Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Уязвимый «Нектар»

Сиваков рискует потерять оборудование по производству соков

Татьяна Федорова

2 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное слушание по иску ООО «Стройинвест» к ООО фирма «Нектар». Истец требует вернуть производственное оборудование. Накануне рассмотрения директор ООО фирма «Нектар» Герман СИВАКОВ обратился в арбитражный суд с жалобой на действия судьи Дмитрия БУНЕЕВА, разрешившего представителям истца осмотреть оборудование. ООО фирма «Нектар» является крупным производителем соков и входит в производственно- торговый холдинг ОАО «Компания Бакалея» Ивана СИВАКОВА (на фото).

2 сентября под председательством судьи Дмитрия Бунеева продолжится рассмотрение дела по иску ООО «Стройинвест» к ООО фирма «Нектар». Истец настаивает на возврате поставленного в 2006 г. оборудования. В ходе предыдущих заседаний представитель ООО «Строй-инвест» заявил ряд ходатайств. Заявитель просил наложить арест на спорное оборудование, а также на здание площадью 2690,30 кв. м — промышленную площадку ОАО «СНТК имени Н.Д. Кузнецова», корпус 123. Истец просил суд запретить любые сделки с имуществом.

Еще одно ходатайство от ООО «Стройинвест» было связано с просьбой на получение разрешения о допуске своего представителя на территорию ООО фирма «Нектар» для осмотра оборудования. Сначала юристами ООО «Стройинвест» было выдвинуто требование предоставить бухгалтерскую документацию ООО фирма «Нектар» по состоянию на 3 августа 2010 г. о наличии оборудования. Суд удовлетворил это ходатайство Строй-инвеста. Это послужило поводом для жалобы директора ООО фирма «Нектар» Германа Сивакова в адрес заместителя председателя арбитражного суда на судью Дмитрия Бунеева. В своем письме Герман Сиваков указал, что ранее уже рассматривалось требование о допуске представителя ООО «Стройинвест» на территорию ООО фирма «Нектар» в рамках рассмотрения другого идентичного иска и что в тот раз судья в ходатайстве отказал. В своей жалобе Сиваков также указал, что истец не уточнял, какие именно обстоятельства могут быть установлены визитом на территорию ООО фирма «Нектар». Сиваков полагает, что для подтверждения наличия оборудования достаточно изучения бухгалтерской документации.

Ранее, в апреле этого года, в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск ООО фирма «Нектар» к ООО «Стройинвест» о взыскании 4,1 млн р. как суммы незаконного обогащения. Эти деньги ООО «Стройинвест» получило за оборудование, которое теперь пытается вернуть обратно.

Арбитражный суд в требованиях ООО фирма «Нектар» отказал, но была подана апелляционная жалоба, которая будет рассмотрена 8 сентября. В обращении в арбитражный суд Сиваков указывает, что логичнее было бы приостановить производство по иску ООО «Стройинвест», пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба ООО фирма «Нектар».

Учредителем ООО «Стройинвест» является Сергей Ильин, ранее он возглавлял представительство латвийско- американской компании GUTTA по производству соков. Фирма ООО «Стройинвест» учреждена в 2005 г. с уставным капиталом 10 тыс. р.

Единственным учредителем ООО фирма «Нектар» является Иван Сиваков — отец Германа Сивакова. Иван Сиваков является владельцем производственно- торгового холдинга ОАО «Компания Бакалея», в состав которого входит и ООО фирма «Нектар».

Еще в 80-х гг. Сиваков был главным инженером Куйбышевского горпищекомбината. Затем его продвинули на должность заместителя генерального директора Объединения пищевой промышленности Куйбышевской обл. Вскоре он стал начальником отдела обеспечения в системе облагропрома. Иван Сиваков был одним из первых в Самаре, кто начал реализовывать идею оптово-розничных рынков в начале 90-х гг. Так появился в Самаре на пр-те Мальцева девятый оптовый рынок «Самара».

Немаловажным в тот период было, кому и как он помогал в силу возможностей своего прежнего положения. Успех по линии безопасности в лихие 90-е гг., по мнению источников «Хронографа», Сивакову могли обеспечить связи с Валерием Колупаевым, который на тот момент возглавлял областное УФСБ. Соответственно, проблем с криминалитетом бизнес Сивакова не имел. Возможно, поэтому к нему тянулись многие, кто в последующие годы стал олицетворять собой понятие современной торговли в Самаре. Фирма «Нектар», основанная Иваном Сиваковым в 1991 г., изначально занималась торгово- закупочной деятельностью, сдачей в аренду движимого и недвижимого имущества, торговлей продуктами питания.

Именно с этой фирмы началось образование всего холдинга «Бакалея». В 1995 г. было создано ЗАО оптовый рынок «Самара», он считается крупнейшим рынком такого типа в Поволжье. Торговые площади насчитывали 18000 кв. м, складские помещения — 350 кв. м. В холдинг также входит ОАО «Безымянка-СельхозТранс», занимающееся грузовыми перевозками по городским и междугородним маршрутам.

В 2002 г. в собственность ОАО «Компания Бакалея» перешли 99% сызранского ООО «Кошелевский посад» с 500 га яблоневых садов. В 2004 г. на его базе был создан завод по производству концентрата, используемого для изготовления напитка «Сок Иваныч». Со временем во владение Кошелевского посада перешло порядка 900 га в различных хозяйствах Сызранского р-на.

В случае потери производственного оборудования ООО фирма «Нектар» Сиваков может столкнуться с проблемой переработки продукции собственных садов. Отсутствие гарантированного сбыта продукции садов поставит под удар рентабельность этой части бизнеса Сивакова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.