Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Во власть любой ценой

Избрав главу, в Шигонском районе уже готовятся к рокировке

ИА «Центр-Инфо»

20 октября главой Шигонского р-на избран предприниматель Сергей ВОТЯКОВ. Он на несколько голосов опередил Олега БАХАЕВА. Аналитики рассматривают Вотякова как номинальную, а возможно, и временную фигуру. Исходя из этого можно предположить, что борьба за власть в районе вскоре может перейти в новую фазу.

Предположение о том, что выборы главы района из числа депутатов не пройдут мирно, подтвердилось. Как и то, что одним из претендентов на этот пост станет Сергей Вотяков. Во время предвыборной кампании он позиционировал себя как генеральный директор ООО «Агро-Компани». Причем Вотяков не показал в документах, представленных в ТИК, своего участия в этой коммерческой организации в качестве владельца. Любопытно, что в ЕГРЮЛ о нем имеется запись как об основном владельце этой компании. Ему принадлежит доля почти 82%. Запись об этом в ЕГРЮЛ была внесена в марте 2007 г. и с тех пор не менялась. По другим данным, ранее Вотяков владел долями в ООО «Ремонтно-строительный участок» и ООО Торговый дом «Агро-Компани». Кстати, прежде в число соучредителей ООО «Агро-Компани» входила и администрация Шигонского р-на.

В строке о видах дохода Вотяков показал только зарплату в ООО «Агро-Компани» — 47 тыс.р. Обычно доходы, стремящиеся к минимальному размеру оплаты труда, показывают для получения различных льгот. Такие доходы, видимо, позволяют уйти из поля зрения налоговых органов (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Если же данные реальны, возникает закономерный вопрос о талантах Вотякова как хозяйственника. В обоих случаях это более чем наглядно может характеризовать человека, который собрался управлять территорией в качестве главы муниципалитета.

По версии источников «Хронографа», несколько лет назад Вотяков оформил вторую группу инвалидности. Она предусматривает получение ряда льгот.

Вотяков мог получить соответствующую пенсию в размере около 6 тыс.р. Однако этот доход на выборах он не декларировал. Если в ходе компетентной проверки выяснится, что Вотяков действительно оформил инвалидность, то встанет вопрос: почему оказавшая ему доверие партия «Единая Россия» и допустивший до выборов ТИК были не проинформированы о соответствующем доходе.

Возможно модераторы процесса выдвижения Вотякова понимали, что информация об инвалидности может воспрепятствовать его продвижению на пост главы района в качестве запасного варианта на случай провала Александра Лысихина. В этом случае логично встал бы вопрос: как может человек, у которого проблемы со здоровьем, в полной мере справиться со столь непростой работой, как глава муниципалитета, требующей большой отдачи внутренней энергии, здоровья и жизненных сил. Ставку на такого могут делать, только если он рассматривается в качестве временной фигуры.

Нельзя не отметить несколько событий, имевших место в Шигонском р-не в ходе выборов и сразу после них. Так, признаны несостоявшимися выборы в собрание представителей Шигонского р-на (СПШР) по округу №5. Здесь отказ в регистрации получили самовыдвиженец Владимир Жабин и кандидат от партии «Справедливая Россия» Владимир Фомичев. После регистрации выбыли еще два самовыдвиженца: Владимир Назаркин и Владимир Хаванов. Официальный кандидат от политической партии «Единая Россия», директор МУК «Межпоселенческий культурно- досуговый центр» Андрей Комков оказался в гордом одиночестве. Впрочем, отсутствие конкурентов Комкову не помогло. За него проголосовало 227 человек (47,69%), против — 220 человек (46,22%). Недействительными признано 29 бюллетеней.

Можно сделать предположение, что ситуация в этом округе также была смоделирована. Теперь здесь предстоят повторные выборы.

Возможно, желание реабилитироваться здесь после провала на своем округе №11 появится у бывшего главы Шигонского р-на Александра Лысихина. Также не исключено, что по округу пройдет кандидат, который в дальнейшем будет рассматриваться в качестве кандидатуры на место главы района, которое сейчас отдали Вотякову. Представляется, что Вотяков просто и логично освободит место по состоянию здоровья. Если эта версия верна, то рокировка готовится уже сейчас.

Нельзя не упомянуть и о следующем моменте. 13 октября, т.е. после того как стали известны результаты выборов, были официально опубликованы основные документы, определяющие деятельность ОМС. Это новая редакция регламента СПШР. А также порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации района. Оба документа приняты СПШР 7 октября и подписаны Лысихиным. Можно допустить, что заранее готовилось несколько версий этих документов. В зависимости от результатов выборов должен был быть опубликован наиболее удобный вариант.

В любом случае впереди еще и выборы главы администрации района. Конкурсная комиссия будет состоять из 9 человек. Треть членов назначает Самарская губернская дума, остальных путем голосования выбирает СПШР. Комиссия проведет отбор и представит СПШР не менее двух кандидатов на пост главы администрации. СПШР определит победителя тайным голосованием. Исходя из последних событий можно предположить, что и здесь все пройдет далеко не бесконфликтно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Сергей Вотяков, по данным ЕГРЮЛ на 7 марта 2007 г., владеет 82% уставного капитала ООО «Агро-Компани». Также, поданным ЕГРЮЛ на 21 февраля 2007 г., по 0,6% имеют Валентина Жабина и Галина Тарасова. Причем, по данным ЕГРЮЛ на 26 мая 2006 г., Жабина и Тарасова владели долями примерно по 10% в уставном капитале предприятия.