Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Ликвидация «Буревестника»

В канун ухода Тархова из мэрии начался снос стадиона

Анна Большакова

20 октября в Самаре на пересечении ул. Маяковского и Буянова прошел пикет инициативной группы «Справедливость». Протестующие пытались привлечь внимание властей и общественности к судьбе стадиона «Буревестник». В октябре начался его снос. Стадион сегодня принадлежит ООО «Форсаж», которое аффилировано главе группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею ШАПОВАЛОВУ. Не исключено, что на месте стадиона может появиться временная торговая площадка. Ранее Шаповалов озвучивал идею строительства здесь гостиницы.

По информации источника «Хронографа», одним из возможных устроителей прошедшей 20 октября протестной акции является экс-мэр Самары Георгий Лиманский. Не исключено, что возросшая активность экс-мэра связана с его планами баллотироваться в депутаты Самарской губернской думы (СГД) в марте 2012 г. Однако дальше анонса этого мероприятия в своем блоге Лиманский не пошел и на пикете не появился. Зато в нем приняли участие представители региональных отделений (СРО) партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, а также инициативная группа граждан « Справедливость».

Это далеко не первый случай, когда о судьбе спортивного объекта вспомнили политики. 10 ноября 2008 г. напротив офиса Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) проходил митинг, организованный ЛДПР. До того момента стадион «Буревестник» еще принадлежал ФПСО и готовился к выводу в частную собственность. ЛДПР в конце 2008 г. направила запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в законности заключения сделок купли-продажи стадиона «Буревестник». По результатам проверки прокуратурой в действиях тогдашнего председателя ФПСО и совета ФПСО были усмотрены нарушения действующего законодательства в части передачи права бессрочного пользования земельным участком коммерческим структурам (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10).

Еще в советские времена стадион «Буревестник» находился в ведении Управления спортсооружений Всесоюзного добровольного физкультурно- спортивного общества (ВДФСО) профсоюзов на праве постоянного (бессрочного) пользования. Правопреемником этой организации в Самарской обл. стало Управление спортивных сооружений (УФСС) ФПСО. На участке располагались стадион, гребной бассейн и другие здания. Все они принадлежали УСС ФПСО.

На месте стадиона могут появиться киоски
На месте стадиона могут появиться киоски

Право бессрочного пользования на земельный участок площадью 2,1 га, расположенный на ул. Буянова, 135, было предоставлено профсоюзам в соответствии с постановлением администрации г. Самары №836 от 7 июня 1993 г. Профсоюзы имели свидетельство о государственной регистрации права.

17 сентября 2007 г. на основании договора купли-продажи недвижимого имущества собственником объектов недвижимости этого стадиона стало ОАО «Волга-Инвест». Затем, по информации СМИ, ОАО «Волга-Инвест» продало стадион фирме ООО «Титул». Впоследствии собственник сменился еще раз, им стало ООО «Форсаж», директором которого является Максим Гудов, единственным учредителем Алексей Шаповалов. Основным видом деятельности ООО «Форсаж», по ОКВЭД, является покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений. В 2009 г. уставный капитал ООО «Форсаж» с 10 тыс. р. был увеличен до 100 тыс. р.

ООО «Форсаж» зарегистрировано и находится на ул. Советской Армии, 251а. Этот адрес является корпоративным адресом ГК «Самарский деловой мир» (СДМ). Гудов также является руководителем ООО «Компания Мегастрой», ООО «Рубин», ООО «Дельта-Холдинг», ООО «Консенсус», ООО «Лас-Вегас. Игровая система».

Стоит упомянуть еще одного человека, также оказавшего влияние на нынешнюю судьбу «Беревестника», — депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Веру Лекареву. Ранее она курировала в Самаре деятельность спортивных сооружений, принадлежащих профсоюзам. Имя Лекаревой в СМИ в этой связи упоминалось в связи с организацией на стадионе овощного рынка, который организовало ООО «Кредо-98». Эту фирму связывают с именем авторитетного самарского бизнесмена Ивана Матынги (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10). Судя по всему, не без ведома Лекаревой произошло и отчуждение стадиона «Буревестник» из собственности ФПСО. В пользу этой версии говорит история мирного ухода ООО «Кредо-98» с территории «Буревестника».

С площадей стадиона ООО «Кредо-98» со своим рынком перебралось на площадку в границах ул. Корабельной, Антонова-Овсеенко и Булкина (площадка известна в Самаре как «книжный рынок»). Территория в границах этих улиц находилась к тому моменту под контролем близких Алексею Шаповалову структур. Сегодня на месте бывшего книжного рынка, к которому надо приплюсовать автомобильный и овощной рынки, Шаповалов собирается возвести многоэтажные жилые дома (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10 и №12 (276) от 6.04.09).

В публичную плоскость вышли и планы Шаповалова по застройке территории стадиона «Буревестник». Осенью 2008 г. ООО «Форсаж» подавало в комиссию по застройке и землепользованию при главе Самары заявку на смену зоны под строительство здесь многоквартирных жилых домов с размещением на 1-2 этажах нежилых помещений, офисов, контор. Примечательно, что ранее сообщалось о планах восстановления стадиона либо возведения на его месте нового физкультурно- оздоровительного комплекса. 17 октября 2008 г. комиссия отклонила эту заявку ООО «Форсаж» (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08). Судя по всему, незадолго до дня выборов мэра Самары глава Самары Виктор Тархов все же дал добро шаповаловской компании на реализацию своих планов на этой территории. В октябре мэр сменился, на стадионе «Буревестник» начался снос объектов. На месте стадиона теперь могут появиться киоски или торговые павильоны. По крайней мере, на какое-то время. Участок расположен прямо напротив Губернского рынка, что будет способствовать удачной торговле и потоку клиентов, тем более что на месте снесенного совсем недавно ТЦ «Самарочка» уже стоят киоски. Правда, пока недействующие. В то же время эксперты отмечают резко возросший интерес Шаповалова к сфере строительства и девелопмента и не исключают, что на месте стадиона может появиться очередной торговый центр или жилой комплекс. Хотя ранее Шаповалов не исключал вариант строительства здесь гостиницы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.