Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Междуреченск взят

В Сызранском районе главой одного из поселений стал тольяттинец

Виктория Чайковская

24 октября в г. п. Балашейка и Междуреченск Сызранского р-на прошел второй тур выборов глав поселений. Результаты выборов 10 октября были признаны несостоявшимися. На них ни один из кандидатов не смог получить необходимого для избрания числа голосов избирателей. Похоже, повторное голосование показало, кто же будет руководить указанными поселениями в течение последующих пяти лет. В Балашейке это Анатолий ДУЛИН, в Междуреченске — Павел НАССОНОВ.

Первоначально на пост главы г. п. Балашейка баллотировалось 6 кандидатов. Из них партию «Единая Россия» (ЕР) представляла Наталья Постаногова, ЛДПР – Юлия Куницына. Остальные 4 кандидата были зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев. Это Анатолий Дулин, Александр Мусалев, Сергей Терехин и действующий на тот момент глава Балашейки Александр Пилагин.

В результате голосования 10 октября 2010 г. ни один кандидат не смог набрать свыше 50% голосов избирателей. Именно этот барьер необходимо было преодолеть для того, чтобы стать избранным на должность главы. Существенно обошел соперников Дулин, набрав 47,96%. Терехина поддержали 19,43%, Постаногову-12,88%.

Мусалев смог заручиться поддержкой всего 8,02% избирателей. Не оказался популярным на выборах 10 октября и Пилагин, получив лишь 7,40% голосов. Куницына же набрала всего 1%.

В г. п. Междуреченск на пост главы баллотировалось 5 кандидатов. В их числе — 3 самовыдвиженца: Олег Зуев, Павел Насонов и Петр Рыбак. ЕР представляла Ольга Батяева, ЛДПР – Галина Куницына. Действующий на тот момент глава Междуреченска Владимир Прудцев не принимал участия в выборах.

Как и в Балашейке, никто из кандидатов в Междуреченске в первом туре не преодолел барьера, необходимого для избрания. Наибольшее доверие избиратели оказали Нассонову (40,50%) и Батяевой (34,68%). Петру Рыбаку отдали предпочтение 12,22%, Зуеву — 8,25%. И лишь 0,66% голосов было отдано за Галину Куницыну.

Официальные источники сообщили о том, что выборы глав названных поселений признаны несостоявшимися. Решением ТИК в Балашейке и Междуреченске было назначено повторное голосование на 24 октября. Таким образом, в Балашейке в качестве кандидатов на пост главы остались Анатолий Дулин и Сергей Терехин. В Междуреченске — Ольга Батяева и Павел Нассонов.

В результате Дулин смог набрать 64,62% голосов против 32,96%, отданных Терехину. Нассонов же смог, хоть и ненамного, обойти Батяеву. Он набрал 49,08%, Батяева — 48,34%. Павел Нассонов, по данным областного избиркома, является директором тольяттинского ООО «Строй Сервис». Росстат указывает, что это предприятие занимается производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей. Это далеко не первое проявление интереса некоторых тольяттинских бизнесменов к Междуреченску. Накануне выборов группа тольяттинских бизнесменов проявила интерес к активам междуреченского завода железобетонных конструкций (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10). В свое время для поселка это предприятие было системообразующим. Возможно, не случайно то, что главой Междуреченска стал именно тольяттинец.