Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

«Гарант» не в приоритете

Фирмы Зиновьева продолжают банкротиться

Виктория Чайковская

30 августа в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение ряда дел, участником которых является ОАО «Самараоблагропромснаб». Предприятие в настоящее время проходит процедуру банкротства. Вероятно, конкурсный управляющий использует все возможности возврата средств для расчета с кредиторами. В числе должников Самараоблагропромснаба оказалось и ООО «Агрофирма «Гарант» Николая ЗИНОВЬЕВА.

29 января 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС) с заявлением о признании ООО «Агрофирма «Гарант» (агрофирма) банкротом. Кроме того, СОАПС просил включить в реестр требований кредиторов должника требование в размере свыше 600 тыс. р.

Определением суда от 5 февраля 2010 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности агрофирмы. Агрофирма «Гарант» на тот момент возражала против признания ее банкротом. Представила письменный отзыв с приложением заверенных надлежащим образом платежных поручений. В судебном заседании до рассмотрения дела по существу СОАПС ходатайствовал об отказе от своего заявления. Как отмечено в материалах суда, «в связи с полным погашением долга отказ заявителя... следует принять».

ООО «Агрофирма «Гарант» образовано в 2004 г. Зарегистрировано в с. Малячкино Шигонского р-на. Основным видом деятельности предприятия названо выращивание зерновых. Единственным учредителем и директором ООО «Агрофирма «Гарант» значится Николай Зиновьев. Он же, по Росстату, является либо являлся руководителем еще нескольких организаций. Это, например, ООО «Агрофирма «Викинги», сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Приоритет». Кроме того, сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива», ООО «Гарант». Так же, как и в отношении агрофирмы «Гарант», единственным учредителем и директором «Викингов» является Зиновьев. «Приоритет» занимается предоставлением кредитов. «Нива» и ООО «Гарант» на сегодняшний день, как отмечено в ЕГРЮЛ, ликвидированы вследствие банкротства.

30 июня 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице МРИ №3 УФНС по Самарской обл. Иск содержал требование признать агрофирму «Гарант» несостоятельной. МРИ №3 сослалась на просроченную задолженность более 160 тыс. р. Определением суда от 2 июля 2010 г. возбуждено производство по делу о банкротстве. Агрофирма отзыв на иск не представила, заявление не оспорила. На момент рассмотрения иска в суде доказательств оплаты задолженности предъявлено не было.

Занятно было бы рассмотреть версию о предоставлении кредита агрофирме «Приоритетом». Тогда, возможно, она бы закрыла финансовые бреши.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 июля 2010 г. в отношении агрофирмы «Гарант» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Георгий Козуб. Требование МРИ №3 включено в третью очередь реестра требований кредиторов агрофирмы. Таким образом, в течение 2010 г. отмечена уже вторая попытка банкротства агрофирмы «Гарант». Первое производство по делу о несостоятельности агрофирмы было прекращено 11 июня 2010 г. Однако уже 30 июня 2010 г. последовало заявление в суд МРИ №3. Не исключено, что на этот раз агрофирма все-таки пойдет по пути ООО «Гарант» и «Нивы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.