Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

На вторых ролях

Александру Тарасову не доверили возглавить ключевые МП в Самаре

ИА «Центр-Инфо»

25 октября МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» получило нового и.о. директора Дмитрия ФИРЮЛИНА, который, по всей видимости, скоро будет утвержден в должности. 29 октября директором МП «Самараводоканал» (СВК) назначили Евгения РЕЙМЕРА. На прошлой же неделе появилась информация, что генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр ТАРАСОВ (на фото) покинул свой пост и намерен перебраться на работу в Самару. Однако в областном центре Тарасову в лучшем случае придется довольствоваться ролями второго плана.

Вслед за назначением Дмитрия Фирюлина главным в сфере муниципального похоронного бизнеса в Самаре глава г.о. Самара Дмитрий Азаров определился с человеком, который, похоже, займется подготовкой к передаче СВК в аренду частному инвестору. В пятницу МП СВК возглавил Евгений Реймер. По сообщению управления информации и аналитики мэрии Самары, он имеет большой опыт работы в сфере ЖКХ. Ранее Реймер занимал должность заместителя главы департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ), когда этот департамент возглавлял Сергей Рубаков. Руководил Реймер в этом департаменте управлением по ремонту, реконструкции, модернизации. С 2009 г. Реймер возглавлял управление государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл., когда и этим департаментом управлял Рубаков, а министерство возглавлял Азаров. Таким образом, Азарову сомневаться в подконтрольности Реймера практически не приходится.

Выбор Реймера наталкивает на предположение, что в обойме нового руководства мэрии Самары имеются люди куда более компетентные, чем теперь уже бывший генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр Тарасов. До того как появиться в апреле 2010 г. в ПО КХ, Тарасов так и не сумел достичь важных успехов ни в ритуальной сфере Самары, ни в попытках получения активов СВК в аренду. На прошлой неделе появилась информация, что Тарасов покинул свой пост в ПО КХ именно ради продолжения работы в Самаре. Впрочем, после назначения Реймера и Фирюлина сложно представить, что Тарасов может рассчитывать в возглавляемых ими предприятиях на что-то большее, кроме как вторые роли.

История взаимоотношений Тарасова со Спецкомбинатом и СВК свидетельствует, что он предпринял определенные усилия для дискредитации их прежнего руководства. Возглавив весной 2009 г. НП «Волга», Тарасов вошел в оппозицию тогдашнему руководителю МП «Спецкомбинат» Александру Шатохину и начал рассылать в правоохранительные органы жалобы на конкурента. В начале осени 2009 г. Тарасов на протяжении нескольких недель успел побыть и.о. директора этого МП.

Случилось это в период, пока Шатохин находился на больничном. Появление Тарасова в Спецкомбинате наблюдатели даже расценивали как попытку рейдерского захвата (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Следующий повод напомнить о себе у Тарасова появился в должности гендиректора ОАО «Облводоканал» (ОВК). Эта компания пробовала попасть на конкурс на получение права аренды имущества СВК, однако не смогла внести сумму обеспечения заявки. В итоге ОВК запомнилось судебными претензиями к организаторам конкурса, который в итоге был отменен по инициативе самой мэрии (см. «Хронограф» № 23 (332) от 28.06.10).

Реализуя указанные мероприятия, Тарасов наверняка рассчитывал на дивиденды в виде поста директора Спецкомбината или СВК сразу после смены власти в городе. На деле раздача должностей в муниципальных монополиях пока проходит без участия бывшего главы ОВК. Скорее всего, Евгений Реймер будет действовать в интересах еще одного неудачника арендного конкурса — ЗАО «Предприятие тепловых сетей». В этом случае вероятность перехода системы водоснабжения и водоотведения Самары в ведение структур, близких холдингу «Волгопромгаз», возрастает.

Тарасову же остается надеяться на востребованность уже после того, как будет принято решение, какая именно из групп влияния Самары в дальнейшем будет работать с этими активами.