Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Трефилов — Цыгуров:

Неудобные

Егор Кошеров

Заслуженного тренера СССР и России, почетного гражданина Тольятти Геннадия ЦЫГУРОВА и заслуженного тренера России, главного тренера женской сборной России по гандболу Евгения ТРЕФИЛОВА связывают громкие победы, которых они добились в Тольятти. По разным причинам сейчас оба оказались не востребованными в городе. И если Трефилов продолжает возглавлять сборную и звенигородскую «Звезду» и вряд ли согласится вернуться, то Цыгуров готов был работать в тольяттинской детской хоккейной школе. Но шанса не получил. При этом хоккейная «Лада» находится на дне турнирной таблицы, а гандбольная «Лада» — в серединках. Видимо, тольяттинских руководителей от спорта такое положение дел устраивает.

Факты

Описание заслуг Геннадия Цыгурова и Евгения Трефилова — это, по сути, золотая история не только тольяттинского спорта, но и спорта Самарской обл. Большинство самых громких титулов эти наставники добились, когда работали в Тольятти. Особенно это касается Геннадия Цыгурова. По сути, именно работая в этом городе и области, они сделали себе имя.

В хоккейном клубе (ХК) «Лада» (Тольятти) Геннадий Федорович был главным тренером с 1990 по 2000 гг. Он вывел «Ладу» в высшую лигу российского хоккея. В 1994 и 1996 гг. под руководством Цыгурова «Ладе» удавалось стать чемпионом. Причем клуб из провинциального Тольятти смог стать первым чемпионом страны, который был не из Москвы. В 1997 г. «Лада» завоевала Кубок Европы. В 1995-1996 гг. и 1998-2000 гг. Цыгуров был вторым тренером национальной сборной России. В 1999 г. молодежная сборная России по хоккею, где он работал главным тренером, стала чемпионом мира. После 1996 г. «Ладе» больше не удавалось выиграть чемпионских титулов. Хотя позже под руководством Петра Воробьева команда, костяк которой был сформирован еще при Цыгурове, смогла выиграть серебряные и бронзовые медали, завоевать европейский Континентальный кубок.

Последнее время выступления «Лады» сложно охарактеризовать иным словом, нежели как провальные. К примеру, в данный момент ХК «Лада» под руководством Николая Казакова идет на последнем, двадцатом, месте во второй по счету хоккейной лиге России.

Евгений Трефилов приехал в Тольятти в 1999 г. и возглавил недавно созданную на тот момент женскую гандбольную «Ладу». Стоит отметить, что гандбольных традиций, в отличие, скажем, от хоккейных, в Тольятти, по сути, не было. Но под его руководством «Лада» с 2002 по 2006 гг. включительно становилась чемпионом России. С 2006 г. Евгений Васильевич уже работал в Звенигороде, в клубе «Звезда».

Трефилов и его команды продолжили завоевывать различные победы. К примеру, «Звезда» в 2008 г. выиграла Лигу европейских чемпионов, т.е. стала сильнейшим европейским клубом. Без Трефилова тольяттинская «Лада» постепенно превратилась из лидера отечественного женского гандбола в клуб-середняк.

Конечно, бюджеты тольяттинских команд, в которых работали Цыгуров и Трефилов, сложно сравнить с нынешними бюджетами тех же команд. Да и сравнивать вряд ли нужно. Хотя денег не хватает и вряд ли будет хватать в любое время. Однако почему-то для Цыгурова и Трефилова финансовые проблемы не были оправданием и не стали причиной того, чтобы опускать руки. Они работали и работают хорошо, поэтому появлялись деньги, а не наоборот. Наверное, потому, что кроме мыслей об увеличении своих доходов (в чем ничего предосудительно нет, ибо каждый труд должен достойно оплачиваться) Цыгуров и Трефилов болели душой за результат и качество своей работы.

К примеру, Евгений Трефилов любит повторять, что результат — это всего около 15% таланта, а все остальное — работа. Геннадий Цыгуров, вероятнее всего, согласится с такой мыслью.

Причем эту формулу наставники активно задействовали не только на себе, но и на подчиненных. Однако, если судить по нынешним результатам как гандбольной, так и, особенно, хоккейной «Лады», с качеством работы и с самоотдачей игроков и тренеров в этих командах могут иметь место большие проблемы.

Если же говорить о сегодняшних объемах финансирования тольяттинского спорта, причем не только профессионального, то можно отметить, что лишь на содержание и капитальный ремонт объектов спортивного назначения выделяются сотни миллионов рублей. Так, из федерального бюджета только в 2010 г. на эти цели было выделено более 504 млн р. Распорядителем этих средств является управление физической культуры и спорта мэрии (УФКиС) Тольятти, руководителем которого является Василий Одиноков. Будут ли все эти средства направлены на заявленные цели, сейчас приходится сомневаться.

На такие сомнения наводят ряд интересных обстоятельств. В данный момент в Тольятти идет создание отделения хоккея в структуре муниципальной СДЮСШОР «Лада» (футбол), подконтрольной Василию Одинокову (см. «Хронограф» № 34 (343 от 11.10.10). Модераторами этого процесса помимо Одинокова можно назвать депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира Яркина. Причем в стенах Думы г.о. Тольятти (ТГД) уже было заявлено, что отделение хоккея муниципальной спортшколы будет арендовать лед на муниципальном стадионе «Торпедо» у СДЮСШОР «Лада» (частью которого отделение хоккея и является) за 7,5 млн р. ежегодно. Примечательно, что Одиноков и Яркин не только не сопротивляются внедрению подобного рода странных схем, но и фактически стоят у их истоков.

Наличие таких нюансов в развитии тольяттинского спорта помогает объяснить, почему такие специалисты, как Цыгуров и Трефилов, оказываются невостребованными в Тольятти. «Все определяют кадры -это еще Сталин говорил. Видимо, работают те люди, которым безразлична судьба тольяттинского хоккея», — считает Геннадий Цыгуров.

Мифы

В мифах, объясняющих причины постепенной деградации тольяттинского профессионального спорта, можно услышать какие угодно доводы, только не те, что тренеры и игроки не умеют и не хотят работать. Если взять ситуацию с ХК «Лада» и тольяттинскими детскими хоккейными школами, то можно легко вспомнить слова как нынешних руководителей ХК «Лада», так и руководителей детских школ о недостаточности и нестабильности финансирования. Но если подобные высказывания детских тренеров обоснованы (по сравнению с тренерами и игроками профессиональных команд зарплаты у них невысокие), то вот страданиям профессионалов найти объяснение сложно.

Стоит отметить, что сейчас зарплаты тренеров и игроков российских команд, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), в которой «Лада» присутствовала до нынешнего сезона, измеряются сотнями тысяч, а порой и миллионами рублей в месяц. Кроме того, довольно распространен миф о т.н. поборах и откатах, которые, видимо, имеют место как в детском спорте, так и в профессиональном. За попадание в состав с родителей юного хоккеиста или с профессионала могут потребовать определенную плату. К сожалению, часто этот миф находит подтверждение, когда какой-либо игрок явно не соответствует классу команды. «Он (Цыгуров. – Прим. авт.) потребует, чтобы набирали талантливых детей, а не папок и мамок с заслугами. Все ведь очень просто хоть в хоккейной, хоть в гандбольной школе.

Нужен нормальный методист, который будет приходить на каждое занятие, проверять и спрашивать, почему тренеру платят ставку, к примеру, за 30 человек, а занимается всего 6. Почему мертвые души? Знаете, сколько там будет этих почему?» — поделился Евгений Трефилов.

Что касается заработной платы, которую получает нынешний тренерский штаб ХК «Лада», то мифотворцы рассказывают, что якобы сейчас Николай Казаков получает раза в три больше, чем когда он тренировал «Ладу» в КХЛ. Мифотворцы называют цифру — около 400 тыс р. в месяц. Так это или нет, сказать сложно. Однозначно можно констатировать только одно: почему-то безработный тренер Геннадий Цыгуров оказался не нужен нынешней «Ладе». «Я вернулся в Тольятти в середине марта т.г., когда стоял вопрос, быть или не быть хоккею в Тольятти. Я пришел к Вениамину Липскому (генеральный директор ХК «Лада». – Прим. авт.) и спросил, могу ли чем-то помочь тольяттинскому хоккею. Мне ответили, что самый сложный участок — это детская спортивная школа, нужно ее возглавить. Прошло около 5 месяцев. Я понял, что меня не сделают директором школы и попросил ввести меня в штат клуба, чтобы я хоть чем-то занимался. Например, помогал Казакову. Пришел и сказал: я вижу, что вы меня не хотите ставить директором школы, ну хоть тренером мне в этой школе найдется место? И тренером места не нашлось. Вот так я оказался в Караганде», — рассказал Геннадий Цыгуров. Сейчас он тренирует ХК «Сарыарка», который лидирует в чемпионате Казахстана.

Прогнозы

Странно, что отъезду именитого специалиста из Тольятти не воспрепятствовал ни депутат Яркин, ни чиновник Одиноков, которые очень хорошо знают, когда именно надо напоминать всем о своей заботе о детском спорте. Видимо, их забота ограничивается только нюансами аренды льда, а не поиском талантливых тренеров и игроков. Кроме того, существует миф, что во время ожидания, станет или нет Цыгуров директором или тренером в хоккейной школе, он на общественных началах тренировал команду Владимира Яркина «АвтоТрейд». Если это так, то подобные методы работы Яркина как нельзя лучше характеризуют его истинные мотивы заботы о хоккее.

Что касается заработной платы тренеров гандбольной «Лады», то существует миф о том, что после отъезда Евгения Трефилова она начала расти в разы.

Будущее Евгения Трефилова и Геннадия Цыгурова прогнозировать достаточно легко. Квалифицированные специалисты, которые умеют работать и достигать результата, будут нужны всегда. Тольяттинским болельщикам и начинающим спортсменам приходится жалеть только об одном — происходит все это теперь не в их городе. По крайней мере, те, от кого зависит в Тольятти принятие решений, судя по всему, пока в услугах Трефилова и Цыгурова не нуждаются. Остается надеяться, что такие времена когда-то закончатся.

Цитата:

- Сейчас ко мне приходят и говорят: я все в гандболе знаю. Но могу сказать, что еще мало знаю в гандболе. Каждый день пытаюсь открыть для себя новое. В заслугу я себе могу записать только одно: я никогда не требовал ни с кого бабки. Платят тысячу, а я результат показал, неудобно не заплатить мне больше. А пойти сказать «я вот столько-то стою» я еще ни разу в жизни не сказал. Конечно, это плохо, это не рыночная экономика. Но в спорте есть некоторые законы, которые переплюнуть нельзя. (Из комментария Евгения Трефилова «Хронографу»)

- Я с Геннадием Цыгуровым особо близко знаком не был. Но много раз сталкивался с ним и могу сказать, сколько в этом человеке человеческого. Он великий тренер, но по нему этого не скажешь. Он обыкновенный человек. С ним приятно разговаривать, он приятный человек. Но, может быть, он неудобен кому-то, как и я многим не особенно удобен. (Из комментария Евгения Трефилова «Хронографу»)