новых моста: автомобильный и пешеходный», — заявил Азаров. По его мнению, даже если все эти проблемы будут разрешены, останется одна, но главная. Подъехать к острову можно будет только через старый город. Глава города предложил рассмотреть другие варианты — например площадку бывшего ГПП ЗИМ.

Учитывая, что наверняка приоритет будет отдаваться менее затратным проектам, территория ЗИМ вполне реальная перспектива.

Сегодня на территории ЗИМ зарегистрировано множество предприятий. Там ведется активная подготовка к застройке. Одним из крупнейших застройщиков выступает ООО «Гурман-3» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Учредителями ООО «Гурман-3» являются кипрская компания «Биггестеп Холдинге Лимитед» (33,34%), Вячеслав Либуркин (33,33%) и Александр Розенцвайг (33,33%). Либуркин и Розенцвайг считаются компаньонами Владимира Аветисяна, основного бенефициара холдинга ВПГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АРЗЯНЦЕВ, главный архитектор г.о. Самара

- В настоящее время рассматриваются четыре потенциальные площадки для строительства стадиона: Самарское Заречье, о. Коровий, площадка в районе Красного Пахаря и территория ЗИМа. На данный момент оптимальным является именно последний вариант в силу удобного территориального расположения. Появление здесь современного спортивного объекта будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры, в частности строительству магистрали Центральная. Однако данная площадка имеет собственников, от позиции которых зависит возможность ее дальнейшего развития.