Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Захотели свой здравпункт

Жигулевский радиозавод добивается получения лицензии на оказание медуслуг

Татьяна Никонорова

28 октября Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд вернул Министерству здравоохранения и социального развития Самарской обл. жалобу на решение первой инстанции по иску ОАО «Жигулевский радиозавод» (ЖРЗ). Этим решением арбитражный суд обязал Минздравсоцразвития области выдать предприятию лицензию на оказание медицинских услуг. Одной из основных первопричин судебных разбирательств представители ЖРЗ называют невозможность организации на предприятии медпункта силами МУЗ «ЦГБ г.о. Жигулевск».

В марте 2010 г. ОАО «Жигулевский радиозавод» подало в Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности. В планах завода было оказывать работы (услуги), выполняемые при осуществлении доврачебной медицинской помощи по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), сестринскому делу, при осуществлении амбулаторно- поликлинической медицинской помощи, в т.ч. терапии, экспертизе временной нетрудоспособности. По словам директора ЖРЗ Геннадия Левена, необходимость в получении лицензии возникла, когда МУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск» (ЦГБ) отказалось заключать договор на осуществление этих функций на предприятии.

Коммерческой составляющей, по словам Левена, в намерении получить лицензию, не было, и планов развивать обширную медицинскую деятельность на предприятии не было. Сложно сказать, чем обусловлен отказ главного врача МУЗ «ЦГБ г.о. Жигулевск» Игоря Халястова заключать договор с промпредприятием. На момент подготовки публикации Халястов оказался для комментариев недоступен.

С другой стороны, МУЗ «ЦГБ г.о. Жигулевск» регулярно подает объявления о наборе персонала на вакантные должности, причем как врачебные, так и сестринские.

Отсутствие договоренности с горбольницей заставило ЖРЗ подумать о собственном здравпу
Отсутствие договоренности с горбольницей заставило ЖРЗ подумать о собственном здравпу

Следовательно, можно сделать вывод, что у городской больницы Жигулевска попросту не хватило ресурсов для организации медицинского пункта на территории радиозавода. Впрочем, для организации заводского медицинского пункта едва ли потребовались бы врачи узкой специализации — достаточно было бы врача-терапевта и нескольких медицинских сестер. В условиях того, что Жигулевск занимает первое место по уровню зарегистрированной безработицы в Самарской обл., найти персонал на первый взгляд было бы нетрудно. Как бы там ни было, ОАО «ЖРЗ», все эти годы почему-то обходившееся без собственного медпункта, вдруг встало перед необходимостью такую лицензию получить, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако региональное Минздравсоцразвития отказало ЖРЗ в выдаче такой лицензии. Причиной стало отсутствие у ЖРЗ зарегистрированных прав на имущественный комплекс предприятия, в т.ч. и на помещения здравпункта. Это не соответствует условиям, при которых может быть выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности.

ОАО «ЖРЗ» было создано в 2003 г. путем акционирования ФГУП «Жигулевский радиозавод». На тот момент держателями акций завода стали Министерство имущественных отношений РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Сейчас единственным акционером ЖРЗ является госкорпорация «Ростехнологии». Уставный капитал предприятия составляет 42,6 млн р. При этом основные активы предприятия оцениваются в 30,2 млн р.

Имущественный комплекс ФГУП «Жигулевский радиозавод» был передан ОАО «ЖРЗ» в период его акционирования. Административно- лабораторный комплекс в составе всего имущественного комплекса, в который входит и помещение врачебного здравпункта, был передан ОАО «ЖРЗ» департаментом управления государственным имуществом администрации Самарской обл. при его реорганизации. А сама сделка по регистрации акционерного общества завершилась в 2003 г. Помимо зданий, сооружений ЖРЗ в собственность реорганизуемого предприятия был передан также и земельный участок, на котором все эти строения и были расположены. Суд учел, что ЖРЗ является правопреемником ФГУП «Жигулевский радиозавод» и обязал выдать лицензию на оказание медицинских услуг предприятию.

Комментарии

Геннадий ЛЕВЕН, директор ОАО «Жигулевский радиозавод»

- ОАО «ЖРЗ» обжаловало в Арбитражный суд Самарской обл. отказ Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. в выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности. 4 октября 2010 г. суд удовлетворил наши требования и обязал министерство выдать лицензию на требуемый вид деятельности. Согласно нормативным документам по охране труда, в организациях при количестве работающих более 50 человек для оказания первой медицинской помощи рабочим и служащим должен создаваться здравпункт, поэтому на предприятии был организован здравпункт. Ежегодно предприятие заключало соответствующий договор с МУЗ «ЦГБ г.о. Жигулевск». Однако на 2010 г. ЦГБ отказала в заключении договора, поэтому ОАО «ЖРЗ» обратилось в министерство с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности. Таким образом, лицензия необходима ОАО «ЖРЗ» для оказания медицинских услуг исключительно работникам предприятия (первичная медицинская помощь, предрейсовые осмотры своих водителей, выдача больничных листов), а не с целью излечения прибыли.