Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Избавятся от кирпичей

АВТОВАЗ пытается реализовать долю в предприятии Качмазова

Сейдамет Абреков

В данный момент ОАО «АВТОВАЗ» продолжает рассматривать варианты реализации пакета в 25,97% акций ОАО «Керамика» (Башкирия). Предприятие занимается производством кирпича. Основными акционерами ОАО «Керамика» являются компании Группы «СОК». Вхождение АВТОВАЗа в уставный капитал «Керамики» произошло в то время, когда СОК имел значительное влияние на деятельность АВТОВАЗа. Маловероятно, что на выставленную долю сможет кто-либо претендовать кроме близких СОКу лиц. В этой связи АВТОВАЗ вряд ли сумеет получить справедливую цену.

В сообщении на своем официальном сайте ОАО «АВТОВАЗ» проинформировало, что в целях изучения спроса на пакет акций ОАО «Керамика» были приглашены потенциальные покупатели, заинтересованные в приобретении. Служба по корпоративному управле-ниювсрокдо 15 августа2010 г. принимала заявки от заинтересованных лиц. Вице-президентом АВТОВАЗа по корпоративному управлению является Полина Гришина.

Стоимость пакета акций не называется. «Обращаем ваше внимание на то, что данное интернет- объявление не является извещением о проведении продажи и не может никем рассматриваться как приглашение принять в ней участие. Данное интернет- объявление носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является офертой или публичной офертой, определяемой положениями ст. 435 и ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процедура изучения спроса не является процедурой проведения конкурса. ОАО «АВТОВАЗ» не несет какой-либо ответственности перед потенциальными покупателями, направившими свои заявки», — сообщало ОАО «АВТОВАЗ».

ОАО «Керамика» представляет собой завод по выпуску керамического пустотелого кирпича проектной мощностью 30 млн шт. в год. Завод расположен в г. Белебее, на юго-западе Республики Башкортостан. Первая продукция была изготовлена в октябре 1995 г. Завод имеет карьер по добыче суглинков проектной производительностью 66 тыс. куб. м в год. Для вывоза глины из карьера используется собственный парк горной и автомобильной техники. 31 декабря 2004 г. ООО «Керамика» преобразовано в ОАО.

Согласно бухгалтерскому отчету предприятия за 2009 г. выручка составила 174,442 млн р., а чистая прибыль — 4,159 млн р. За 2008 г. выручка составила 219,732 млн р., а чистая прибыль — 31,264 млн р. Дивиденды по акциям не выплачивались. Генеральным директором ОАО «Керамика» является Салим Губаев. Продажа продукции ОАО «Керамика» также идет через трейдера ООО «Торговый дом «Керамика», чистая прибыль которого за 2008 г. составила 38,909 млн р. при выручке 175,653 млн р.

Здесь важно отметить, кто является владельцем остального пакета акций ОАО «Керамика». 15,1751% принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Основной пакет акций в 58,8541% закреплен за структурами, так или иначе имеющими отношение к Группе «СОК». Из него 19,9% акций — у ЗАО «Кастадиан», 18,9641% -у ОАО «ЖилСтройИнвест», 19,99% — у ЗАО «Управляющая компания «Континент». Между тем ранее пакет в 58,8541% акций был записан на ООО «Роксайт» — еще одну компанию из Группы «СОК». Согласно годовому отчету ОАО «ЖилСтройИнвест» за 2009 г. пакет акций ОАО «Керамика» в 18,9641% (10 481 069 шт.) был приобретен у ООО «Роксайт» за 9,29 млн р.

Стоит отметить, что в структуре Группы «СОК» есть холдинг, занимающийся производством керамики, кирпича и других строительных материалов.

Примечательно, что именно в то время, когда Группа «СОК» имела весьма существенное влияние на деятельность ОАО «АВТОВАЗ», автопроизводитель вложился в завод по производству кирпичей в г. Белебее. Собственно, присутствие СОКа на «Керамике» и в г. Белебее вообще объясняется тем, что эта группа управляет ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» (БелЗАН). ОАО «БелЗАН» специализируется на производстве крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности. Потребителями продукции БелЗАНа помимо АВТОВАЗа также являются ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ИжАвто» и т.д. Кирпичный завод, который позже реорганизовался в ОАО «Керамика», в 1990 г. был построен на территории белебеевского завода «Автонормаль».

Уставный капитал ОАО «Керамика» сейчас составляет 55,268 млн р., т.е. доля ОАО «АВТОВАЗ» — 14,353 млн р. По мнению экспертов, вряд ли пакет акций ОАО «Керамика», выставленный АВТОВАЗом на продажу, будет интересен кому-либо еще, кроме Группы «СОК», которая в данный момент управляет кирпичным заводом. Исходя из этого можно предположить, что АВТОВАЗу придется продавать принадлежащие ему акции по цене даже ниже их справедливой стоимости. Сделка между двумя компаниями из Группы «СОК» по продаже пакета акций «Керамики» в данном случае не показатель, поскольку эту продажу нельзя расценить иначе как формальность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.