Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Сбежавший кандидат

Бурнаев предпочел заграницу работе с избирателями

Егор Кошеров

С 24 сентября кандидат в депутаты Думы г.о. Самара по округу №22 Александр БУРНАЕВ (на фото) отсутствует в Самаре. В избирательную комиссию Промышленного р-на он сообщил, что по приглашению уезжает на празднества в Болгарию. Вернуться должен через две недели. По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о том, что мнение избирателей его тревожит не так сильно, как желание успеть побывать на празднике.

Бурнаев является председателем совета местного отделения партии «Справедливая Россия», кроме того, пока еще занимает пост руководителя департамента строительства и архитектуры г.о. Самара. С этой должности он официально ушел в предвыборный отпуск. А несколько позже, видимо, решил не заниматься и своей избирательной кампанией. «24 сентября около 15.00 Бурнаев пришел в избирательную комиссию. Показал нам билет на поезд, который уходил в 17.30, и приглашение на празднество в г. Стара-Загора. Копию билета он нам отдал, а копию приглашения — нет», -пояснили в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Промышленного р-на.

Представителям ТИК Бурнаев якобы сказал, что должен вернуться в Самару 8 октября. Однако письменно это нигде не зафиксировано. Если это так, то, вернувшись в Самару за два дня до голосования, в один из которых агитация запрещена, Бурнаев не сможет полноценно включиться в предвыборную гонку. Впрочем, судя по всему, он и не собирается этим заниматься. Свидетельством тому служит хотя бы то, что Александр Бурнаев отозвал из избиркома члена комиссии с правом совещательного голоса Нину Буцкину. «Уполномоченный представитель по финансовым вопросам Сергей Рудник у него остался. А доверенного лица у него не было», — пояснила секретарь ОИК и ТИК по Промышленному р-ну Людмила Емельянова.

Не исключено, что почти полное самоустранение Бурнаева в разгар предвыборной кампании может свидетельствовать о том, что сам он весьма невысоко оценивает свои шансы на победу.

Если проанализировать его деятельность на посту руководителя департамента строительства и архитектуры, то это неудивительно. Помимо того что сам департамент считается в Самаре одним из самых скандальных и периодически привлекающих к себе внимание правоохранительных органов, так еще и деятельность Бурнаева в роли его главы не вызывала особого восторга у самарцев.

Так, в 2009 г. только из одного района города около тысячи самарцев выступили против застройки на территории их проживания. Проводились митинги у здания мэрии. В июне 2010 г. на прошедших публичных слушаниях по планировке территории в границах ул. Авроры, Балаковской, Промышленности, пер. Измайловского, Южного пр-да в Советском р-не Самары порядка 900 жителей района выступили против этой застройки (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Вести застройку этой территории якобы намеревались некие московские инвесторы.

Периодически вспыхивают в Самаре и очаги недовольства «точечной» застройкой.

Уже в прямом, а не переносном смысле полыхают частные дома в центре города, где участки земли традиционно высоко ценятся застройщиками. Все эти вопросы должен был урегулировать Бурнаев согласно занимаемой им должности. Но, несмотря на громкие обещания, останавливать застройщиков почему-то он не спешил. До сих пор не остановлена стройка торгового центра на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова.

Но что более всего возмущает самарцев -предполагается застроить территорию зеленых зон в Самаре. Достаточно вспомнить наиболее скандальные проекты застройки на Воронежских озерах, в парке Молодежный, парке 60-летия советской власти, в сквере на пр-те Ленина.

Некое недоумение вызывают и итоги работы департамента по аукционам на право заключения договоров по развитию застроенных территорий. Изначально предполагалось, что участки, на которых находятся ветхие и аварийные дома, будут выставлены на аукцион, а приобретшие их инвесторы отселят оттуда жильцов. Однако по итогам работы за 2009 г. согласно результатам 20 проведенных аукционов заключено было 9 договоров на развитие застроенных территорий, что позволило увеличить доходную часть бюджета всего на 9,4 млн р. При этом на исполнение программы развития застроенных территорий в прошлом году было направлено 10,92 млн р. Фактически бюджет города попросту недополучил средства, расходуя в то же время деньги на реализацию программы переселения.

Люди, близкие Бурнаеву, выиграли и аукцион, прошедший 20 мая 2010 г. Тогда единственную заявку на территорию площадью 25 га в границах ул. Таганской, Центральной в Куйбышевском р-не Самары подало ООО «Строймонтаж». Ранее одним из учредителей этой компании был сам Бурнаев. Это подтверждает, что, руководя одним из ключевых департаментов администрации, Бурнаев преследует свои бизнес-интересы и выгоду партнеров по прошлому бизнесу.