Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

«Висла» подвисла

В Безенчуке отменили итоги тендера по водоводу

Светлана Короткова

ЗАО «ГазЭнергоМонтаж», зарегистрированное в Ульяновской обл., оспорило итоги аукциона в Безенчукском р-не. Аукцион касался определения компании, которая будет выполнять работы по проектированию и реконструкции водовода в райцентре Безенчук. Гендиректором ЗАО «ГазЭнергоМонтаж» является Петр СИЯМКИН. Стоит отметить, что победившее на аукционе ООО «Висла» имело отрицательное значение собственного капитала.

В конце августа был объявлен аукцион по определению подрядных организаций для проектирования, реконструкции водовода в райцентре Безенчук. Заказчиком выступала администрация г.п. Безенчук. Максимальная цена контракта составила более 18 млн р.

16 сентября закончилось рассмотрение заявок на участие в аукционе. Они поступили от ООО «Висла», ЗАО «ГазЭнергоМонтаж», ООО «Волгапром- комплект», ЗАО СМФ «Самараспецстроймонтаж», ООО «АльянсСтрой» и ООО ТПФ «Среда-2». Все шесть компаний были допущены к участию. 20 сентября состоялся сам аукцион. Представители ЗАО «ГазЭнергоМонтаж», ООО «Волгапромкомплект», ЗАО СМФ «Самараспецстроймонтаж» и ООО «АльянсСтрой» не присутствовали на процедуре проведения аукциона. Последнее предложение по цене контракта, которая составила чуть более 13,9 млнр., поступило от ООО «Висла».

Эта компанияи была признана победителем. Учредителем и директором ООО «Висла» является Валерий Серенков. Основной вид деятельности компании — производство общестроительных работ по возведению зданий. Уставный капитал составляет более 1 млн р. ООО «Висла» было зарегистрировано еще в 1997 г. Более того, ООО «Висла» известно как одна из компаний, достаточно часто получающая муниципальные заказы в Безенчукском р-не. И это притом, что, по данным своей отчетности, ООО «Висла» по итогам прошлого года имело отрицательное значение собственного капитала. Подобное встречается крайне редко, когда накопленные убытки (отрицательный накопленный капитал) превышают сумму уставного и добавочного капитала компании. Отрицательная величина собственного капитала компании является крайне негативным фактом и означает отсутствие у предприятия собственных источников финансирования текущей деятельности и полную зависимость от внешних источников финансирования. У предприятий с отрицательной величиной собственного капитала нередко наблюдается сверхнормативная (просроченная) задолженность перед бюджетом. Данная ситуация является закономерной и объяснимой, т.к. при отсутствии собственных источников финансирования единственным возможным рычагом поддержания текущей платежеспособности является использование средств в расчетах — точнее, отсрочка текущих платежей (увеличение периода оборота текущих пассивов).

В последних числах сентября в самарский УФАС от ЗАО «ГазЭнергоМонтаж» поступила жалоба на действия комиссии администрации м.р. Безенчукский. Петр Сиямкин пытается опротестовать итоги указанного аукциона. 1 октября прошло рассмотрение жалобы. Комиссия УФАС установила, что срок размещения протокола рассмотрения заявок на участие в торгах на официальном сайте был нарушен. Жалоба ЗАО «ГазЭнергоМонтаж» признана обоснованной. Заказчику предписано не заключать муниципальный контракт с победителем -ООО «Висла». Теперь комиссии необходимо отменить протоколы рассмотрения заявок и аукциона. В ближайшее время аукцион будет проведен заново, только с учетом решения УФАС. Комиссия должна заблаговременно и надлежащим образом уведомить участников заказа о новой дате, времени и месте проведения аукциона. В случае отсутствия предложений о цене контракта победителем признается ООО «Висла». Судя по всему, для ООО «Висла» это очень важный контракт.