Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Закоренелый нарушитель

Евгений Королев не торопится исполнять требования прокуратуры

Михаил Куракин

31 августа на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о том, что исполнительный директор ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Евгений КОРОЛЕВ (на фото) в очередной раз оказался нарушителем законодательства. На этот раз он не исполнил требования прокуратуры Комсомольского р-на в части устранения ряда нарушений на объектах газового хозяйства ТоАЗа. Подобные нарушения становятся для ТоАЗа привычным делом.

Стоит напомнить, что еще 26 марта прокуратура Комсомольского р-на провела совместную с Ростехнадзором проверку газораспределительной станции (ГРС-1), арендуемую ТоАЗом у ООО «Томет» (учредители — офшорные компании Владимира Махлая). В результате проверки были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности. В ходе проверки было выявлено, что у организации отсутствует лицензия на эксплуатацию газопроводов, договор на эксплуатацию трубопроводов со специализированной организацией. Не обеспечена укомплектованность штата квалифицированными работниками для эксплуатации указанных трубопроводов. Также не были приняты меры по предотвращению проникновения на указанные объекты посторонних лиц. Полный перечень нарушений, зафиксированных в ходе проверки, содержит 18 пунктов.

1 апреля прокурором района в адрес исполнительного директора ТоАЗа Евгения Королева было внесено представление об устранении выявленных нарушений (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). «Требованием прокурора являлось рассмотрение представления, принятие конкретных мер по устранению выявленных нарушений законодательства РФ «О промышленной безопасности...». О результатах рассмотрения представления и принятых мерах исполнительный директор ТоАЗа Королев Е.А., получивший указанное представление на руки 5 апреля 2010 г., обязан был сообщить в прокуратуру в месячный срок», — отметил заместитель прокурора Комсомольского р-на Антон Шишкин в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Между тем в прокуратуру района ответ на это представление прокурора представлен с пропуском указанного срока, а именно 7 июня. «Прокуратурой района 3 июня в адрес Королева Е.А. было направлено требование о его явке в прокуратуру, которое было получено им 7 июня. Что подтверждается уведомлением», — добавил Антон Шишкин. Однако Королев не отреагировал на требование прокуратуры, не явился и 7 июня. В этой связи сотрудники прокуратуры Комсомольского р-на усмотрели в действиях Королева состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора».

28 июня 2010 г. Антоном Шишкиным было подготовлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Постановление было направлено мировому судье судебного участка №107 Комсомольского р-на для рассмотрения. «Постановлением мирового судьи Королев подвергнут штрафу в размере 2 000 р. Королев, не согласившись с постановлением суда, обжаловал его в федеральном суде Комсомольского р-на. «25 августа 2010 г. Комсомольский районный суд оставил постановление мирового суда без изменения, а жалобу Королева — без удовлетворения», — говорится в сообщении, распространенном посредством официального сайта прокуратуры Самарской обл.

Между тем история с несоответствием объектов газоснабжения ТоАЗа началась с тройственного конфликта между тольяттинской мэрией, ТоАЗом (интересант ООО «Томет») и ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС).

Этот конфликт чуть было не привел к отключению пос. Поволжского от поставок газа. При этом никто не собирался заниматься благотворительностью, даже Махлай, значительная часть подчиненных которого проживает именно в указанном поселке. Однако конфликт, похоже, не исчерпан. Сегодня в Арбитражном суде Самарской обл. можно найти целый пул решений в пользу ГТС. По одному из исков суд уже постановил ТоАЗу выплатить газовикам 4,5 млн р. Также сегодня рассматривается иск ООО «Газпром трансгаз Кубань» к ТоАЗу. Исковые требования составляют 1,5 млн р. Подобные судебные процессы могут в очередной раз пойти на пользу Махлаю, который на протяжении многих лет старается создавать образ внешнего врага в лице структур ОАО «Газпром», несмотря на то что требования ГТС и ООО «Газпром трансгаз Кубань» подкреплены неоплаченными договорами. Поэтому в определенный момент можно ожидать очередную активизацию пикетирования некоего внешнего врага со стороны тоазовцев.

С момента назначения Королева на нынешнюю должность он уже успел обрасти правонарушениями. Так, 28 мая 2010 г. по факту проведенной проверки в адрес исполнительного директора ТоАЗа Евгения Королева прокуратурой Комсомольского р-на было направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ в части оплаты труда ИТР ТоАЗа. Тогда в отношении должностных лиц предприятия было возбуждено дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10). Можно вспомнить и другую историю, когда Королев становился фигурантом по ст. 17.7 КоАП РФ. Причиной тогда оказался факт, что Королев предпочитает игнорировать запросы «Хронографа». Несмотря на действия прокуратуры, Королев до сих пор предпочитает отмалчиваться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.