Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Банкротят «Октябрь»

У фирмы Белоусова выявились новые кредиторы

Виктория Чайковская

Появились новые сведения о банкротстве сызранского ООО «Октябрь». Предприятие проходит упрощенную процедуру банкротства как отсутствующий должник. Сейчас с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов в суд обратились ОАО «Самараэнерго» и ФНС России.

ООО «Октябрь» образовано в 2000 г. Предприятие работало с нефтепродуктами. По данным ЕГРЮЛ, с 11 декабря 2002 г. единственным учредителем и директором предприятия является Виктор Белоусов.

Ранее Белоусов сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «ООО «Октябрь» хозяйственную деятельность не ведет с 2008 г. Имущества для удовлетворения требований не имеет. Общий объем требований составляет 1 875 788 р.». Также он добавил: «В 2009 г. налоговая инспекция выявила две организации, которые в 2006 г. поставляли ООО «Октябрь» нефтепродукты. ...Выяснилось, что эти две фирмы-поставщики оказались «однодневками». Никаких налогов они не платили и тем самым нанесли вред государству. «Октябрь» объявили недобросовестной фирмой» (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

26 апреля 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась Межрайонная инспекция (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. Налоговый орган потребовал признать «Октябрь» несостоятельным как отсутствующего должника, сославшись на то, что в течение 12 месяцев «Октябрем» не проводились операции по банковским счетам. Определением суда от 29 апреля 2010 г. возбуждено производство по делу о банкротстве «Октября».

Соответствующими документами было подтверждено требование МРИ №3 к «Октябрю» — свыше 1,8 млн р. Было установлено, что восстановление платежеспособности предприятия невозможно. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 4 июня 2010 г. «Октябрь» признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Артур Нааб.

В ходе конкурсного производства в суд поступили и другие требования кредиторов «Октября». Так, в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России с заявлением об установлении требований кредитора в размере более 17 тыс.р.

ОАО «Самараэнерго» — с заявлением об установлении требований кредитора в размере около 38 тыс.р.

Также в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от ООО «ОПТАН-Самара» как от кредитора ООО «Октябрь». Его требование, в отличие от энергетиков и налоговиков, весьма существенное — свыше 1 млн р.

Требование ФНС России уже включено в реестр требований кредиторов «Октября». Заседание по установлению требований Самараэнерго и «ОПТАН-Самара» было назначено на более поздний срок.

Датой рассмотрения отчета конкурсного управляющего ООО «Октябрь» предварительно было названо 24 ноября 2010 г. По мнению экспертов, конкурсное производство в отношении ООО «Октябрь», скорее всего, будет завершено своевременно. Предприятию нечем будет рассчитываться с кредиторами, поэтому продлевать конкурсное производство смысла нет.