Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Отсутствие крепкости

СП «Самара» формирует реестр кредиторов

Татьяна Федорова

До 22 ноября будет сформирован реестр требований кредиторов ООО СП «Самара». С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратились собственники СП. Сумма требований кредиторов — 74,5 млн р. — уже превысила стоимость имущества. Основные активы были заложены в ОАО Коммерческий банк «Волга-Кредит» (ВКБ) для получения очередного займа. На данный момент предприятие находится под контролем ООО «Оренбургспирт».

Производство по делу о несостоятельности СП было возбуждено 18 августа 2010 г., а в октябре введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Станислав Левченко. Юридический адрес общества: Самара, ул. Манежная, 14/1, фактический: Оренбургская обл., Первомайский р-н.

Банкротство было инициировано учредителями ООО СП «Самара». По состоянию на 1 августа2010 г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам СП составила 74,5 млн р. Основные средства ООО СП «Самара» оценены в 16,7 млн р. Дебиторская задолженность — 63,6 млн р. Представитель ООО СП «Самара» заявил о невозможности рассчитаться со всеми кредиторами. И октября в дело о банкротстве вступило ОАО «Сбербанк РФ», предъявив требования к ООО СП «Самара». Дата судебного заседания по рассмотрению отчета временного управляющего 11 октября назначена не была.

До банкротства ООО СП «Самара» имело две линии импортного производства для розлива алкогольной продукции. Была смонтирована и запущена станция подготовки артезианской воды для производства водки производительностью 42 куб. м/час. Планировалось, что к 2009 г. мощность, на которую способен выйти завод, составит 1 млн бутылок в месяц. Завод выпускал несколько видов водки. На данный момент все оборудование заложено в банке. 10 сентября Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд увеличил сумму требований ВКБ к СП «Самара» до 14,7 млн р. Подтверждено решение о наложении взыскания на имущество СП.

Все оборудование по производству ликеро- водочной продукции, находящееся в Оренбургской обл., будет выставлено на публичные торги.

29 мая 2008 г. между ВКБ и ООО СП «Самара» был заключен кредитный договор на сумму 820 млн р. со сроком возврата — март 2010 г. и уплатой 24% годовых. В обеспечение кредита был заключен договор залога имущества. Банк перечислил на счет СП 20 млн р. В связи с возникшей задолженностью по уплате процентов банк обратился в арбитражный суд с требованиями о взыскании долга и претензиями на заложенное имущество. Одновременно от банка поступило заявление о принятии обеспечительных мер. Кредитор требовал наложить арест на имущество СП, которое находится в Оренбургской обл. Необходимость этой меры была мотивирована тем, что согласно результатам проверки часть оборудования у должника отсутствует. Суд удовлетворил требования ВКБ и наложил арест на имущество, оцененное в 13,1 млн р. Первая инстанция, рассмотрев заявление банка, вынесла решение о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 14,6 млн р. Апелляционная инстанция увеличила требования до 14,7 млн р. В отношении имущества было решено обратить взыскание (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10). Фактически СП может лишиться всего оборудования и прекратить свою деятельность.

У предприятия имеется задолженность перед сотрудниками. Прокурором Первомайского р-на Оренбургской обл. в интересах работников СП направлено в суд 34 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 300 тыс. р. Все требования рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в деятельности ООО СП «Самара» были обнаружены и другие нарушения трудового законодательства. На момент проверки трудовые отношения с 15 работниками не были оформлены в установленном порядке, в отношении ряда лиц не изданы приказы о назначении на должность, отсутствуют трудовые договоры. Не во всех случаях в трудовые книжки вносятся записи о приеме на работу. 15 работникам, уволенным в период с 2008 по 2009 г., до настоящего времени трудовые книжки не выданы.

По указанным фактам прокурором района в адрес исполнительного директора ООО СП «Самара» Сослана Икаева внесено представление об устранении нарушений, которое на данный момент находится в стадии рассмотрения.

Новыми собственниками ООО СП «Самара» на апрель 2010 г. значились Николай Стукалов (40%), Юрий Волочай (30%) и Денис Жаринов (30%). Николай Стукалов является учредителем ООО «Агрос +», ООО «Лесхоз», ООО «Агрос», ЗАО «АНИС-К», ООО «Оренбург- сельхозторг». Юрий Волочай — владелец ООО «Металл-Снаб».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО СП «Самара»- было зарегистрировано в 2006 г. в Железнодорожном р-не Самары. Эта организация появилась одновременно с началом банкротства почти одноименного ООО «СП-Самара», бывшего дочернего предприятия ликеро- водочного комбината ОАО «Родник». Обанкроченное ООО «СП-Самара» было создано в 1992 г. для производства экспортного сорта водки «Симекс» по заказу немецких партнеров СП. После выхода «Родника» из состава учредителей ООО «СП-Самара» оно перешло под контроль бывшего директора «Родника» Николая Мазалова. В августе 2005 г. Мазалов продал свою долю в ООО «СП-Самара» бывшим вице-президентам холдинга «Активный капитал» Вадиму Кибардину и Борису Тягуну. Далее ООО «СП-Самара» подверглось процедуре банкротства.