Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Мельница Трифонова

Тяжмаш купил у «Крюдропса» то, что производит сам

ИА «Центр-Инфо»

20 октября могла подтвердиться информация о возможном искусственном затягивании оплаты услуг поставщиков со стороны сызранского ОАО «Тяжмаш». Генеральный директор ОАО «Тяжмаш» Сергей ТРИФОНОВ, вероятно, не прочь сэкономить при этом. Любопытно, что дело касается поставки Тяжмашу мельницы-вентилятора. Тяжмаш в то же время позиционирует себя и как производитель подобных мельниц.

20 сентября Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал дело по иску к Тяжмашу чапаевского ООО «Крюдропс». «Крюдропс» пытается взыскать с Тяжмаша более чем 2 млн р. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами Рассмотрение дела было отложено. Судебное заседание назначено на 20 октября.

Конфликт тянется с 2008 г. Между «Крюдропсом» и Тяжмашем 25 августа 2008 г. был заключен договор. «Крюдропс» обязался по этому договору поставить мельницу MB 2700/650/590, комплект запчастей, инструментов и электрооборудования. Тяжмаш — принять и оплатить товар. Частично Тяжмаш это сделал еще в 2008 г. Однако полная оплата продукции в установленный срок не была произведена. «Крюдропс» направил соответствующую претензию. Он требовал исполнить обязательства по уплате долга и удовлетворить санкции. Далее начались судебные разбирательства.

Арбитражным судом Самарской обл. в сентябре 2009 г. Тяжмашу было отказано в удовлетворении иска о расторжении указанного договора.

Встречный иск «Крюдропса» удовлетворен. С Тяжмаша взыскано 24 млн р. основного долга. Это решение вступило в силу.

Позже, в конце 2009 г., «Крюдропс» пытался инициировать процедуру банкротства Тяжмаша. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 декабря 2009 г. по делу было возбуждено производство. 15 февраля 2010 г. оно было прекращено. «Крюдропс» представил отказ от заявления о признании Тяжмаша банкротом в связи с погашением задолженности. Вероятно, «Крюдропс» этим иском лишь пытался подтолкнуть Тяжмаш к исполнению обязательств (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

Из дальнейших событий можно понять, что погашена была основная часть долга. 26 февраля 2010 г. «Крюдропс» обратился в суд теперь уже с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Добровольно его требования Тяжмашем удовлетворены не были.

Сначала исковое заявление «Крюдропса» Арбитражным судом Самарской обл. было оставлено без удовлетворения. Но в июне Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд отменил решение первой инстанции от 15 апреля 2010 г.

Тяжмаш обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань). 14 октября эта инстанция оставила без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу Тяжмаша — без удовлетворения. Теперь дело вновь будет рассматриваться первой инстанцией.

Небезынтересно, что дело возникло на теме поставки именно мельницы MB 2700/650/590. Такие мельницы-вентиляторы предназначены для размола угля и лигнита с сушкой и транспортировкой пылегазовой смеси в системах пылеприготовления котлов. Они используются на теплоэлектростанциях. Тяжмаш, принадлежащий в основном группе московских бизнесменов, позиционирует себя и как производитель таких мельниц. В данном же случае он почему-то выступил покупателем. Любопытно, что основная сфера деятельности «Крюдропса» обозначена как хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Учредителем «Крюдропса» является Дмитрий Алферов. Возглавляет предприятие Сергей Сызранцев. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 15 декабря 2009 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.