Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Нашел заход

Проигрыш на выборах не помешал Сомову войти во власть

Татьяна Федорова

15 декабря на должность заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСиА) администрации г.о. Самара был назначен Виталий СОМОВ. Ранее он работал директором самарского филиала ЗАО «Вагоноремонтный завод». Осенью Виталий Сомов пытался избраться в Думу г.о. Самара (ДГОС) от фонда «Добрые вести», но потерпел неудачу несмотря на поддержку партии «Единая Россия».

На выборах осенью 2010 г. Виталий Сомов был выдвинут «Единой Россией» (ЕР) по Красноглинскому избирательному округу №32. Праймериз Виталий Сомов выиграл, но на самих выборах проиграл самовыдвиженцу Олегу Комарову. На выборы он шел как председатель попечительского совета благотворительного фонда «Добрые Вести» Александра Фетисова (председатель ДГОС).

Не исключено, что на своем новом посту Виталий Сомов будет уделять особенное внимание Красноглинскому р-ну. Здесь у него до перехода в мэрию были свои бизнес- интересы. Виталий Сомов является партнером директора и совладельца ООО СК «Портал» Игоря Михеева.

Вместе они планировали реализовывать проект малоэтажного загородного строительства в Царевщине, рядом с р. Сок, на пограничной территории Красноглинского р-на. Однако проект застопорился. Не исключено, что как заместитель руководителя ДСиА Виталий Сомов может посодействовать в его реализации.

Сомова связывает с Фетисовым не только фонд «Добрые вести». Более важным аспектом здесь является развитие бизнеса ООО «Евроботен», имеющего в собственности в Красноглинском р-не объекты водоснабжения, водоотведения и очистные сооружения. Эта структура близка к другому партнеру Фетисова – Леониду Позднышеву (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Стоит отметить, что свою предвыборную кампанию в ДГОС Виталий Сомов совмещал с продвижением проекта гендиректора ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) Анатолия Денисова. Сомов надеялся получить электоральную поддержку, Денисов, вероятно, очередную порцию жилфонда. Однако склонить электорат на свою сторону Сомову не удалось.

Ранее Сомов также входил в состав учредителей ЗАО «Сокское карьероуправление» (СКУ). При поддержке своих партнеров Сергея Остроухова и Олега Ларина Сомову удалось передать контроль над СКУ холдингу RBE Андрея Шокина. Через ООО «Волгатехпром» Сомов, Ларин, Остроухов и предприниматель Вячеслав Охрименко также контролировали 75% акций стерлитамакского ЗАО «Вагоноремонтный завод» (ВРЗ). Осенью 2008 г. Сомов оказался в числе 11 новых членов самарского регионального политсовета «Единой России», позиционируя себя в качестве директора самарского филиала ВРЗ (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Стоит отметить, что среди кандидатов в ДГОС он был официально самым состоятельным. За 2009 г. официально Виталий Сомов заработал более 68,2 млн р. (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10).