Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Подарок Катина

Тархова обязали отдать положенное городской прокуратуре

Татьяна Федорова

Арбитражным судом Самарской обл. рассмотрено заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) о признании незаконным отказа главы г.о. Самара Виктора ТАРХОВА (на фото) передать здание прокуратуры города в федеральную собственность. Еще в 2001 г. это здание было введено в эксплуатацию подконтрольной Александру КАТИНУ компанией ООО «Дом-75» и передано в пользование прокуратуре.

С 21 января 2006 г. по 1 января 2008 г. прокуратура Самарской обл. несколько раз обращалась в администрацию Самары с письмами. В документах содержалась просьба рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче в федеральную собственность административного здания на ул. Красноармейской, 32. В этом здании располагаются прокуратура города и прокуратура Ленинского р-на. Ответов от администрации получено не было.

Иск в арбитражный суд был подан от лица ТУ ФАУГИ (Росимущество) к главе Самары Виктору Тархову и департаменту управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары. В своем заявлении управление представило весь необходимый перечень документов для принятия решения об изменении формы собственности.

Администрация Самары в удовлетворении иска просила отказать. В качестве аргумента было указано, что ст. 85 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установлен срок для передачи муниципального имущества в собственность субъектов РФ до 1 января 2008 г. Кроме того, было указано, что для передачи имущества необходимо волеизъявление органа местного самоуправления.

ДУИ заявил, что передача имущества допустима только с согласия собственника и принуждение недопустимо. Сторона ответчика настаивала на сохранении договорных отношений. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований.

Постановлением главы Самары от 12 апреля 2001 г. ООО «Дом-75» предоставлен в аренду земельный участок по ул. Красноармейской, 32. Было выдано разрешение на проектирование и строительство, в т. ч. административного здания. В том же году здание было принято в эксплуатацию. ООО «Дом-75» входит в структуру бизнеса ГК «Берег» Александра Катина (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Комитету по управлению имуществом администрации Самары (позже был переименован в ДУИ) в 2001 г. было предписано включить это здание в реестр муниципальной собственности и передать его в безвозмездное пользование с постановкой на баланс прокуратуры Самарской обл. Тогда же был заключен договор безвозмездного пользования на неопределенный срок.

Право собственности города на здание подтверждается свидетельством о государственной регистрации.

Содержание, в т. ч. проведение текущего и капитального ремонта, оплата коммунальных платежей, полностью осуществлялось прокуратурой Самарской обл. за счет средств федерального бюджета.

29 апреля 2010 г. прокуратура Самарской обл. обратилась в ТУ ФАУГИ с просьбой рассмотреть вопрос о направлении в Арбитражный суд Самарской обл. заявления о передаче здания в федеральную собственность.

В результате 15 сентября 2010 г. арбитражный суд вынес решение обязать мэрию Самары в лице главы города в месячный срок рассмотреть обращения прокуратуры Самарской обл. Чиновники ДУИ будут обязаны принять решение о передаче административного здания по акту приема-передачи.

Комментарии

Рашид БАДАЛОВ, прокурор г. Самары

- В 2000 г. между муниципальным образованием Самара, прокуратурой Самарской обл. и ООО «Дом 75» по взаимному добровольному согласию было достигнуто трехстороннее соглашение. Строительная компания изъявила добровольное желание осуществить пожертвование Самаре в общеполезных целях, построив за свой счет и передав в муниципальную собственность административное здание для размещения прокуратуры. В июле 2003 г. между комитетом по управлению имуществом города и прокуратурой области был заключен договор безвозмездного пользования зданием.