Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Тарасову не до Пушкова

В ПО КХ Тольятти придумали, как заработать на населении

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ заявил, что тепло во все тольяттинские многоквартирные дома поступит к 25 октября. Ранее Пушков называл другую дату -15 октября. Скорее всего, на этой неделе мэру придется в очередной раз назвать новую дату. Существует высокая вероятность того, что в домах, где идет капитальный ремонт, тепло так и не будет запущено. Это может произойти из-за действий поставщиков тепла, в частности, МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ), генеральным директором которого является Александр ТАРАСОВ (на фото).

С 5 октября в Тольятти стартовал очередной отопительный сезон. Тепло начало поступать в бюджетные организации, в частности, в школы и детские сады. К 15 октября тепло должно было поступить во все многоквартирные и иные дома, подключенные к системе центрального отопления. Об этом говорил мэр Тольятти Анатолий Пушков до 15 октября. Однако 18 октября он назвал новую дату — 25 октября. Вероятность того, что и после этой даты некоторые дома останутся без тепла, высока. Это касается в т.ч. домов, где поставщиком тепла является МУП «ПО КХ г. Тольятти». Этот МУП снабжает теплом дома в Комсомольском и некоторой части Центрального р-нов. Кроме того, в этих районах ПО КХ занимается поставкой холодной и горячей воды, отводом стоков.

Подготовка к очередному отопительному сезону шла параллельно с капитальным ремонтом многоквартирных домов в рамках реализации ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Кроме того, в 2010 г. на многоквартирных домах шла установка общедомовых приборов учета (ПУ) в рамках городской целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах г. о. Тольятти на2009-2015 гг.».

Так или иначе, но специалисты ПО КХ участвуют в работе по приемке готовности систем отопления домов к отопительному сезону, принимают на коммерческий учет общедомовые узлы и ПУ. По имеющейся у «Хронографа» информации, накануне старта отопительного сезона ПО КХ выбрало тактику, которая не всегда способствует скорейшему принятию систем отопления к отопительному сезону и ПУ на коммерческий учет. Речь идет не только о тех домах, где проходит капитальный ремонт или прошла установка ПУ.

Как стало известно «Хронографу», после того как в МУП «ПО КХ г. Тольятти» прошла смена руководства (генеральным директором вместо Александра Дружинина стал Александр Тарасов), компания начала внедрять новые платные услуги. Среди таких, к примеру, услуги за обследование сетей, выдача технических условий, согласование ПУ и проекта на их установку, а также услуги за согласование принятия ПУ на коммерческий учет. Подобного рода практика наверняка будет способствовать увеличению стоимости содержания жилых домов для жителей. Данные расходы, скорее всего, при расчете платы для населения будут включены управляющими компаниями (УК) либо в строку квитанций «содержание», либо «капитальный ремонт».

Вряд ли внедрение ПО КХ при Тарасове платных услуг способствует скорейшему вводу общедомовых ПУ в эксплуатацию и, как следствие, соблюдению графика подачи тепла в дом.

Затягивание процесса принятия ПУ на коммерческий учет может быть выгодно ПО КХ. Наличие ПУ не позволит применять расчетные методы. Существует мнение, что расчетный метод дает поставщику больше возможности заработать, чем метод с использованием ПУ. Однако в ПО КХ придерживаются иной точки зрения. «Появление мнения о том, что поставщику ресурса выгодно не учитывать прибором учета объем поставляемого ресурса — миф, благоприятно формируемый заинтересованными УК с целью спекуляций путем недостоверности учета», — заявил в ответе на запрос «Хронографа» Александр Тарасов.

По поводу платных услуг генеральный директор ПО КХ указал: «Данные меры обусловлены необходимостью предусмотреть возвратность затрат предприятия, т.к. данная процедура подразумевает под собой определенные действия и мероприятия, влекущие за собой затраты, суммарная величина которых определена калькуляцией и выведена в единую стоимость оказываемых предприятием услуг».

Из ответа генерального директора ПО КХ можно понять, что до появления на предприятии Александра Тарасова руководство ПО КХ якобы не возвращало эти затраты либо возвращало в какой-то иной форме. «Необходимость оплаты данного вида затрат существует вне зависимости от того, будут ли УК компенсировать их за счет жителей либо за счет собственных средств или предложат делать это бюджету. На текущий момент в секторе частного домовладения этот вид затрат без каких-либо проблем оплачивается жителями», — уточнил Александр Тарасов.

Так или иначе, но затягивание процессов приемки на коммерческий учет ПУ и систем отопления в целом, введение платных услуг привело к тому, что в самый канун старта отопительного сезона ресурсоснабжающие организации оказались вынуждены в авральном режиме принимать большое количество домов к отопительному сезону. Ввиду этого с большой долей вероятности можно полагать, что далеко не все дома войдут в отопительный сезон вовремя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ТАРАСОВ, генеральный директор МУП «ПО КХг. Тольятти»

- Существует желание и обязанность, по мере возникновения технической возможности, принять прибор учета на коммерческий учет, что подтверждается не только принятием пробора учета, установленного управляющей компанией, но и самостоятельной установкой общедомовых приборов учета МУП «ПО КХ г. Тольятти» для осуществления более точных расчетов по поставкам ресурсов.