Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Без права на ЖКХ

Волгопромгазовский коммунальщик Сидоренко, возможно, идет в думу для спасения бизнеса

Егор Кошеров

До конца 2010 г. владельцев УК ООО «Газэлектромонтаж» (ГЭМ) больше всего будет заботить проблема сохранения в своем управлении домов в Промышленном р-не г.о. Самара. Возможно, это стало одним из основных мотивов, заставивших их направить на выборы в Думу г.о. Самара своего директора по общим вопросам Алексея СИДОРЕНКО. Эксперты рынка ЖКХ недоумевают, как этой компании вообще удалось в 2008 г. получить от мэрии Самары право на управление жилфондом. ГЭМ — пример классического посредника в сфере ЖКХ, у которого даже в ЕГРЮЛ не зарегистрирован профильный вид экономической деятельности. На данный момент у правоохранителей имеется серьезный повод усомниться в законности предпринимательской деятельности этой компании.

Не тот профиль

ООО «Газэлектромонтаж» — одна из крупнейших управляющих компаний ЖКХ в Промышленном р-не -было зарегистрировано как юридическое лицо 22 января 2007 г. Одновременно были зарегистрированы виды экономической деятельности этой компании. Их более десятка, начиная от прокладки магистральных трубопроводов и заканчивая финансовым посредничеством. Однако такой вид деятельности, как «управление эксплуатацией жилого фонда», у Газэлектромонтажа отсутствует.

Это не помешало Газэлектромонтажу 23 мая 2008 г. заключить договор на управление многоквартирными домами с департаментом управления имуществом (ДУИ) администрации Самары. Но вплоть до сего дня вид экономической деятельности с кодом по ОКВЭД 70.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда», обязательный для всех управляющих организаций, зарегистрирован в документах Газэлектромонтажа так и не был. Хотя это является одним из основных требований для того, чтобы иметь возможность оказывать услуги по управлению жилым фондом. Т.е. управляющая организация де-юре не является таковой.

Все это дает основание полагать, что у правоохранителей имеется серьезный повод внимательнее отнестись к деятельности УК ООО «Газэлектромонтаж». Особенно в части выводов о законности предпринимательской деятельности по предоставлению услуг управления жилфондом.

Коммунальный бизнес для Газэлектромонтажа (ГЭМ) важен тем, что он способен приносить весьма стабильный доход даже в условиях кризиса. Согласно данным ДУИ администрации г.о. Самара, в 2008 г. в управлении ГЭМ было передано 286 многоквартирных домов (МКД) сроком на 3 года.

Вопросы к качеству

Нет ничего удивительного в том, что к деятельности ГЭМ есть претензии как со стороны собственников жилья в МКД, так и юридических лиц.

К Газэлектромонтажу могут возникнуть серьезные вопросы
К Газэлектромонтажу могут возникнуть серьезные вопросы

Решение об оплате жильцами отопления только в период отопительного сезона (с соответствующим перерасчетом сумм к оплате от норматива 1/12 к нормативу 1/7 годового объема ежемесячно) принималось руководством ГЭМ с нарушениями жилищного законодательства РФ. В связи с выявленными нарушениями прокурором Промышленного р-на в отношении директора ГЭМ было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.11 КоАП РФ (самоуправство). Кроме того, на ГЭМ регулярно поступают жалобы в приемную уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Компания якобы часто отказывается производить собственникам жилья перерасчет за непредоставленные коммунальные услуги.

Возможно, формированию такой неоднозначной репутации ГЭМ отчасти способствовал Алексей Сидоренко, занимая должность директора по общим вопросам. Лица, занимающие должности директоров по общим вопросам, обычно отвечают за взаимоотношения с органами правоохранительной системы и структурами власти, а также решают проблемы безопасности. Судя по всему, работа с органами власти велась неплохо для хозяев компании, чего нельзя сказать о работе с населением. Однако именно об этом им сегодня приходится думать активнее всего. В 2011 г. заканчивается трехлетний срок, на который ГЭМ получил право управления домами. По окончании этого срока должны пройти тендеры за право обслуживания этих домов впредь. И здесь вновь многое будет зависеть не от населения, как это уже было в 2008 г., а от властей Самары. Сейчас идет активная борьба за то, кто будет формировать эту власть. Появление Сидоренко на выборах в ДГОС в качестве кандидата говорит о том, что включились в эту работу и руководители ГЭМ.

Партийная ширма

Кандидата в депутаты Думы г.о. Самара V созыва (ДГОС) по избирательному округу №17 Алексея Сидоренко нельзя считать самостоятельной политической фигурой. До этих выборов он не был замечен в роли политического или общественного деятеля. Скорее наоборот, в силу занимаемой должности ему предпочтительнее было оставаться в роли непубличной фигуры. Но Сидоренко вдруг решил изменить этому правилу. Судя по всему, не обошлось здесь без импульса со стороны лиц, которые контролируют бизнес ГЭМ.

Данная компания входит в сферу бизнес-интересов структур холдинга «Волгопромгаз». Более того, производственная карьера Сидоренко на протяжении последних лет формировалась на предприятиях этого холдинга. По данным Росстата, на 20 июля 2009 г. Сидоренко занимал пост директора ООО «Самарапромгазсбыт» (г. Самара, пер. Грозненский, 1; основной вид деятельности по классификации ОКВЭД — «распределение газообразного топлива»), а на 29 июня 2008 г. -пост директора ООО «Газспецстрой» (г. Самара, ул. Грозненская, 1; основной вид деятельности по классификации ОКВЭД — производство общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов). Кроме того, Алексей Сидоренко упоминается в годовом отчете ОАО «Чапаевскгоргаз» за 2005 г. как член совета директоров. В этом же статусе Сидоренко фигурирует в ежеквартальном отчете ОАО «Самарагаз» за IV кв. 2009 г. Самарагаз и Чапаевскгоргаз принадлежат структурам холдинга «Волгопромгаз», как, впрочем, Самарапромгазсбыт и Газспецстрой.

При выборе способа расположения к себе самой законопослушной категории собственников жилья -пенсионеров — Сидоренко, похоже, не ошибся. Большая часть исправно платящих по коммунальным квитанциям стариков все еще стабильно голосует за КПРФ на любых выборах. Если такому электорату пообещать отремонтировать стояки в квартирах или подъезд, то выиграет та управляющая компания, которую депутат рекомендует в качестве исполнителя своей программы. Судя по всему, покровители Сидоренко сумели обеспечить ему партийную принадлежность к КПРФ. На этих выборах он и участвует как кандидат от КПРФ.

Возникает вопрос: чем Волгопромгаз в лице Сидоренко смог так заинтересовать нынешнее руководство самарского обкома КПРФ, что оно согласилось отдать бренд партии в пользование газовикам. Ведь еще несколько лет назад в процессе любых избирательных кампаний в Самаре коммунисты объединялись в борьбе против газового лобби. Монополизм структур Волгопромгаза, формировавших свои тарифы на газ, электричество и тепло, действовал раздражающе на электорат тогдашнего первого секретаря самарского обкома КПРФ Валентина Романова. Причем критика газовиков давала возможность компартии стабильно набирать большое количество голосов почти на всех выборах в Самаре.

Вероятно, сегодня эта тенденция несколько изменилась. В КПРФ сегодня задумались об омолаживании своего контингента. Деньги для партийных целей тоже никогда не были лишними для КПРФ. Вопрос только в том, вспомнит ли такой коммунист, как Сидоренко, избравшись для ДГОС, о проблемах рядовых коммунистов — жителей многоквартирных домов. Ведь для его начальства это всего лишь потребители коммунальных услуг. А выборы — они всего лишь раз в пять лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.