Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Заработают на площадях

МП ЭСО требует выселения студентов СаГА

Илья Казаков

8 сентября студенты НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (СаГА), проживающие в общежитии на ул. Искровской, 7, получили предписания о немедленном освобождении своих комнат. Таким образом, МП по эксплуатации и содержанию общежитий г.о. Самара (МП ЭСО), директором которого является Дмитрий ШВЕЦ, попыталось в одностороннем порядке расторгнуть договор с СаГА. Результатом решения может стать выселение 45 студентов СаГА на улицу. Руководство вуза и студенты решили отстаивать свои права и готовят обращение в суд.

История с выселением самарских студентов из общежития по адресу: ул. Искровская, 7, началась в июле 2010 г. После того как здесь произошел пожар, студентам дали понять, что им здесь больше не жить. Чрезвычайное происшествие случилось не по вине студентов. По этому поводу имеется официальное заключение. От пожара пострадали шесть комнат общежития.

Перед началом учебного года руководство СаГА было вынуждено за свой счет временно переселить погорельцев в другое общежитие. Между тем на ул. Искровской, 7, осталось проживать еще 49 человек, приехавших в Самару получать высшее образование в СаГА. В день знаний вместе с сокурсниками они пришли в СаГА, где студентам сообщили: «Общежитие нуждается в срочном ремонте». А в связи с окончанием регистрации у студентов администрацией МП ЭСО принято решение о замене койко-мест. В письме, переданном ректору СаГА Наталье Ворониной накануне 1 сентября, были перечислены пять адресов, по которым нужно было срочно разместить выселяемых студентов. Но конкретные места в общежитиях, где смогли бы разместиться студенты, а также количество этих мест, в документе не были указаны.

По сути, письмо, подписанное лично директором МП по эксплуатации и содержанию общежитий г.о. Самара (МП ЭСО) Дмитрием Швецом, нарушает действующий между его же МП и СаГА договор.

Отсутствие указаний в письме на места, куда следовало бы отселить студентов, означает, что студентов попросту выселяют на улицу. Жильцов общежития лишают пусть и временного, но жилья, без предоставления взамен каких-либо конкретных вариантов.

Более того, учащимся отказали в регистрации по месту пребывания, тем самым ограничили их в возможности пользоваться услугами медицинских учреждений, библиотек и т.д. И это несмотря на то, что в августе 2010 г. студентами была произведена оплата за проживание на год вперед. Вопрос по деньгам остается открытым.

Иногородние студенты и их родители, не согласные с откровенным самоуправством муниципальных служб, решили защищать свои права. Юристы СаГА готовят документы для передачи в суд. Мэрия Самары предпочла в этом вопросе остаться в стороне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.