Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Сомнительные отзывы

«МедГард» заподозрили в недобросовестной конкуренции

Татьяна Федорова

7 октября в отношении ООО «МедГард» (г. Самара) Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. УФАС при содействии ГУВД по Самарской обл. выяснило, что с компьютеров медицинской клиники отправлялись негативные отзывы о конкурентах — ООО «Клиника доктора Коренченко».

В УФАС по Самарской обл. поступило заявление от ООО «Клиника доктора Коренченко». В заявлении говорилось, что в 2009-20010 гг. на сайте www.samaramed.ra, на странице отзывов о клинике появился ряд резко негативных отзывов. Якобы посетители клиники высказывались о непрофессионализме врачей и грубом отношении к клиентам в другой клинике. Отделом «К» ГУВД по Самарской обл. установлено, что сообщения на сайте были размещены с компьютерной техники ООО «МедГард». Здесь стоит пояснить, что ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускает недобросовестную конкуренцию, в т.ч. распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

По информации УФАС, ООО «Клиника доктора Коренченко» и ООО «МедГард» являются коммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на рынке оказания медицинских услуг в пределах Самарской обл. Кроме того, обе клиники являются конкурентами в данном сегменте рынка. После рассмотрения результатов проверки УФАС по Самарской обл. возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «МедГард».

Это не первые претензии УФАС к деятельности ООО «МедГард». В Самарском арбитражном суде 28 октября продолжится рассмотрение дела между ООО «МедГард» и антимонопольной службой по другому делу. Причиной затянувшегося с прошлого года судебной тяжбы между ООО «МедГард» и УФАС по Самарской обл. стало содержание рекламы медицинского центра. С 1 по 31 марта 2009 г. на 22 рекламных конструкциях размером 18 кв. м была размещена реклама клиники с изображением внутренних органов человека. По мнению специалистов антимонопольной службы, реклама была выполнена с использованием непристойных и оскорбительных образов, что нарушает ФЗ «О рекламе».

22 мая 2009 г. УФАС было вынесено решение о признании данной рекламы ненадлежащей. ООО «МедГард» с решением не согласилось и подало иск в арбитражный суд. В результате дело дошло до Поволжского арбитражного суда (кассационная инстанция, г. Казань). В Казани ранее принятые решения судом первой и апелляционной инстанций в пользу медицинского центра были отменены, дело вернули на новое рассмотрение (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Последнее заседание было отложено в связи с необходимостью предоставления дополнительного времени для ознакомления с дополнительными материалами дела.

Кроме того, в целях полного и объективного рассмотрения всех обстоятельств на процесс будут вызваны эксперты, проводившие изучение рекламы медицинского центра. На официальный запрос «Хронографа» с просьбой прокомментировать ситуацию как по спору с УФАС по рекламе, так и по новому конфликту относительно ООО «Клиника доктора Коренченко» ООО «МедГард» предпочло не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.