Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

В ожидании миллионов

Мэрия Тольятти озаботилась достройкой детского сада

Сейдамет Абреков

31 августа министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ отчитался о готовности системы образования области к началу очередного учебного года. Большое внимание министр уделил проблемам дошкольного образования, среди которых доминирует недостаточность мест в детских садах. Особенно остро эта проблема стоит в Автозаводском р-не Тольятти. Между тем в 18 квартале Автозаводского р-на до сих пор не возобновлено строительство детского сада на 250 мест. Этот объект незавершенного строительства недавно передан на баланс департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти. Контролирует ход строительства заместитель мэра Николай ТРОХАЧЕВ (на фото).

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 31 августа, министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий Овчинников отметил: «Основной проблемой в системе дошкольного образования Самарской обл. в настоящее время является недостаточное (в отдельных населенных пунктах) количество мест в учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Особенно сложная ситуация с доступностью дошкольных образовательных услуг наблюдается в г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Отрадный, Октябрьск, Жигулевск. Всего в очереди на поступление в ДОУ числятся порядка 45 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет (в декабре 2009 г. этот показатель составлял 32,5 тыс. человек). Увеличение очередности на поступление в ДОУ (дошкольные общеобразовательные учреждения. –Прим. авт.) обусловлено окончанием демографического спада и ростом численности детей дошкольного возраста». Стоит отметить, что существенный рост очередности по Самарской обл. дал Тольятти, и прежде всего Автозаводский р-н.

Для снижения очередности правительство Самарской обл. финансирует сразу несколько мероприятий. Среди таких в разрезе 2010 г. -открытие дополнительных мест в существующих детских садах (софинансирование в размере 35 млн р.), капитальный ремонт зданий и помещений, возвращаемых в систему дошкольного образования (129,5 млн р.), строительство новых объектов (153,7 млн. р).

Что касается строительства новых детских садов, то стоит напомнить, что в 18 квартале Автозаводского р-на Тольятти на данный момент фактически заморожено строительство детского сада на 250 мест (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). Этот недострой находится в муниципальной собственности. По этому поводу министр строительства и ЖКХ Самарской обл. Павел Донской в ответ на запрос «Хронографа» сообщил следующее: «1 июня 2010 г. незавершенный строительством объект «Проектирование и строительство детского сада на 250 мест в 18 квартале Автозаводского р-на г.о. Тольятти» по акту приема-передачи для завершения строительства передан мэрии г.о. Тольятти». Более того, Павел Донской проинформировал, что согласно постановлению правительства Самарской обл. от 26 мая 2010 г. №200 «Об утверждении областной целевой программы «Строительство объектов образования на территории Самарской обл. в 2010-2012 гг.» на продолжение строительства этого детского сада в 2010 г. предусмотрено выделение из областного бюджета субсидии 12 млн р.

Весьма странно, что пока эти деньги не дошли до генерального подрядчика строительства детского сада ООО СК «АТП-5». Отсутствие финансирования, собственно, и не позволяет АТП-5 вести работы на объекте. «Для осуществления межбюджетных трансфертов и обеспечения условий софинансирования продолжения строительства данного объекта органами местного самоуправления г.о. Тольятти разрабатывается соответствующий нормативно- правовой акт», — уточнил Павел Донской. При этом мэр Тольятти Анатолий Пушков 21 мая подписал постановление №1365-п/1, которым, по сути, определил порядок действия своих подчиненных, усилиями которых детский сад должен быть достроен.

Согласно постановлению №1365-п/1 балансодержателем затрат на время завершения работ по строительству детского сада определен департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти. Руководителем этого департамента является Сергей Арзамасцев. Департамент градостроительной деятельности находится в подчинении у заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам Николая Трохачева. Именно за Николаем Трохачевым закреплен контроль и, соответственно, ответственность за процессом достройки детского сада в 18 квартале Автозаводского р-на. По имеющимся у «Хронографа» сведениям, после того как мэрия Тольятти полностью выполнит все необходимые мероприятия, в т.ч. подготовку необходимой документации, на достройку детского сада из бюджета Самарской обл. в 2011 г. может быть выделено еще 140 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Департаменту градостроительной деятельности мэрии (Арзамасцев С. Е.) осуществить прием выполненных объемов незавершенного строительства с произведенными по ним затратам по проектированию и строительству детского сада на 250 мест в кв. 18 Автозаводского р-на г.о. Тольятти от Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. и произвести соответствующие изменения в бухгалтерском учете в части включения затрат по передаваемым выполненным объемам работ. ...Обеспечить завершения строительства объекта. .. .Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра Трохачева Н. Г.

(из постановления мэра г.о. Тольятти Анатолия Пушкова от 21 мая 2010 г. №1365-п/1)

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ Самарской обл.

- При условии поступления по итогам первого полугодия 2010 г. в областной и местный бюджеты дополнительных доходов объем бюджетных ассигнований на продолжение строительства детского сада будет пересмотрен.