Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Пушков здесь бессилен

В Тольятти выявлено несколько незаконно возведенных АЗС

Евгения Андросова

11 октября в ходе брифинга в мэрии г.о. Тольятти мэр Анатолий ПУШКОВ на словах объявил войну автозаправочным станциям (АЗС), которые строятся или уже построены незаконно. Пока мэр обещает журналистам до конца разобраться с незаконными АЗС, его подчиненные готовят документы, необходимые на узаконивание заправок уже построенных таким путем и функционирующих.

Редакции газеты «Хронограф» уже известно о двух АЗС в Тольятти, законность строительства и эксплуатации которых может вызвать сомнение. Речь об АЗС на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Лесной в Центральном р-не и на разделительной полосе напротив дома по ул. Жукова, 8 в Автозаводском р-не.

АЗС на Карла Маркса еще не функционирует. Однако удалось выяснить, что ее строило ООО «Далагт». Учредители – Юрий Гурин (50%) и Ирина Шарова (50%). Несмотря на то что компания была учреждена несколько лет назад, последний раз данные по учредителям в ЕГРЮЛ вносились 27 августа 2010 г. 9 сентября 2010 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том. что директором ООО «Далагт» является Юрий Гурин. По всей видимости, необходимость внесения всех этих изменений могла быть мотивирована еще и тем, что деятельностью этой компании могут заняться компетентные органы.

Стоит ожидать, что АЗС на Карла Маркса может заработать в ближайшие дни, т.к. внешне объект выглядит готовым к эксплуатации. За исключением одной маленькой детали. У этой АЗС отсутствует разрешение на строительство, соответственно, не может быть и разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом 11 октября после аппаратного совещания на брифинге заявил журналистам мэр Анатолий Пушков. Он, по сути, расписался в беспомощности: мэрия не смогла остановить это строительство. Тем не менее мэр пообещал довести вопрос до конца. Пока только непонятно до какого -либо до решения суда об освобождении участка, либо о получении застройщиком АЗС разрешения на строительство. Последнее сделать будет, скорее всего, весьма проблематично. Так, согласно правилам пожарной безопасности АЗС должны строиться на расстоянии не менее 30 м до жилых домов. АЗС на Карла Маркса стоит практически вплотную к участку, занятому жилым домом. Расстояние установлено определенными нормами, в т.ч. и требованиями пожарной безопасности для автозаправочных станций — НПБ 111-98от 1 мая 1999г. Корреспонденту «Хронографа» стало известно, что при попытке получить заключение в органах Роспотребнадзора организаторы строительства АЗС на перекрестке ул. Карла Маркса и Лесной столкнулись с претензиями специалистов.

Строительство другой сомнительной АЗС идет в ЗБ квартале, на разделительной полосе ул. Жукова.

Рядом с действующей АЗС на ул. Жукова началось строительство новой
Рядом с действующей АЗС на ул. Жукова началось строительство новой

По информации источников «Хронографа», строительство здесь также ведется компанией ООО «Далагт». Оно якобы имеет договор аренды этого земельного участка под строительство мойки. Примечательно, что эта АЗС строится в 50 м от уже функционирующей АЗС, располагающейся также на разделительной полосе. Реализацией топлива на действующей заправке занимается ООО «Дитэк» Игоря Дементьева. Уже стало известно, что компания Дементьева пытается оказать противодействие строительству рядом новой АЗС. 27 октября в суде Автозаводского р-на Тольятти начнется рассмотрение заявления прокурора Автозаводского р-на Валентина Дрягина, затрагивающего вопрос законности строительства АЗС.

В непосредственной близости к обеим заправкам по ул. Жукова располагаются детский сад «Дубравушка», детский реабилитационный центр «Ариадна». По обеим сторонам улицы в этом месте — остановки пассажирского транспорта, транспортный поток здесь очень оживленный. Жители близлежащих домов и руководство детских учреждений жаловались на строительство здесь еще одной АЗС в мэрию и прокуратуру. На стройку выезжали специалисты государственной инспекции строительного надзора. Однако стройка не остановилась.

Стоит напомнить, что в 2000 г. Тольятти уже пережил скандал вокруг строительства АЗС №63 на разделительной полосе в районе Дворца спорта «Волгарь». На тот момент для строительства АЗС не хватало согласования с органами ГИБДД. Управление ГИБДД ГУВД Самарской обл. неоднократно предупреждало всех заинтересованных лиц об опасности строительства АЗС на разделительной полосе улицы с высокой интенсивностью движения и указывало на нарушение многочисленных нормативных актов.

Проект АЗС возле «Волгаря» не был согласован с органами санэпиднадзора. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Самарской обл. указывало на несоответствие АЗС требованиям СанПиНа. Более того, решением Думы г.о. Тольятти от 13 октября 1999 г. №638 было признано недопустимым продолжение строительства автозаправочной станции на вышеназванной территории. Тем не менее эта АЗС стоит на своем месте и по сей день.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Будем проводить совещания для того, чтобы выработать алгоритм действий в такой ситуации. Мы отстаем буквально на полшага. Пока подготовим документы, пока отправим в суд. На ул. Карла Маркса заправка также незаконная, строится без разрешения на строительство. Хотя все обращения в прокуратуру были сделаны, но приостановить саму стройку мы не смогли. Даже если есть решение суда, необходимо, чтобы судебные приставы шли и занимались этим делом. У мэрии нет ни полномочий, ни сил, чтобы прийти и физически остановить стройку. Я совершенно точно могу сказать, что по АЗС на Карла Маркса и по АЗС на Жукова мы будем решать вопросы до тех пор, пока не будет решения суда и разрешения на эти стройки.

Сергей АРЗАМАСЦЕВ, и.о. заместителя мэра г.о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Между мэрией г.о. Тольятти и ООО «ЛИС» заключен договор аренды указанного земельного участка от 10 января 2003 г. №601 для дальнейшей эксплуатации АЗС контейнерного типа. ООО «ЛИС» 25 марта 2009 г. обратилось в мэрию г.о. Тольятти с заявлением о рассмотрении возможности выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения АЗС стационарного типа на вышеуказанном участке. После процедуры выбора земельного участка, проведенной в соответствии с действующим законодательством с целью изменения разрешенного вида использования земельного участка, мэрией было принято постановление от 6 июня 201 г. №1829-п/1.

Михаил НИКИТИН, и.о. начальника УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти

- Сотрудниками ГИБДД УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти с целью установления и пресечения фактов перевозки нефтепродуктов, полученных криминальным путем, а также отстоя досмотрено 2233 единицы данной автобойлерной техники, выявлено 65 административных нарушений правил перевозки нефтепродуктов, по которым сотрудниками ГИБДД УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти составлены административные протоколы.

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти

- Департамент потребительского рынка и предпринимательского не выдает разрешения на торговлю ГСМ. Департамент не располагает информацией о получении разрешений на право торговли ГСМ на АЗС на пересечении ул. К. Маркса и ул. Лесной.