Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Черные технологии в действии

Кандидат Белашев намерен оспорить решение о снятии его с регистрации

Георгий Кизельгур

1 октября решением суда Промышленного р-на с регистрации был снят кандидат в депутаты г.о. Самара (ДГОС) по округу №18 Александр БЕЛАШЕВ (на фото). Эксперты «Хронографа» не сомневаются, что в ближайшее время он будет восстановлен. Более того, председатель окружной избирательной комиссии Промышленного р-на г. Самары Светлана СТАРЦЕВА отметила, что известно немало примеров, когда кандидат восстанавливался уже после обжалования таких решений в областном суде. Белашев уже подал документы на обжалование. При этом он полагает, что против него были задействованы черные политтехнологии.

В конце прошлой недели в Самаре была предпринята попытка снять с предвыборной гонки одного из наиболее заметных депутатов нынешнего созыва Думы г.о. Самара Александра Белашева. Жалоба в отношении кандидата Белашева поступила от его менее известного на округе конкурента — кандидата- самовыдвиженца Игоря Коряковского. Исковое заявление об отказе в регистрации Белашева рассматривал суд Промышленного р-на Самары. 1 октября решение было вынесено не в пользу Белашева. Решение об отмене его регистрации в законную силу еще не вступило. Оно может быть оспорено.

Повод для жалобы был избран малозначительный. «У него были нарушения по внесению денежных средств на специальный избирательный счет. Деньги в размере 220 тыс. р. вносились финансовым уполномоченным. Однако таких полномочий в доверенности не было», — пояснила корреспонденту «Хронографа» председатель окружной избирательной комиссии Промышленного р-на г. Самары Светлана Старцева. При этом она отметила, что если Белашев подаст в областной суд кассационную жалобу на это решение и она будет удовлетворена, то он будет восстановлен в правах кандидата и сможет продолжить участие в выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС). Как удалось выяснить «Хронографу», Белашев уже подготовил жалобу на решение районного суда в областной суд. В ближайшее время она будет рассмотрена.

Выборы назначены на 10 октября. Срок для отмены решения суда первой инстанции остался весьма небольшой. Видимо, именно на это и рассчитывали конкуренты Белашева. Если это так, то с уверенностью можно констатировать, что решение суда по жалобе Коряковского стало возможно благодаря заранее спланированной комбинации. Т.е. появляется повод для выводов о реализации черных политтехнологии.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Белашев отметил, что ожидал провокационных действий в отношении себя. Однако он не мог предположить, что для его нейтрализации будет применен столь надуманный повод. «В жалобе против меня указали, что неизвестен источник поступления денежных средств в мой избирательный фонд, несмотря на то, что их лично от моего имени внес мой официально зарегистрированный уполномоченный представитель по финансовым вопросам», — недоумевает Белашев.

Александр Белашев был выдвинут на выборы от партии «Справедливая Россия». В думе нынешнего созыва он возглавляет фракцию партии «Справедливая Россия». В последние годы он стал известен в Самаре по ряду направлений. Причем не только по линии партии, но и по мере своей общественной деятельности. Немало времени он уделяет развитию молодежного спорта, сам является преподавателем со стажем.

Избирательная кампания в Самаре уже приобрела настолько скандальный характер, что отдельные кандидаты и их юристы отмечают, что веры в независимость судов становится все меньше. «Горько осознавать, но что бы ты ни делал, независимо от тебя, от обстоятельств могут принять любое решение», — делится своим впечатлением Белашев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БЕЛАШЕВ, депутат Думы г.о. Самара IV созыва, кандидат в депутаты Думы г.о. Самара V созыва

- Независимо от исхода кампании я буду добиваться ответственности для виновных лиц, судей. Обязательно последуют обращения к президенту страны с изложением ситуации, председателю правительства, Верховный суд, Высшую квалификационную коллегию судей, Генеральную прокуратуру, руководству политических партий в Российской Федерации.

Светлана СТАРЦЕВА, председатель окружной избирательной комиссии Промышленного р-на г. Самары

- Имеется ли у Белашева возможность восстановиться?

- Если он подаст кассационную жалобу в областной суд и этим судом будет отменено решение суда первой инстанции, то тогда он будет восстановлен. Добавлю, что в моей работе практика восстановления через суд была на предыдущих выборах. Тогда суд первой инстанции снимал с регистрации, а суд второй инстанции восстанавливал.