Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Пироговка сменила главврача

Партийная принадлежность не спасла Вавилова

Татьяна Федорова

17 декабря коллективу ММУ «ГКБ №1 им. Пирогова» был представлен новый главврач Владимир ГОРЯЧЕВ. Бывший руководитель этого самарского медучреждения Александр ВАВИЛОВ в прошлый понедельник был отправлен в отставку с занимаемой должности.

Информация об отставке Александра Вавилова появилась 13 декабря. Ей предшествовала скандальная ситуация с переходом из ГКБ №1 в ГУЗ «СОКБ им. Калинина» нескольких детских врачей- травматологов. В настоящее время городской департамент финансов проводит в ГКБ №1 проверку. Владимир Горячев приступит к новой работе, как только придет соответствующий приказ из департамента здравоохранения.

Владимир Горячев до этого назначения работал главным специалистом Министерства здравоохранения Самарской обл. по детской хирургии и кардиологии, д.м.н., профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Института последипломного образования СамГМУ. Отставка Александра Вавилова была вполне прогнозируемой. Вавилов -член партии «Единая Россия».

Но, несмотря на это, его можно было считать представителем старой команды бывшего мэра, но при этом он вдруг отказался идти на выборы в Думу г.о. Самара (ДГОС) в команде Виктора Тархова. Вавилова планировали зарегистрировать кандидатом в депутаты по избирательному округу №2 Железнодорожного р-на Самары, однако в итоге ни он, ни кто-то другой от партии «Справедливая Россия» (СР) по данному округу зарегистрирован не был и в выборах участия не принимал.

В результате Вавилов стал единственным, кто не попал в «команду врачей», которые должны были попасть в ДГОС (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). Однако попытка продемонстрировать лояльность будущему новому мэру г.о. Самары Дмитрию Азарову не сработала.

Летом 2010 г. Генеральной прокуратурой РФ была проведена проверка обстоятельств конкурсов по закупке МРТ для ММУ Самары. Выяснилось, что цены поставщиков на медицинское оборудование превысили рыночные в 2-3 раза.

Прокурорская проверка, по сообщениям наблюдателей, не смутила сотрудников ГКБ им. Пирогова. Они, по всей видимости, продолжили распоряжаться оборудованием с выгодой для больницы.

1 ноября на своей пресс-конференции глава г.о. Самара Дмитрий Азаров заявил, что готов произвести кадровые изменения в отношении главных врачей ММУ Самары. Свои заявления он мотивировал объемом накопившихся к ним претензий по качеству работы.

Несмотря на то, что Александр Вавилов несколько лет является членом «Единой России» (ЕР), пост главврача сохранить не сумел. В 2007 и 2008 г. спикер СГД Виктор Сазонов награждал Вавилова почетными грамотами за активное участие в кампаниях ЕР на выборах в Госдуму и президентских выборах Дмитрия Медведева. Возможно, Вавилов будет не последним из руководителей ММУ, в отношении которых администрация города сделает свои «оргвыводы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.