Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Технология роста

«Тольяттинский Трансформатор» делает ставку на кадры

Георгий Кизельгур

В 2010 г. ООО «Тольяттинский Трансформатор» ожидает самый большой объем производства и сбыта продукции за всю постперестроечную работу предприятия. Рост производства и сбыта относительно 2009 г. превысит 50% в мВА и 30% в денежном выражении. Это притом, что в 2009г. предприятие показало девятый результат в Тольятти по выручке нетто и первый — по чистой прибыли. Руководство завода считает, что такая высокая эффективность является результатом взвешенной кадровой политики. А основу успехов создают люди и командная работа.

В общем рейтинге крупнейших предприятий Самарской обл. по выручке нетто за 2009 г. ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) занимает 49-ю позицию (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). При этом чистая прибыль, показанная предприятием за тот же отчетный период, обеспечила ему восемнадцатое место. Если же смотреть по территории, то в Тольятти вообще никто не показал такой прибыли в прошлом году.

Примечательно, что в 2010 г. предприятие рассчитывает получить рекордные показатели за постперестроечный период. Ожидаемый рост производства и сбыта по итогам года должен превысить 50% в мВА. В денежном выражении этот показатель составит примерно 30%. Очевидно, что такой устойчивый рост может быть только результатом системной работы. Складывающиеся внешние условия также требуют от TT максимальной мобилизации и эффективности. Сегодня имеется оптимистический прогноз роста рынка сбыта электротехнического оборудования. В основе лежит ожидаемая энергетиками программа реновации. Общая ее стоимость до 2020 г. может превысить S500 млрд р. Хотя на уровне правительства РФ продолжается обсуждение госфинансирования программ реновации.

Отложенный спрос, сформированный в 90-е гг. прошлого века и в первые годы нынешнего, кратковременное оживление в 2005-2008 гг. и последующее снижение рынка, связанное с кризисом, приводят лишь к тому, что проблемы старения основных производственных фондов у организаций, эксплуатирующих электротехническое оборудование, накапливаются. На TT это прогнозировали еще год назад (см. «Хронограф» №44 (308) от 21.12.09).

Руководство TT считает, что основой успеха в развитии производства являются люди и командный метод работы. При этом следует учитывать, что производство электротехнического оборудования — наукоемкий процесс. Именно поэтому на TT всегда была высокая потребность в квалифицированных кадрах. Результатом стало выстраивание образовательной цепочки подготовки специалистов. Отсюда и вложения предприятия в персонал. На VIII правительственном конкурсе «Лучшие предприятия Самарской обл.» «Тольяттинский Трансформатор» получил заслуженную награду в номинации «За высокую социальную результативность».

В профессиональный праздник — День машиностроителя — сто лучших работников предприятия были поощрены грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Кроме того, портреты наиболее отличившихся теперь размещаются на центральной заводской аллее.

«Мы должны понимать, что результаты деятельности предприятия в целом зависят от работы каждого сотрудника. Мы награждаем в первую очередь тех работников, которые чувствуют свою ответственность за конечный результат. Если проблемы возникают на каком-то отдельно взятом участке, то мы должны мобилизоваться и решать эти проблемы комплексно, сообща. И главное — на высоком профессиональном уровне.

Прогресс зависит от того, сколько у нас работает профессионалов. Именно такой подход обеспечивает нам успех», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Владимир Чистяков.

Программа перевооружения предприятия, II этап которой должен завершиться в I кв. 2011 г., ставит новые задачи по повышению уровня подготовки кадров. В ряде случаев меняется базовые требования к навыкам и знаниям персонала. «Мы приобретем два современных многофункциональных станка для тороидальной намотки трансформаторов тока. ...Программы работают в системе Windows, поэтому интерфейс очень удобен для человека, имеющего навыки пользователя и привыкшего работать с компьютером. Для работы на таком оборудовании, конечно, придется пройти курс обучения на фирме-изготовителе или в учебном центре, рекомендованном заводом-изготовителем. Необученный человек вообще не допускается до работы на таком оборудовании — это требование производителя», — говорит главный технолог завода Виктор Серов.

Работе с персоналом на «Толъяттинском Трансформаторе» придают приоритетно
Работе с персоналом на «Толъяттинском Трансформаторе» придают приоритетно

Комментарии:

Владимир ЧИСТЯКОВ, генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- В основе всего — человек. И другой подход просто неприемлем. Самое современное оборудование окажется грудой металлолома, если мы не подготовим специалистов для работы на нем. Но даже очень качественные специалисты будут лишь группой специалистов, если не выстроена четкая система взаимодействия и ответственности.

На «Тольяттинском Трансформаторе», так же как и на любом другом предприятии, есть перечень направлений деятельности. Каждое направление — это зона ответственности. На каждом таком направлении должен находиться специалист, четко понимающий свои задачи, знающий пути их решения и, главное, готовый командно взаимодействовать с другими специалистами. Все это направлено на результат. Вот тогда мы и получаем качество, эффективность, дисциплину. На нашем предприятии такие специалисты есть. Я считаю, что это очень почетно — работать в такой слаженной профессиональной команде.

Леонид ХОХЛОВ, финансовый директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- На ТТ внедрена такая система бюджетного планирования, где нет понятия «освоение бюджета». Если конкретное подразделение не освоило запланированные средства, то они могут быть перераспределены на другие цели либо не потрачены. Но это не означает, что бюджет на следующий год будет урезан. Руководитель подразделения должен обосновывать свои расходы, оптимизировать их, изыскивать резервы. Формирование бюджета у нас осуществляется снизу вверх. Этим мы повышаем уровень руководителя каждого подразделения, но одновременно растет и его ответственность. Такой руководитель должен видеть свои задачи, пути их решения и должен понимать, какие ресурсы необходимы ему для этого, в т.ч. ресурсы финансовые.

Защищая каждый год бюджет своего подразделения, руководитель должен показать, какой эффект получит предприятие от вложений в его подразделение, и доказать их необходимость. Большинство компаний, утверждая бюджет на предстоящий год, используют принцип «от достигнутого». Мы в большинстве случаев планируем бюджет исходя из поставленных целей и задач. Показатели прошлого периода используются как информационные. Все затраты делятся на три категории: А — обязательные, Б — необходимые, В — желательные. В зависимости от сценария развития доходной части эти затраты реализовываются.

Виктор СЕРОВ, главный технолог ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- Модернизация не заканчивается. Работы по улучшению качества, снижению затрат и сокращению цикла изготовления трансформаторов еще немало. Многие специалисты, приезжая к нам, отмечают, что наш завод становится одним из лучших в Европе по технической оснащенности. Мы в этом смысле оказались в более выгодном положении по сравнению со многими европейскими предприятиями, потому что начали модернизацию позднее и можем применять оборудование, в котором используются последние достижения компьютерной техники и программного обеспечения, ставшие широко доступными только в последние 3-4 года. Так было с линией GEORG, в которой впервые применены цифровые приводы вместо гидравлики и пневматики.

По ходу модернизации произошел сдвиг спроса в сторону увеличения доли силовых трансформаторов класса напряжения 220-500 кВ, поэтому пришлось корректировать планы модернизации. Таковы требования современного рынка: кто не успел — тот опоздал, и внедрять новые технологии нужно интенсивнее.

... Вопрос подготовки операторов для нас первостепенный. Нужны будут специалисты другого уровня. Если раньше работник читал техпроцесс, изучал чертеж, то теперь все параметры и режимы работы закладываются в программу. В результате перераспределяются функции человека и техники и более чем вполовину сокращаются сроки подготовки производства. Многие операции обученный оператор может делать без привлечения инженеров — это важно для выполнения оперативных заданий.

Комментарии

Валерий САТУНКИН, директор по информационным технологиям ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- В реальном производстве применение информационных технологий позволяет сэкономить время на принятие решений, на разработку той или иной продукции, при этом повысить качество. Положительные результаты дает коммуникация всех специалистов. Нет необходимости проводить долгие совещания, обмениваться словами, зачастую основанными на эмоциях.

Специализированные программы и базы данных дают возможность задать необходимые параметры той продукции, которую должен изготовить завод, и получить несколько алгоритмов решения задачи. Эти решения разрабатываются с учетом реальных производственных возможностей предприятия. В итоге можно выбрать оптимальное решение, применение которого даст при минимальных затратах денег, материалов, рабочего времени возможность изготовить трансформатор с заданными параметрами.

Кроме того, информационные технологии — это отсутствие чертежей и лишних слов, которыми конструктор будет объяснять технологу, что он сконструировал, а технолог, в свою очередь, станочнику. Моделирование и файловый обмен позволяют упросить всю технологическую цепочку. Мысли, которые родились у конструктора, передается дальше не в виде каких-то эскизов и чертежей, а в виде математических моделей, рассчитанных на компьютере. Технолог получает файлы от конструктора и, с учетом имеющихся возможностей предприятия, разрабатывает управляющую компьютерную программу и передает по сети в компьютер станка с числовым программным управлением (ЧПУ). Станок с ЧПУ изготавливает изделие с заданными параметрами. Работа станочника сводится к тому, чтобы загрузить в станок управляющую программу, закрепить деталь, выставить инструмент и следить за работой.

Однако при этом не нужно забывать, что помимо технологического процесса как такового существует необходимость общего управления. К примеру, когда нужно начать производство той или иной модели трансформатора, надо знать, как долго оно должно происходить, как совместить несколько разных заказов, как соблюсти технологическую и трудовую дисциплину. Информационные технологии и коммуникация позволяют оптимизировать и эти процессы, снизить потери на них и повысить эффективность. Информационные технологии дают возможность комплексно сравнить объективные показатели — затраченные суммы, время, затраченные ресурсы и сравнивать их.