Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Припомнили сарай

Чиновники администрации Сызрани всерьез взялись за общественника Орешина

Вероника Синицына

В редакцию "Хронографа" в очередной раз обратился сызранский общественник, юрист частной практики Николай ОРЕШИН (на фото). Поводом послужила история со сносом аварийных сараев, чего на протяжении длительного времени он добивается. Городская администрация пытается переложить ответственность за создавшуюся ситуацию на него самого.

Юрист частной практики Орешин в течение ряда лет обращался в различные инстанции по вопросам сноса аварийных сараев во дворе дома по ул. Советской, 30. В частности, комитет имущественных отношений (КИО) администрации г.о. Сызрань не принимал никаких мер в течение более чем полутора лет (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10). КИО возглавляет Владислав Рыльцев.

Обращался Орешин и в прокуратуру г.о. Сызрань. 11 мая 2010 г. прокурор г.о. Сызрань Александр Богданов сообщил в ответе на обращение Орешина: «Пользователями двух сараев являются наниматель кв. №8 и собственник кв. №12... Указанным лицам руководителем КИО... направлены предписания о сносе эксплуатируемых сараев в срок до 20 апреля 2010 г. ... По вопросу сноса остальных сараев... в адрес руководителя комитета по строительству и архитектуре... направлено предложение о составлении сметного расчета... по источникам финансирования для производства работ по сносу сараев...».

В конце июня 2010 г. Орешину пришел ответ из прокуратуры Самарской обл. Документ был подписан начальником отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Мариной Антимоновой. В письме, в частности, сообщалось: «В ходе... проверки получена информация..., согласно которой решением постоянно действующей согласительной комиссии выделены средства в размере 38 080,97 р. на снос данных хозяйственных построек. По информации органа местного самоуправления, работы планируется произвести после согласования плана мероприятий на снос и определения подрядной организации ориентировочно в сентябре-октябре 2010 г.».

Казалось бы, вопрос должен был разрешиться в указанные сроки.

Однако далее дело приняло неожиданный оборот. В конце июля 2010 г. администрация г.о. Сызрань обратилась в Сызранский городской суд с иском к Орешину. Требования администрации заключались в обязании Орешина снести «самовольную постройку». Под этим подразумевался один из тех самых сараев. В заявлении фигурировали следующие формулировки: «Ответчиком без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов используется земельный участок... под сараем. Фактическое использование ответчиком указанного земельного участка подтверждается актом проверки соблюдения требований земельного законодательства... Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет». Кроме того, было указано, что «ответчику было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, которое не исполнено, нарушения не устранены».

В августе дело было рассмотрено Сызранский городским судом. В судебном заседании представителем администрации г.о. Сызрань было сообщено, что Орешин «пользуется сараем третьим слева». Николай Орешин, естественно, иск не признал. Орешин сообщил «Хронографу»: «Квартиру в доме №30 по ул. Советской я купил в 2001 г. Во дворе уже находилось восемь сараев, которыми пользоваться нельзя, поскольку они находятся в ветхом состоянии. С актом, на который ссылается администрация, я не знакомился, его не читал и не подписывал».

Администрацией не было представлено доказательств, подтверждающих, что именно Орешин произвел строительство сарая, а также то, что он пользуется каким-либо сараем во дворе дома №30 по ул. Советской. К тому же еще в 2005 г. на обращение Орешина тогдашний руководитель КИО Сергей Карпов сообщал: «Сараи... были построены городом для граждан, проживающих в доме, где квартиры отапливались дровами и не было центрального отопления. При приватизации квартир они остались в муниципальной собственности и не передавались в собственность граждан». Данные обстоятельства были также установлены прокурорской проверкой.

Требования администрации к Орешину о сносе находящегося в муниципальной собственности сарая суд признал незаконными. Иск был оставлен без удовлетворения. Николай Орешин же расценил подобный иск как клевету в свой адрес. Он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

3 сентября 2010 г. ему был направлен ответ за подписью начальника милиции общественной безопасности УВД г.о. Сызрань Сергея Холодного. В письме в т.ч. сообщалось: «По результатам проверки материал был направлен для рассмотрения и принятия решения в мировой суд..., т.к. в материале проверки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч.1 УК РФ». По мнению Орешина, действия чиновников можно оценить не только как попытку оговорить его, но и как попытку ввести в заблуждение суд. Если подобное случается в небольших частных делах, то остается только догадываться, как обставляются крупные.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.