Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Шаткое равновесие

Многие традиционные законы экономики к ритуальному бизнесу малоприменимы

Евгения Андросова

«Хронограф» в рамках проекта «Регион в цифрах» публикует рейтинг предприятий ритуальных услуг. Похоронный бизнес достаточно специфичен. Данная сфера услуг весьма деликатна, поэтому оценивать ее, используя лишь язык статистики и показатели финансовых результатов работы организаций, было бы не совсем этично. Между тем данную отрасль все чаще начинают сотрясать конфликты, связанные с проявлениями недобросовестной конкуренции. Одним из наглядных примеров может служить желание самарского МАУ «Ритуал» повлиять на выстроенное равновесие на тольяттинском рынке ритуальных услуг.

Деликатная сфера

Принципиально участников рейтинга можно разделить на две группы: муниципальные и частные предприятия. Примечательно, что крупнейшие города Самарской обл. — Самара и Тольятти — представлены в рейтинге равным количеством организаций, хотя по количеству населения Тольятти почти в два раза меньше. Из этого можно сделать вывод о развитии данного сектора бизнеса в Тольятти и Самаре и об уровне конкуренции на рынке данных видов услуг этих городов.

Возглавляют таблицу крупные городские муниципальные предприятия Самары и Тольятти. Это МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СРУ) и МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг г.о. Тольятти» (Спецкомбинат), занимающие первое и второе места в рейтинге. Также в таблице представлено крупнейшее похоронное предприятия г. Новокуйбышевска — МУП «Ритуал» (4-е место) и г.о. Кинель -МУП «Спецсервис». Все остальные представленные в таблице компании — частные. Среди них крупнейшее в г.о. Сызрань ООО «Мемориал» (8-е место), крупнейшее в г.о. Жигулевск ООО «Память» (15-е место) и крупнейшее в г.о. Чапаевск ООО «Березка» (17-е место).

Показатели лидера рейтинга МП «СРУ» весьма любопытны и неоднозначны. Так, обороты предприятия в 2009 г. по отношению к 2008 г. выросли на 59%. Такое могло произойти, к примеру, по причине увеличения смертности в 2009 г. по сравнению с 2008 г. более чем в полтора раза. Однако официальная статистика это не подтверждает. Истинные причины увеличения выручки у МП «СРУ», скорее всего, лежат в плоскости коммерциализации муниципальной ритуалки Самары. Причем в пользу этой версии говорит не только рост уровня полученной самарским спецкомбинатом прибыли в кризисный год, но и способность директора МП «СРУ» Александра Шатохина заниматься одновременно массой других, не связанных с ритуальной сферой дел. В августе 2010 г. Александр Шатохин стал и.о. первого заместителя мэра г. о. Самара. А уже в сентябре МП «СРУ» выиграло пять крупных тендеров на право освоения застроенных территорий в Самаре. Тема, в общем-то, очень далекая от ритуальной сферы. И это при том, что проблем в ритуальной отрасли Самары предостаточно.

Самарские интриги

В то же время чистая прибыль МП «СРУ» находится на уровне МУП г. Новокуйбышевск «Ритуал»,

Рынок ритуальных услуг живет по особым правилам
Рынок ритуальных услуг живет по особым правилам

занимающегося аналогичной деятельностью, но с оборотами в семь раз ниже. По оценке специалистов, расходные статьи в ритуальной деятельности мало чем отличаются у муниципальных предприятий разных городов. Поэтому проведение аналогии в финансовой отчетности двух муниципальных предприятий из Самары и Новокуйбышевска можно считать вполне корректной.

В качестве особенности самарского ритуального рынка можно назвать то, что наравне с МП «СРУ» в городе работает другое муниципальное предприятие ритуальных услуг -МАУ «Ритуал». Оно официально начало работу с 1 марта 2010 г., поэтому в данном рейтинге данных о нем нет. Его директором также был назначен Шатохин, на тот момент еще возглавляющий МП «СРУ». По сути, МАУ дублирует СРУ и выполняет часть его функций. Анализ текстов постановлений бывшего мэра Самары Виктора Тархова о создании МАУ и об утверждении перечня услуг и расценок для него дает основание для вывода, что подведомственный на тот момент Шатохину сектор получил большие возможности для заработка в секторе коммерческих захоронений (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10).

Что касается тольяттинского рынка, то Шатохин попытался войти и сюда. Совсем недавно в отношении мэрии г.о. Тольятти, как учредителя МУП «Спецкомбинат», МАУ «Ритуал» инициировало жалобу в УФАС по Самарской обл. Данное заявление уже получило оценку, как попытка оказать воздействие на тольяттинский рынок ритуальных услуг. Высказываются предположения, что самарское МАУ могло в данном случае действовать в интересах некоего игрока на тольяттинском рынке. Примечательно и то, что заявление от МАУ «Ритуал» было подано в период, когда Шатохин, еще будучи заместителем мэра Самары, мог оказывать воздействие на это МАУ.

Тольяттинские результаты

УФАС достаточно часто рассматривает вопросы о конкуренции в сфере ритуальных услуг. При УФАС создан экспертный совет (ЭС) по развитию конкуренции на рынке похоронных услуг. Одним из основных направлений деятельности совета является формирование концепции развития конкуренции на рынке похоронных услуг (см. «Хронограф» №326 от 17.05.10). На одном из последних заседаний обсуждались предложения по внесению изменений в ФЗ №8 от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле». Эти изменения направлены на обеспечение возможности развития конкуренции на рынках погребения и связанных с ним услуг путем обеспечения равного доступа хозяйствующих субъектов к осуществлению работ на территориях мест погребения.

Если говорить о тольяттинском рынке ритуальных услуг, то на территории города функционирует около 20 компаний соответствующей специализации, 4 городских и 7 сельских кладбищ. Всего за 2009 г. в Тольятти было осуществлено около 6500 захоронений. Из них 1927, или 29%, пришлись на МУП «Спецкомбинат».

В Самаре таких возможностей у частных компаний, занятых в сфере ритуальных услуг, не имеется. Именно поэтому в прошлом году в Самаре было учреждено НП «Волга». Оно объединило более десятка частных компаний Самары, которым не удавалось в одиночку противостоять шатохинскому МП «СРУ». На этом фоне самарцам логичнее было бы наработанный в Тольятти опыт взаимодействия МУП «Спецкомбинат» с частными компаниями перенимать, а не атаковать через УФАС.

Хотя если обратить внимание на то, что атакует его именно МАУ «Ритуал», становится понятно, что именно люди Шатохина, скорее всего, против обмена опытом, а не частные самарские компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Степан РАКИЦКИЙ, директор МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг г.о. Тольятти»

- Хозяйственная деятельность ритуальных предприятий имеет ряд особенностей. Размер рынка — величина постоянная и привязана к количеству населения территории. Процесс организации и проведения похорон в любом случае подразумевает унифицированный набор мероприятий и инвентаря. Условия везде одинаковые: рынок ритуальных товаров перенасыщен, практически все организации приобретают товары на реализацию. В принципе, и цены, и прейскуранты в салонах-магазинах у тех фирм, у кого они вообще есть, практически одинаковы. Тогда откуда разница в стоимости организации похорон? Если агент появился на пороге без вызова, то потенциальный заказчик обречен на уплату «лишних» минимум 8 тыс. р. Из них 5 тыс. р. -осведомителю, 3 тыс. р. — агенту, причем прямо эти затраты клиента не прописываются. Для этого есть масса уловок, когда несколько услуг в наряде-заказе умышленно дублируются. Например, доставка гроба — одна цена, транспортные услуги — еще одна. Рынок ритуальных услуг специфичен не только рамками ритуала, но и практически постоянным количеством заказчиков ритуальных услуг. Здесь законы экономики обмануть нельзя: при бесконечном количественном росте фирм, особенно мелких, без собственного производства прибыль можно получать только за счет увеличения цены заказа, а не с оборота. Поэтому при постоянном количестве потребителей нормальная конкуренция и снижение цены могут быть при оптимальном количестве хозяйствующих субъектов, выполняющих данную услугу.